Главная Новости

Монтаж мягкой кровли зимой: ответы на вопросы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Монтаж мягкой кровли зимой: ответы на вопросы

Shinglas - монтаж гибкой черепицы, видеоинструкция

Мягкая кровля – современный материал, обладающий хорошими технологическими характеристиками, востребованный на рынке, работы с которым на практике осуществляются круглый год.



Общие рекомендации всех производителей гибкой битумной черепицы по процессу укладки однозначны – монтаж должен производиться при температуре воздуха выше + 5° C.

Российский климат отличается продолжительным холодным периодом и часто возникает необходимость или желание накрыть кровлю при более низких температурах.


Монтаж гибкой черепицы

Не повлечет ли это серьезных последствий?

Мягкая черепица представляет собой холст стекловолокна с нанесенным на обе стороны битумно-полимерным покрытием. Именно этот слой отвечает за все важнейшие функции – он и гидроизолятор, и клей одновременно. В чистом виде битум легко плавится при повышении температуры и быстро твердеет при ее понижении – для кровли это скорее недостаток, чем достоинство.


Крыша Террасы из металлочерепицы Монтаж Водосточки

Технологи нашли способ нейтрализовать этот изъян: в битум добавляют модифицированные полимерные составы, которые улучшают свойства материала. В результате он меньше плавится, не так твердеет на холоде, не теряет своих свойств при неблагоприятных условиях.

На практике это означает, что современная мягкая кровля «не плывет» под прямыми солнечными лучами и «не дубеет» на морозе, а работы по ее укладке можно производить при любой температуре. Гибкая битумная черепица способна переносить температуры от -55° C до + 110° C, а прочность клеевого соединения выдерживает -35° C.

Почему производители рекомендуют проводить работы от + 5° C?

Это температурные границы, наиболее комфортные для человека и благоприятные для проявления лучших технологических свойств материала.

От + 5° C и выше мягкая кровля и мастики наиболее пластичны, не требуют дополнительного размягчения фенами – процесс монтажа осуществляется с оптимальной скоростью без привлечения вспомогательных средств. Подробнее о монтаже мягкой черепицы читайте тут .

Как низкие температуры влияют на покрытие?

При минусовой температуре битумный слой становится менее пластичным, твердеет, процесс полимеризации замедляется. Работы проводить можно, но материал нужно занести в теплое помещение с оптимальной температурой, а затем подносить его к месту монтажа партиями в несколько упаковок.

Если мороз сильный, то упаковки с кровельным материалом должны хорошо прогреться в отапливаемом помещении в течение 1–2 суток. В процессе монтажа понадобится использование строительного фена – прогрев черепицы и мастик перед укладкой повысит пластичность материалов, обеспечит лучшее сцепление гонтов между собой.

Работа на холоде увеличивает количество процедур и манипуляций, одновременно уменьшая скорость.

Что делать если основание намокло?

Нельзя производить работы, когда идет дождь, снег или начинать укладку, не дождавшись высыхания основания. Основание обязательно должно быть сухим – в противном случае под герметичным подкладочным ковром влажные листы OSB, фанера или доски (в зависимости от того, из чего оно сделано) сгниют за 2–3 года, крыша придет в негодность.

Быть или не быть?

Проводить укладку мягкой кровли зимой или нет – каждый решает самостоятельно.

Разумнее спланировать монтаж крыши на весну, когда больше солнечных дней, выше температура воздуха, меньше дождей – идеальные условия для кровельных работ. А зимой вполне можно осуществлять подготовку, чтобы не тратить время в строительный сезон, и закупать стройматериалы – в этот период цена на них обычно снижена.

динднбганвде

rss