Главная Новости

Металлочерепица "матовый полиэстер"

Опубликовано: 01.09.2018

видео Металлочерепица

Дом и гараж из СИП на берегу озера. Валдай.

Металлочерепица является одним из популярных кровельных материалов благодаря своим эксплуатационным качествам и привлекательному внешнему виду. Различают несколько типов полимерного покрытия, использующихся в качестве защитного слоя для листов оцинкованной стали, из которых она производится. Металлочерепица матовый полиэстер относится к недорогим разновидностям данного материала.


Презентация компании Ruukki

Покрытие серый полиэстер

Как мы упомянули выше, оцинкованные стальные листы для производства металлочерепицы могут иметь разное полимерное покрытие.

Полиэстер – самый распространенное покрытие. Основой полиэстера является полиэфир. Толщина такого покрытия невелика – 25/28 мкм, кроме того, оно легко нарушается при транспортировке, подаче листов на крышу, при передвижении по кровле и механической очистке от снега или листвы. Использовать такое покрытие можно на крышах с большими углами уклона, поскольку с них не нужно счищать снег или сметать листья. А также в таких местах, где воздух не насыщен большим количеством агрессивных веществ, например, на морском побережье или в промышленных зонах. Полиэстер дает глянцевую поверхность листам металлочерепицы. Средний срок эксплуатации – 10 лет. Матовый полиэстер содержит в своем составе тефлон – политетрафторэтилен. Эта добавка увеличивает защитные свойства покрытия. Толщина покрытия составляет 30/35 мкм. Использовать листы с таким покрытием в России можно во всех климатических зонах. Но тем не менее перемещаться по таким листам нельзя, а также, например, счищать снег лопатами. Поэтому все требования по использованию листов металлочерепицы с покрытием на основе полиэфира относятся и к этой разновидности. Полиэстер с добавлением акрила выпускают некоторые российские и зарубежные производители.  Пластоизол – наибольшая толщина защитного покрытия и самые низкие защитные свойства. Полиуретан — этот вид полимерного покрытия считается самым надежным, и его можно применять там, где матовый полиэстер не выдерживает длительной эксплуатации – в зоне промышленной застройки, на морских побережьях.

Особенности применения листов с покрытием полиэстер

Кровля из металлочерепицы с матовым покрытием

Мы уже упоминали о том, что покрытия на основе полиэстера не выдерживают механических повреждений. Но это не значит, что их нельзя использовать. Наоборот, если придерживаться основных правил транспортировки и укладки листов на крышу, можно получить кровлю, которая имеет длительный срок использования и красивый внешний вид.

При доставке листов используйте транспорт, в кузов которого листы уложить можно целиком и закрепить, чтобы они не болтались. Прежде чем заказать особо длинные листы на крышу, поинтересуйтесь, на чем вы их будете доставлять. Вся экономия от минимизации стыков может пойти прахом, если эти листы нужно будет везти КАМАЗом – длинномером. Если в вашей местности большое количество солнечных дней – лучше использовать матовый полиэстер, поскольку у него выше стойкость к UF-излучению. Проще говоря, он выцветет не так быстро, как обычный полиэстер. Но к достоинству листов с покрытием из полиэстера можно отнести то, что на них можно повторно наносить покрытие. Следует знать, что полиэстер растворяется в любых соединениях, содержащих фенол, а также в серной, соляной кислотах и растворах концентрированных щелочей. Поэтому нужно внимательно изучать состав краски, которую вы собираетесь использовать для ремонта кровли с металлочерепицей с покрытием из полиэстера.

Представление о том, как окрашиваются стальные оцинкованные листы для производства металлочерепицы и профнастила, можно получить из видео.

rss