Главная Новости

Как покрыть крышу профнастилом

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как покрыть крышу профнастилом

Монтаж кровли из профнастила

Профнастил – это современный материал для кровли крыш различных зданий. На нашем рынке он появился совсем недавно, однако уже успел завоевать хорошую популярность у потребителей. Этот материал отличается экологичностью, прекрасно выдерживает механические нагрузки, а также всяческие «превратности» нашей погоды. Кроме того, профнастил – это еще и весьма красивый материал внешне.



Как правильно покрыть крышу профнастилом? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Как выбрать качественный профнастил?

Прежде чем приступать к монтажу профнастила на крышу, следует изучить все основные характеристики этого материала, а так же технологию монтажа профнастила на крышу.


Крыша из профнастила своими руками

Итак, профнастил – это профилированные листы из оцинкованной стали, и с полимерным покрытием.

На современном рынке можно встретить не один вид этого кровельного материала. Так, производители предлагают приобрести профнастил разного цвета, толщины, и по любой цене.

При выборе профнастила идеальным является тот вариант, когда длина его листов совпадает с длиной ската крыши вашего дома. При таком варианте в покрытии кровли не будет стыков, что убережет крышу от просачивания нежелательной влаги.

Если же эти два параметра совпадать не будет, то вам придется быть готовыми к укладке материала в несколько рядов. Это, разумеется, превратит сам процесс монтажа в длительную и более трудоемкую процедуру. К тому же, все стыки на кровле необходимо будет дополнительно загерметизировать.

Доставка профнастила: основные нюансы

Как покрыть крышу профнастилом? В этом нет ничего сложного. Чтобы сделать это правильно, в магазине, где вы приобретаете кровельный материал, следует проверить наличие инструкции от производителя. Она детально и поэтапно описывает весь этот процесс.

Однако, прежде всего, купленный материал необходимо доставить из магазина на строительную площадку. Для этого нужно знать о некоторых моментах правильной транспортировки профнастила. Помните, что испорченный в дороге профнастил не сможет полноценно выполнять свои функции и оберегать здание от осадков и холода.

Итак, основные правила при доставке профнастила:

материал в машине необходимо уложить на твердую и ровную основу, которая обязательно должна быть длиннее листов профнастила (для этих целей отлично подойдут деревянные лаги); листы профнастила нужно надежно стянуть стропами, чтобы они не двигались во время поездки; перевозить кровельный материал рекомендуется при скорости не выше 80 километров в час. При этом, при движении нельзя допускать резких торможений или виражей; переносить листы профнастила на крышу своими руками нужно исключительно в вертикальном положении; погрузку (или выгрузку) материала лучше производить с напарником.

Укладка профнастила на крышу: особенности процесса

Монтаж профнастила – процесс сам по себе не столь сложный. Тем не менее, лучше выполнять эту работу с помощником. И лучше будет, если он уже выполнял подобную процедуру ранее. К тому же лишняя пара рабочих рук никогда не помешает, да и материал будет целее.

Чтобы начать процесс укладки профнастила, его вначале нужно аккуратно поднять на крышу. Как сделать это правильно? Опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующих советов:

От подъема профнастила на высоту и его монтажа в целом, стоит воздержаться в ветреную погоду. При подъеме листов профнастила на кровлю следует использовать специальные лаги, устанавливаемые на поверхность земли. Нельзя поднимать одновременно более одного листа материала. Подняв профнастил на крышу, необходимо заново обмерить его параметры, а также плоскостность скатов кровли (максимально возможное отклонение в этих параметрах – не более 5 миллиметров).

Помимо этого, следует ознакомиться и с другими важными требованиями техники безопасности, а именно:

по листам профнастила не рекомендуется ходить (если это невозможно – необходимо надеть легкую, мягкую обувь, и стараться ступать лишь в тех местах кровли, где под материалом есть обрешетка); все работы по монтажу необходимо выполнять в рабочих перчатках – острыми краями листов профнастила можно очень легко пораниться; резать листы профнастила болгаркой не рекомендуется, ведь это лишь усилит развитие процессов коррозии материала.

Основные инструменты для работы с профнастилом

Перед тем как крепить профнастил на крышу и началом непосредственных работ, следует подготовить необходимый набор инструментов. Итак, для укладки профнастила на крышу вам понадобятся следующие инструменты:

ручные ножницы по металлу (или электроножницы, если вы хотите сэкономить силы и свое время); электролобзик; дисковая пила с зубьями малого размера.

Важно! При этом категорически запрещено при работе с профнастилом использовать образивные круги и болгарку.

Прежде чем начинать непосредственные работы по укладке профнастила, рекомендуем вам внимательно просмотреть видео, представленное в этой статье.

Основные этапы работы

Весь процесс укладки профнастила на крышу можно разделить на три последовательных этапа:

Подготовительный этап, предусматривающий покупку, доставку, а также подъем листов материала на крышу конкретного здания. Этап подготовки подкровельного пространства, который включает в себя, в частности, работы по обустройству паро- и гидроизоляции. Этап непосредственного монтажа профнастила.

О первом, подготовительном этапе работ речь шла выше. Теперь же стоит более детально остановиться на рассмотрении второго и третьего этапов укладки профнастила.

Прежде всего, нужно обеспечить надежную и качественную паро-, а также гидроизоляцию кровли. Для этого необходимо прикрепить на стропила под кровлей специальную пленку.

Важный совет! Пароизоляционную пленку следует укладывать внахлест, соединяя её специальной лентой. Чтобы оградить подкровельное пространство от попадания влаги, все щели нужно обработать герметиком.

Не следует забывать о том, что качественно проведенная паро- и гидроизоляция способна сохранить до 25 % тепла в вашем доме, а значит – и сэкономить ваши затраты на отопление здания. Изоляцию кровли жилой мансарды лучше всего обустроить с помощью матового утеплителя.

Технология утепления кровли дома предполагает обустройство трех изоляционных слоев :

Пароизоляционный. Теплоизоляционный. Гидроизоляционный.

При этом необходимо также обустроить так называемый «холодный треугольник», который будет обеспечивать свободную циркуляцию теплого и холодного воздуха, и выводить накопившийся конденсат из подкровельного пространства.

В самом конце можно приступать к гидроизоляции кровли, которая обезопасит предыдущие слои от переувлажнения.

Почему не стоит пренебрегать обустройством гидроизоляционного слоя?

во-первых , на кровле будет постоянно появляться влага, и образовываться наледи в зимнее время; во-вторых , все деревянные элементы кровли, со временем, начнут прогнивать, что, в целом, является закономерным следствием первой причины.

Когда гидро-, паро- и теплоизоляция подкровельного пространства произведена, можно приступать к самому последнему этапу работ. Начинать его нужно с обустройства обрешетки на стропилах крыши.

Обрешетка должна быть изготовлена из бруса (желательные размеры которых – 50 на 50 миллиметров). Шаг обрешетки в среднем должен составлять от 20 до 40 сантиметров. Этот параметр определяется, прежде всего, величиной наклона самой кровли: чем круче скат крыши – тем интервал между брусьями обрешетки должен быть меньше.

Все деревянные детали обрешетки нужно обязательно обработать антисептическим раствором от гниения.

Монтаж профнастила на кровлю

Если вы осуществили все вышеперечисленные работы, то можно уже перейти к заключительному этапу работ – к непосредственному монтажу листов профнастила. Укладку профнастила следует начинать с нижнего края кровли дома.

Материал крепится внахлест с помощью специальных саморезов, укомплектованных резиновыми уплотнителями.

Важный совет ! Ввинчивать саморезы нужно в местах изгибов волны листа профнастила (так, как это показано на рисунке ниже).

При монтаже профнастила на кровлю важно учитывать один немаловажный момент. Так, в районах с определенными климатическими и погодными условиями (сильные порывистые ветра, большое количество атмосферных осадков) нужно использовать определенные виды профнастила. В таких ситуациях специалисты рекомендуют выбирать материал с высоким профилем, а также дополнительными ребрами жесткости и желобками для стока воды.

Также крайне важно правильно и точно рассчитать размеры профнастила для конкретных работ. Для этого следует измерить общую площадь крыши, а также углы наклона её скатов.

В частности, от величины наклона вашей крыши будет зависеть то, каким будет горизонтальный нахлест листов профнастила. Крайне важно, чтобы опытный мастер проверил правильность всех ваших расчетов. Это поможет вам избежать грубых ошибок при монтаже кровли.

Листы профнастила аккуратно крепятся к обрешетке в нижней полке. Расчет саморезов для подобных кровельных работ должен быть следующим: на один квадратный метр кровли нужно брать от пяти до восьми саморезов. Специалисты рекомендуют использовать для крепления профнастила саморезы размером 4,8 на 28 миллиметров.

Важно! Обязательно необходимо выполнить фронтальный срез. Это защитит кровлю от резких порывов ветра и от возможного обрыва листов профнастила.

Как выполнить все работы по монтажу кровли из профнастила правильно? Для этого можно заручиться помощью напарника, уже имеющего опыт в этом деле. Если же такой возможности нет, рекомендуем вам ознакомиться со следующим видеоматериалом. В нем наглядно показано, как правильно покрыть крышу дома профнастилом, а также продемонстрированы все самые сложные нюансы этого процесса.

Теперь вам известно, как правильно осуществить укладку профнастила на крышу своего дома.  

Напомним, что монтаж кровли из профнастила – это не только сам процесс укладки, но подготовка материала, его доставка, а также обустройство подкровельного пространства.

Все эти этапы работ отличаются определенными нюансами, о которых следует знать. Надеемся, что наша статья в полной мере раскрыла все ключевые особенности этого процесса.

Похожие статьи

rss