Главная Новости

Обустройство бани: как создать освещение в бане

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обустройство бани: как создать освещение в бане

Про КАБЕЛЬ для бани # Чтоб электрика в БАНЕ не подвела

Баня всегда занимала особое место в жизни и культуре русского человека. Это место ассоциируется не только с возможностью попариться и смыть с себя всю грязь и болезни, но также оно позволяет расслабиться и отдохнуть после сложной рабочей недели. Именно поэтому очень важно, чтобы освещение в бане было обустроено должным образом и способствовало релаксации.



При выборе элементов освещения для парилки необходимо учитывать тот факт, что в этой комнате повышенная влажность, поэтому они должны обладать высокой устойчивостью к влажности и повышенной температуре, чтобы не произошло замыкания. Что касается яркости, то лучше всего использовать не очень яркие лампы, ведь именно они будут создавать в парилке ощущение полной гармонии и умиротворения.


Свет в парной своими руками

Классика или светодиоды: что лучше?

Фото бани со светодиодным освещением

Если вы решили соорудить освещение в парилке своими руками, то следует учитывать множество нюансов. Во-первых, оно должно расслаблять вас и быть неярким, а во-вторых, подсветка должна соответствовать определенным техническим характеристикам и нормам безопасности. Это очень важно, поскольку в бане повышенный уровень влажности, а температура воздуха достигает очень больших температур, поэтому источники освещения должны быть адаптированы для работы в подобных условиях.

Профессиональные электрики утверждают, что оптимальным решением станет использование осветительных предметов не ниже IP-54, а розетки и выключатели — IP-44 и выше. При этом можно использовать как обыкновенные, так и оптоволоконные лампы. Что касается плафонов, то к ним особых требований нет и их выбор осуществляется исходя из ваших пожеланий к оформлению интерьера парилки. Если отделка внутри бани выполнена из дерева, то и плафоны или абажуры целесообразнее использовать тоже деревянные. Это создаст полную гармонию и идиллию.

Для освещения других комнат можно использовать светодиодные источники освещения. Они обладают высокой надежностью, не потребляют много электроэнергии и очень хорошо и ярко освещают помещение. Создавать освещение в парилке бани с их помощью не рекомендуется из-за слишком высокой яркости, которая не сможет сформировать нужную атмосферу.

Оптоволоконное освещение: особенности и реализация

Многие специалисты, сведущие в строительстве и обустройстве бань, рекомендуют использовать для бани оптоволоконный свет. Эти элементы освещения предназначены для эксплуатации при температуре 200 градусов, они излучают очень мягкий свет, который не слепить глаза, поэтому они являются идеальными для освещения парной. Помимо этого, этот тип элементов освещения обладают высокой надежностью, долговечностью и простотой монтажа.

Оптоволоконные светильники позволяют играть со светом

Вешать оптоволоконные светильники можно как в верхней, так и нижней части парной. Для этого потребуется любой осветительный прибор. Чтобы создать парную более оригинальной можно изготовить такие светильники самостоятельно. Для этого понадобится деревянные рейки, которые использовались для обшивки парной, дсп, стекло не менее 4 мм в толщину, термоусадочная клеенка, обладающая устойчивостью к высоким температурам, гетинакс и светодиодные элементы освещения. Для крепления такого светильника на стену потребуется строительный клей, клей «Момент» и скотч, изготовленный на основе алюминия.

Итак, когда все материалы будут подготовлены можно приступать к изготовлению светильников для бани. Первым делом необходимо сделать заготовки, по которым будут раскраиваться деревянные бруски. Потребуется по четыре рейки, имеющие закругленные края, размером 7500х350х150 и 7500х450х150 миллиметров, 8 реек размером 7500х400х150 мм и одна — 5500х500х200. Последняя будет нужна для изготовления посадочного паза под стекло. Дальнейший процесс изготовления происходит в последовательности, описанной ниже.

С помощью реек скрепляем основную конструкцию системы освещения парилки. Делается это благодаря строительному клею и саморезам по дереву длиной 700 мм. К основному каркасу прикрепляем балки для фиксации стекла, после чего вырезаем стекла заданного размера и оборачиваем их термоусадочной пленкой в один слой. Это необходимо для того, чтобы стекла могли выдержать высокие температуры, до которых нагревается воздух в парной, и не лопнуть. Далее, выполняем распил реек, после чего скрепляем их при помощи строительного клея по дереву и для большей жесткости стягиваем саморезами. Наносим разметку на рейки размером 7500х450х150, на основании которой высверливаем отверстия под стекло. После установки стекла, рейки снаружи сажаем на саморезы. На ноутбуке создаем в электронном документе таблицу, с размерами ячеек 30х30 миллиметров, и распечатываем документ. Далее, приклеиваем лист к термоусадочной пленке и просверливаем отверстия в местах пересечения линий при помощи сверла диаметром 5 мм. Когда все отверстия будут сделаны, смываем бумагу с пленки при помощи воды. С обратной стороны термоусадочной пленки, в каждое из отверстий вклеиваем светодиоды, соединенные по 4 штуки. Общее количество светодиодных элементов составит 80 штук, а их суммарное напряжение составит всего 12 В. Таким образом, получится очень яркий, надежный и экономичный светоприбор. В качестве отражателя будет выступать скотч, изготовленный на основе алюминия.

Оптоволоконное освещение в бане

Выполняем монтаж блока питания, рассчитанного для работы с галогенными лампочками. Осуществлять установку лучше всего выполнять за пределами комнаты. Питает он освещение в бане по кабелю, который подводится к элементам электрики через стену. На основную конструкцию светильника сажаются на саморезы все рейки, после чего светодиодная панель оборачивается термоусадочной пленкой и прикрепляется на основание каркаса.

Вот, собственно, и все. Вы получили свой оригинальный, стильный, надежный и экономичный светильник для парилки.

Монтаж светильников

Когда все осветительные приборы будут готовы, можно приступать к их монтажу. Однако мало кто относиться к этому процессу ответственно. И напрасно. При монтаже осветительных приборов необходимо учитывать определенные нюансы, а сам процесс выполняется поэтапно.

Перед тем, как начать монтировать освещение в бане, необходимо выполнить предварительную разметку расположения всех источников освещения. Это позволит правильно просверлить отверстия в стенах или на потолке и вывести провода для подключения светильников, а также рассчитать оптимальное расстояние между всеми источниками искусственного света.

Когда разметка готова и все отверстия просверлены, осуществляется прокладка кабеля. Лучше всего использовать для этого трехжильный провод, проложенный через гофру, которая будет защищать его от воды и предотвратит замыкание. Чтобы исключить вероятность перегревания кабеля, его прокладывают немного поодаль от встроенных в потолок или стены светильников.

После прокладки электротрассы осуществляется проверка разводки. Для этого можно воспользоваться электрическим тестером или специальной отверткой, оснащенной лампочкой. Если с фазой будет все в порядке, концы проводов хорошенько зачищаются и обматываются изолентой.

Ведя свет в баню, очень важно правильно выполнить монтаж источников освещения. Первым делом на дюбеля сажается основная конструкция светильника, после чего к ней подводится и подключается электропитание. При этом очень важно соблюдать полярность, в противном случае светильник может сгореть.

Освещение создает атмосферу

В самом конце устанавливается тело прибора и фиксируется винтами. Если вы решили установить в парилку источники света врезного типа, то их монтаж начинается с разрезания петли из провода, в результате чего получится два конца, которые подключаются к патрону и обматываются изолентой.

Стоит отметить, что при использовании двенадцативольтовых ламп необходимо подключить к первому светильнику понижающий трансформатор, мощность которой рассчитывается путем суммирования мощности всех элементов освещения. Этот трансформатор помещается внутрь светильника, что позволит очень быстро заменить его в случае поломки.

Освещение в парной монтируется без элементов освещения, а их установка осуществляется уже после того, как все светильники будут находиться на своих местах. Вкручивать лампы лучше с использованием перчаток или тряпочки, чтобы на них не осталось отпечатков пальцев и свет был более чистым.

Монтаж распределительных коробок

Размер распределительных коробок зависит от нескольких факторов, одним из наиболее важных среди которых является количество элементов освещения и проводов. К коробке подключается электрический кабель, который подводится через специальное отверстие, расположенное снизу. При подключении кабеля рекомендуется заводить его внутрь коробки как минимум на 2 сантиметра, чтобы снаружи не было оголенных проводов. Все провода внутри коробки соединяются при помощи клемов и изолируются. Вот, собственно, и все. Освещение бани полностью готово.

Из этого видео вы узнаете, как организовать освещение в бане!

rss