Главная Новости

Крепление бруса между собой: видео при строительстве дома

Опубликовано: 01.09.2018

Крепление бруса между собой: видео при строительстве дома

Нагели для сборки дома металл или дерево

Восхищаясь дошедшими до нас примерами деревянного зодчества, собранными без единого гвоздя никто даже не догадывается, что они поставлены с использованием простых и надежных способов крепления бруса или бревен строения между собой не ослабляющих своей «хватки» на протяжении многих веков.



Схема крепления

Возрастающая популярность возведения деревянных домов обуславливает интерес застройщиков к способам и приемам, издревле использовавшихся при возведении деревянных построек. Некоторым просто интересно, как крепить брус между собой и почему не разваливается построенный дом, а некоторые изыскивают полезную информацию, чтобы попробовать выполнить некоторые работы самостоятельно или грамотно поставить задачу строителям и проконтролировать ее выполнение.


Угловые соединения бруса. #Строим Дом из Бруса

Хочется отметить, что разнообразные традиции деревянного зодчества и накопленный богатейший опыт обуславливают наличия множества различных способов крепления бруса между собой, использующихся при строительстве дома.

Как крепить при строительстве?

Для того, чтобы подробно рассмотреть особенности всех возможных видов соединений бруса во время строительства деревянного дома потребуется очень много времени, поэтому остановимся на основных, наиболее часто применяемых видах креплений:


Строительство дома из бруса, этап соединения бруса между собой.

Венцовые. Крепления, предотвращающие смещение бревен расположенных в верхнем или нижнем венце дома или в соседних слоях, компенсации вращающих моментов от веса верхних бревен сруба; Торцевые продольные. Применяются при строительстве дома, когда длины бруса недостаточно. Надежно скрепляют соседние бревна одного ряда между собой и не позволяют им смещаться вдоль продольной оси; Торцевые угловые. Используются при формировании углов, стягивая примыкающие бревна внутрь сруба препятствуя изменению заданных параметров угла; Т-образные сочленения. Используются при привязке внутренних перегородок к наружным стенам строения или при строительстве пристройки к основной стене здания; Примыкающие. Используются при соединении разнородных материалов и примыкании деревянных стен к каменным конструкциям, расположенным на одном уровне.

Венцовые сочленения

Для того, чтобы под собственным весом стена не превратилась в груду катящихся бревен необходимо крепить соседние ряды бруса в горизонтальной плоскости для чего и используется венцовое соединение, проходящее вдоль всей длины бревна. И если в круглом бревне делается специальная выемка, то у профилированных изделий венцовое соединение заложено производителем в форме профиля.

Венцовое соединение при возведении различных построек реализуется следующими способами: Применением штырей металла или специальных гвоздей; Использованием деревянных крепежных нагелей, плотно забиваемых в предварительно просверленные отверстия; С помощью металлических скоб; На шпонки и шипы из твердых пород дерева определенной влажности.; Замковыми элементами профилированного бруса.

Лучше всего использовать однородные материалы при реализации венцовых креплений. Можно ли крепить брус между собой гвоздями. Да, можно, но только следует принимать во внимание, что при соединении дерева и металла многократно увеличивается скорость разрушения, причем обоих материалов, что приводит к быстрому износу креплений, и никакие антикоррозионные мероприятия не помогут.

Металлические штыри, скобы и гвозди используются чаще всего как удобное временное соединение для закрепления элементов. Если размеры деревянных деталей не превышают 100х100 мм можно при возведении дворовых построек крепить брус между собой гвоздями, но самые надежные и долговечные крепления получаются, когда в качестве крепления используются деревянные элементы. Нагели, шипы и шпонки надежно удерживают венцы от смещения, обеспечивая прочность и долговечность крепления.

Торцевые продольные крепления

Очень часто при строительстве дома не хватает длины используемого бруса для заполнения всего пространства стены. В этом случае возникает необходимость наращивания бревен и обеспечения их надежного крепления друг относительно друга. Именно в этом случае применяются некоторые виды продольных креплений:

Несколько способов «врубки»; Коренной шип и паз на торце бруса; Соединение на шпонках; Комбинация из нескольких видов креплений.

Для надежного продольного крепления, необходимость в котором возникает только при использовании бревен из массива дерева, почти всегда используются комбинированные крепления, обеспечивающие наибольшую прочность крепления деталей между собой. При использовании специально изготовленного клееного профилированного бруса такие крепления востребованы редко, потому что детали строения изготавливаются согласно проекту, учитывающему все необходимые размеры и виды соединений.

Торцевые угловые крепления

Самые ответственные крепления, от которых зависит прочность строения, и соблюдение его геометрических размеров располагаются по углам и в местах примыкания перегородок. Для того чтобы крепить углы деревянного строения между собой используется два основных вида угловых соединений, с остатком и без остатка.

Угловое соединение бруса с остатком обладает почти абсолютной герметичностью и невероятной прочностью крепления. Причем при таком способе крепления нет необходимости дополнительно крепить соединяемые бревна, которые так плотно скрепляются между собой, что строение легко выдерживает даже небольшие землетрясения. Подробнее рассматривая эти крепления можно выделить несколько основных видов:

Односторонний замковый паз, когда древесина выбирается с одной стороны бревна; Двусторонний замковый паз, более сложное соединение, когда выборка производится с двух сторон бревна; Четырехсторонний замковый паз, самое сложное соединение, выполняемое в заводских условиях при изготовлении профилированного бруса для конкретного дома по заказу.

Для крепления углов между собой, особенно при использовании подготовленных деревянных изделий используются крепления без остатка:

Соединение встык – самое простое из соединений без остатка, подразумевает наличие дополнительных элементов и применяется чаще всего при строительстве пристройки хозяйственного назначения; Соединение на шпонках хотя и является разновидностью предыдущего типа, но существенно надежней и лишено многих его недостатков; В пол дерева или в лапу соединяются в основном угловые части дворовых построек, так как надежность и герметичность такого крепления оставляет желать лучшего, а использование дополнительных нагелей усложняет ведение работ; Соединение в коренной шип, расположенный вертикально, называемое в просторечии «теплый угол» обеспечивает взаимную фиксацию элементов между собой и отменную герметичность.

Примыкающие крепления используются при необходимости крепить деревянные элементы на каменной или металлической конструкции. Как показано на видео в этом случае используется стандартный набор дюбелей необходимого размера или анкерных болтов, обеспечивающих надежную фиксацию. Причем нет абсолютно никакой разницы, как располагаются элементы относительно друг друга вертикально или горизонтально.

Чтобы правильно крепить брус между собой при использовании некоторых соединений, особенно с большой выборкой материала следует помнить, что при использовании бруса размерами менее чем 100х100 мм некоторые крепления выполнять не рекомендуется, во избежание критического уменьшения сечения материала и потери необходимой прочности.

Для непосвященного человека даже многочисленные фото соединений не дадут точного представления, как крепить деревянные элементы между собой для достижения максимальной прочности, герметичности и надежности соединений. Но стоит посмотреть, как крепить брус между собой на видео и многие нюансы этих операций становятся предельно понятны.

rss