Главная Новости

Крыша для беседки: обзор кровельных материалов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Крыша для беседки: обзор кровельных материалов

КРОВЛЯ ИЗ ОНДУЛИНА СВОИМИ РУКАМИ

Современная отрасль строительных материалов предлагает множество вариантов для реализации внешнего и внутреннего оформления беседок, в том числе и для крыши. А поскольку кровельное покрытие из-за небольшой высоты постройки легко просматривается, то крыша во многом определяет гармоничность беседки с окружающей средой.



Небольшие размеры беседки позволяют сооружать самые разнообразные варианты крыш:

плоские (с уклоном), двухскатные, многогранные (3-х, 4-х скатные и т. д.), купольные и др.

Самыми простыми являются плоские и 2-скатные крыши. Плоские кровли дешевы, просты в конструкции, быстры в монтаже, легки в обслуживании, ремонтопригодны и требуют минимального расхода стройматериалов.


ПОДГОТОВКА КРЫШИ ПОД МЯГКУЮ ЧЕРЕПИЦУ Укладка OSB | КАК

Обзор кровельных материалов

Заслуженной популярностью, при строительстве беседок, пользуются многогранные крыши. Один из самых распространенных вариантов – четырехскатная крыша, для кровли которой оптимальным решением будет использовать мягкую битумную черепицу Ruflex .


трава на крыше своими руками // это вам не металлочерепица, профнастил или гибкая черепица! фахверк

Для ее монтажа требуется сооружение сплошной гладкой поверхности из фанеры, обрезных досок, ДВП или других листовых стройматериалов. Укладка такого покрытия начинается от карниза специальной карнизной черепицей, а затем снизу вверх настилается рядовая черепица.

Мягкая битумная черепица производится в различных исполнениях, эффективных для определенной группы проектов.

Класс «Премиум» обеспечивает самые эстетичные и практичные решения и, несмотря на значительные затраты на материал, широко применяется для беседок из-за малой площади их кровли. Кроме того, процесс монтажа черепицы характеризуется небольшим количеством отходов.

При ограниченном бюджете выгодным решением будет использование черепицы класса «Стандарт», например Katepal , обеспечивающей при установке дополнительных элементов (карнизов, коньков и др.) привлекательный вид.

Для крыш простой конструкции (плоских, 2-скатных) экономически целесообразно применение керамопласта или ондулина. Эти листовые материалы выпускаются в самых различных типоразмерах и цветовых гаммах, а также просты в раскрое и монтаже.

Керамопласт производится из глинополимерной смеси, характеризующейся хорошим звукопоглощением и теплоизоляцией, а ондулин – из смеси битума, смол (модификаторов) и наполнителя, пропитывающей основу из волокон целлюлозы и стекловолокна. Ондулин выделяется малым весом и экологичностью.

В ряде случаев крыша беседки может быть сооружена из металлочерепицы . Она гармонично сочетается с каркасами из металлических стержневых элементов, создавая ощущение легкости и тонкости. Поверхность металлочерепицы может быть окрашена в самые различные цвета и текстуры. Однако металлический лист хорошо проводит и излучает тепло и звук.

Рекомендации при монтаже

Немаловажной характеристикой крыши является ее долговечность, которая во многом определяется правильностью монтажа кровли.

Например, если мягкую черепицу укладывать на подкладочный ковер, а не на обрешетку, то конструкция крыши будет надежно защищена от негативного воздействия повышенной влажности. Это предотвратит гниение деревянных и коррозию металлических элементов крыши беседки.

Подкладочный ковер изготавливается в форме рулонов и при монтаже раскатывается по поверхности обрешетки и крепится к ней.

При этом следует не допускать образования складок и провисаний на подкладочном ковре, а нахлест его соседних полотен должен быть не менее чем 10-15 см. Место нахлеста тщательно (для полной герметичности) проклеивается.

динднбганвде

rss