Главная Новости

Средство для борьбы с микроорганизмами

Опубликовано: 01.09.2018

видео Средство для борьбы с микроорганизмами

БЕЛОКРЫЛКА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Древесина нашла широкое применение в отрасли строительства, ее используют для бань в качестве строительного и отделочного материала. Дерево подвержено воздействию негативных условий, оно может быть испорчено плесневыми грибами, микроорганизмами, что приводит к потере первоначального вида. Именно поэтому специалисты разработали антисептик для бани.



На фото — процесс обработки дерева антисептиком

На строительном рынке представлен большой ассортимент этого продукта, поэтому стоит выбирать антисептик только от проверенного производителя. Качественный материал это, конечно, важно, но не стоит забывать и о технике нанесения антисептика, для этого подробно изучите прилагаемую к нему инструкцию.


Крот в огороде. Гуманные средства борьбы. Отпугиватель кротов своими руками

Стоит отметить, что антисептик по обработке деревянных покрытий в бане отличается друг от друга. Он может быть только для наружных работ, где неблагоприятные факторы атмосферные осадки, ветер, палящие солнечные лучи и для внутренних, где преобладает повышенная влажность и перепады температуры.

Антисептики — зачем их применять?

Деревянные строения обязательно обрабатывают специальными пропитками и антисептиками, это поможет защитить поверхностный слой от бактерий, насекомых, грибков и плесени. Стоит отметить, что некоторые препараты являются ядовитыми, поэтому работать с ними нужно осторожно! Внешне антисептические средства могут напоминать обыкновенную мазь или жидкий раствор. Так как в бане присутствуют электронагреватели и котлы, эти помещения из дерева являются пожароопасными. Именно поэтому антисептик для бани нужно выбирать с невозгораемыми веществами.

Некоторые средства могут после обработки значительно повлиять на внешний вид дерева, то есть изменить ее цвет. Если не хотите, чтобы фактура дерева была отличительной от первоначального вида, но неуверены в средстве, которое приобрели, обработайте сначала небольшой участок поверхности в наименее заметном месте. После полного высыхания антисептика дайте оценку поверхности, если внешних изменений не произошло, можете смело обрабатывать средством все необходимые деревянные участки.

Обработка бани изнутри масляным антисептиком

Виды антисептиков

Классифицируют антисептики по внутреннему составу, они могут быть:

масляными; водорастворимыми; комбинированными; на основе органических растворителей.

Остановимся подробней на каждом из этих видов. Масляные средства — предусмотрены с целью покрытия деревянных поверхностей. Защищают древесину от влаги. Данная пропитка легко воспламеняется и имеет едкий запах, к тому же способна поменять начальный вид поверхности.

Водорастворимые средства — обычно применяют для профилактических мер. Такими препаратами пользуются только в тех ситуациях, когда дерево не будет соприкасаться с водой или находиться в условиях повышенной влажности. Средства данного типа также имеют недостатки, поверхность после их обработки может покорежиться или вовсе растрескаться.

Комбинированные пропитки — совмещают в себе несколько качеств. Они являются не только противогрибковыми, но и огнезащитными свойствами. Второе их название антипирены.

Растворители органического вида можно применять для обработки древесины для наружных и для внутренних работ. После обработки этим средством на поверхности появляется тонкая защитная пленка, она улучшает гидрофобные функции и адгезию.

Прямое назначение антисептических средств

В зависимости от состава каждое средство классифицируют по типу применения. То есть, одни средства могут применяться в качестве профилактики, другие — для борьбы с вредителями (грибком, плесенью).

Антисептик поможет в борьбе с грибком

Профилактические меры производят на этапе строительства бани, то есть древесина обрабатывается до того, как она станет частью общей конструкции. Наносится антисептик на поверхность одним, а лучше двумя слоями, а после полного впитывания и высыхания вещества, можно грунтовать поверхность и красить.

Если некоторые проблемы на деревянных поверхностях уже появились, нужно приобретать такое средство, которое сможет бороться с ними. Лечебные пропитки помогут не только победить микроорганизмы, но и защитят древесину от последующего их воздействия.

Чтобы максимально увеличить срок эксплуатации деревянных поверхностей выбрать правильный антисептик недостаточно, нужно четко выполнять требования к его применению, а также учитывать сезонность. Например, весной за счет влажности воздуха дерево больше склонно к гниению и поражению плесневыми грибами.

Летом прямые солнечные лучи, и переменчивые погодные способствуют старению дерева, оно рассыхается, и в образовавшихся трещинах заводятся грибок, гнилостные бактерии и плесень.

Разработчики создали средства, для обработки деревянных поверхностей учитывая сезонность. Запомните, что, несмотря на время года за окном, обрабатываемая поверхность должна быть чистой и обязательно полностью просушенной!

Обработка бани начинается с очистки поверхности щеткой

Последовательность выполнения работ

Выполняется обработка бани антисептиком по специальному алгоритму.

Если требуется, очистите поверхность щеткой по металлу. Обработайте пропиткой сначала поврежденные места. Обработайте пропиткой всю оставшуюся поверхность. При работе с антисептиком соблюдайте температурный режим (смотрите инструкцию к составу). Обеспечьте высокую влажность воздуха при работе (не менее 80%).

Как уже упоминалось в выше, применяется антисептик для бани внутри, чтобы обработать строительный материал из дерева, а только потом его используют его для строительства. Наружная сторона обрабатывается после завершения работ по монтажу другим видом антисептика, предназначенным для наружных работ.

Для обработки поверхностей применяется специальный краскопульт, можно его заменить опрыскивателем для садовых деревьев. Тщательно обрабатываются труднодоступные зоны: замки, места возле труб, углы.

«Сенеж» — один из самых популярных антисептиков отечественного производства

Виды популярных антисептиков

На полках строительных магазинов представлен широкий выбор лакокрасочных изделий. Среди антисептиков большой популярностью пользуются следующие средства:

Тиккурила — на акриловой основе, водорастворимый состав от финских производителей; Неомид 200 — высококачественное водорастворимое средство от отечественных производителей; Сенеж сауна — акриловый водорастворимый состав от отечественных производителей.

Если сравнивать эти средства между собой, то здесь критерием выбора является личное предпочтение. Например, раскрученный финский бренд тиккурила достаточно популярен среди специалистов в строительной отрасли, за счет своей качественной продукции. Российские производители, также выпускают продукцию достойного качества, подтверждение этому антисептик сенеж сауна. Он так же как и заграничный аналог произведен на акриловой основе, но имеет более низкую стоимость.

На первый взгляд, выбрать правильно средство для обработки бани внутри довольно сложно, но на самом деле это не так. Главное, не экономить, а покупать надежные, проверенные составы. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией антисептика, его составом, способом нанесения, чтобы во время работы не вышло казусных ситуаций.

Представляем видео с советами по обработке бани антисептиком.

rss