Главная Новости

Декоративные люки и канализационные крышки виды материалы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Декоративные люки и канализационные крышки виды материалы

Декоративные крышки люков для украшения сада * Fabrikakovki.ru

Сегодня ни один приличный загородный дом не обходится без канализации , которая обеспечивает отвод использованной воды и отходов из дома, их сбор, очистку и дальнейшую утилизацию. При возведении такой системы просто необходимо оставлять канализационные отверстия, которые позволят при необходимости проверить уровень воды, засоренность и произвести выкачку отходов или ремонт. По правилам безопасности, эти отверстия должны надежно закрывать канализационные люки во избежание попадания с систему различного мусора и для безопасности людей и животных. К тому же качественные люки защищают канализацию и проведенные под землей кабеля от дождя и снега.



Чугунный люк

Также практически на каждом участке имеются и другие, не менее важные коммуникации: септики, смотровые колодцы дренажных систем, водяные скважины, телефонная и электрическая проводка, газопроводы, помпы и другие полезные и даже необходимые сооружения. Закрывать их полностью зачастую нельзя из-за возможной необходимости ремонта и осмотра систем , но в естественном виде эти коммуникации существенно портят красоту участка.


Крышки септика для дачи | Hitsad.ru

Поскольку в последние годы хозяева дач и загородных домов все больше заботятся о дизайне и эстетике территории, назрел вопрос о прикрытии этих сооружений. Ведь соседство грубого канализационного люка с изысканными кустами и цветниками просто неуместно. Выход нашли ландшафтные дизайнеры совместно со строительными фирмами, и теперь владельцам загородных участков остается лишь выбрать наиболее понравившийся способ укрытия канализационных систем .

Рассмотрим основные декоративные крышки и их основные особенности.

Чугунные канализационные люки

Чугунные канализационные люки издавна использовались в больших городах для скрытия отверстий систем водоотвода. Поскольку по ним ездят машины и ходят пешеходы, такие крышки должны быть крепкими и прочными, поэтому их изготавливают из толстого чугуна. Но и тривиальный и надоевший металл может быть произведением искусства, если за дело берется творец и мастер своего дела. В некоторых городах вместо традиционных плоских кругов канализацию прикрывают декоративные люки в виде скульптуры вылезающего из ямы сантехника или крокодила, схватившего за ногу человечка. Такие изделия могут найти свое место и в саду загородного дома, украсив своими видом дизайн территории.

Декоративный чугунный люк

Полимерно-песчаные люки

Полимерно-песчаные люки – легкие и прочные изделия круглой формы, недорогие и долговечные. Чаще всего они окрашиваются стойкой краской, которая не протирается и не слазит долгие годы. Расцветки таких крышек имитируют асфальт, газон или тротуарную плитку.

Сам материал, прочный и устойчивый к воздействиям, способен выдерживать вес до 15 тонн и температуры от – 60 до +60, что даже много для нашего климата. Изготовители подобных изделий гарантируют отличную службу сроком до 20 лет. Вес самого изделия немалый, около 50 килограмм, приближенный к стандартным чугунным крышкам, но, в отличие от них, полимерно-песчаные люки более прочные и долговечные, при намокании на них не поскользнешься, да и ценности в качестве металлолома они не представляют.

Декоративные крышки из искусственного камня

Сейчас в большинстве строительных магазинов можно приобрести легкие и красивые изделия из каменной крошки, призванные быстро и эффектно скрыть все непрезентабельные уголки участка. Они выглядят как настоящие валуны, но легкие и полые внутри, что позволяет накрывать таким изделием даже высокие люки и скважины.

Такие крышки состоят из прочного и крепкого каркаса, в основе которого лежит стеклопластик, широко применяемый в изготовлении деталей автомобилей, детских игровых комплексов, аттракционов. Снаружи же стеклопластик для имитации камня покрывается настоящей каменной крошкой, смешанной с клеем. Наиболее часто для напыления используют мрамор, яшму, гранит, кварцит и другие прочные минералы. От того, какой именно тип горной породы применялся для облицовки, зависит цвет и текстура декоративной крышки . Размер этих изделий может отличаться, большинство сайтов по продаже таких крышек даже предлагает автоматический подбор модели по желаемой глубине и ширине.

Стеклянный люк

Основными достоинствами таких изделий является их высокодекоративный внешний вид. С помощью такого валуна можно быстро и легко прикрыть любой недостаток сада, при этом и убрать его для ремонта проще простого, ведь при своих приличных размерах и прочности вес у крышки просто смешной – от 3 до 11 килограмм, вполне подъемная масса даже для одного человека. Но благодаря крепости материалов на таком валуне можно посидеть, полежать и даже попрыгать, не боясь проломить конструкцию.

К тому же такое изделие не боится атмосферных осадков и перепадов температур, его не нужно укрывать или прятать в помещение на зиму, да и ухаживать за крышкой не нужно – поставил и забыл. Если это необходимо, изделия можно резать при помощи алмазного диска и делать отверстия дрелью со сверлом для бетонных стен.

Чтобы такая крышка органично вписалась в ландшафт, рекомендуется высадить возле нее декоративные растения – цветы или кусты, чтобы искусственный валун казался естественным продолжением природы. Еще оно прекрасное решение – положить возле декоративной крышки настоящие камешки, замаскировав искусственный валун под естественную каменную россыпь.

Внешний вид камней различен по форме, текстуре и цвету, поэтому каждый может подобрать модель, наиболее подходящую к окружающему ландшафту. К тому же большинство фирм – изготовителей предлагает покупателям изготовление крышек по индивидуальным эскизам, достаточно по предварительной договоренности прислать мастерам рисунок желаемого камня – и вскоре на участке будет красоваться уникальное и идеально вписывающееся в окружающую природу украшение.

Декоративный камень для люка

Крышки из стеклопластика в форме пней дерева

Такие изделия очень популярны и прекрасно смотрятся в саду среди настоящих деревьев. Внешне они очень напоминают настоящий спил дерева, по размеру соответствующего канализационному отверстию. По своим характеристикам такие изделия схожи с крышками, имитирующими большие камни – та же прочность и легкость в использовании.

Декоративные крышки в форме различных композиций

Изготовители искусственных камней пошли дальше и создали для любителей садового декора крышки с настоящими произведениями искусства. К примеру, в продаже имеются декоративные люки в виде любимых героев мультфильмов и сказок – Маши и Медведя или волка из сказки «Ловись рыбка», а также скульптуры вылезающих из люков сантехников. Есть и вариации камней, зачастую искусственный валун украшает скульптура сидящей на нем ящерицы, черепахи, ежика, лягушки, змеи. Такие композиции сами по себе – необычное украшение и отдельный элемент садового декора.

Ни один участок не может обойтись без различных коммуникаций. Дренаж, канализация, газопровод, электрические и телефонные кабели, скважины и септики иногда нуждаются в осмотре и ремонте, поэтому их оснащают смотровыми люками. Но если один такой объект еще можно незаметно закрыть вазонами с цветами, то два и больше люка могут существенно обезобразить ландшафт сада. Можно пойти творческим путем и украсить обычный люк красками, скульптурами и самодельными поделками, или же быстро и легко скрыть несимпатичные отверстия при помощи декоративных крышек, тем более в продаже имеются модели с совершенно различными дизайном, цветом, формой и текстурой. Среди этого многообразия каждый владелец участка сможет подобрать идеальный вариант для декорирования колодцев, подходящий к общему дизайну, природному ландшафту и личным вкусам покупателя.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

rss