Главная Новости

Обшивка труб гипсокартоном и основные характеристики

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обшивка труб гипсокартоном и основные характеристики

Стеновые панели, виды , характеристики, применение

Батареи и трубы в большинстве строений смонтированы наружно.



Пример разметки гипсокартонного короба.

И у большого количества людей складывается вопрос: как зашить трубы гипсокартоном либо иным материалом? Для данных целей можно применить очень много строительных материалов, но самым распространенным все-таки остается гипсокартон.


Укладка линолеума. Самый простой и дешевый способ маскировки (герметизации) швов.

Основные характеристики гипсокартонного листа

Применение гипсокартонных листов, для того чтобы спрятать безобразные радиаторы и трубы, обладает множеством преимуществ:

Подобную конструкцию довольно просто выполнить собственными усилиями, не прибегая к услугам профессиональных отделочников. Цена гипсокартонного материала вполне приемлема. Гипсокартон является экологически чистым строительным материалом, а при нагреве не выделяет каких-либо вредных для здоровья испарений.

Это основные преимущества в использовании гипсокартонных листов, но, помимо них, существует еще огромное множество иных. Желательно не допускать попадания влаги на обыкновенный (серый) гипсокартон, т. к. картон может отойти от гипса.

Комнаты, где может быть много влаги (кухня, ванная), следует обшивать влагостойким гипсокартонным листом. Он имеет зеленоватый оттенок. Конечно же, он стоит несколько дороже, но зато вы можете не бояться попадания на него влаги, т. к. она не способна испортить такой материал.

Инструмент для работы с гипсокартоном.

Что же потребуется для изготовления короба из гипсокартонного материала?

профиль из металла 2-х разновидностей (направляющий и стоечный); гипсокартонные листы (лучше зеленые, чтобы не беспокоиться насчет возможности попадания на него влаги); шурупы; канцелярский нож; профиль угловой; уровень; карандаш; отвес; амортизирующая лента (по желанию); линейка; наждачная бумага; электродрель с насадками; шпатлевка; грунтовый раствор; шпатель; валик; материал для финишной обработки.

Без данных материалов обшивка труб гипсокартоном просто невозможна.

1 этап. Работы подготовительного характера

Перед тем как начать изготавливать гипсокартонный короб, следует подготовить сами батареи и трубы. Для этого с них необходимо удалить старый краситель и заново покрасить.

Это делается, для того чтобы батареи и трубы не покрылись ржавчиной и не испортились раньше срока. Так как, после того как будет завершена их обшивка, к ним не будет никакого доступа.

После полного высыхания красителя можно приступить к изготовлению каркаса для будущего короба из гипсокартона.

2 Этап. Возведение каркаса

Схема устройства каркаса короба под гипсокартон для маскировки труб.

Для того чтобы изготовить каркас, потребуются профили направляющий и стоечный. Данные профили изготовлены из специализированной оцинкованной жести, что делает их довольно долговечными, а также устойчивыми к появлению ржавого налета.

Вначале необходимо отметить сам контур будущего каркаса на полу, поверхности стен и потолке, в случае если труба идет наверх. Для этого нам понадобится уровень, карандаш и отвес. По очерченной линии следует установить профиль направляющий. К стене он крепится посредством дюбелей.

В идеале каждое место, где профиль соединяется с рабочей поверхностью, следует проложить специально изготовленной для таких целей амортизирующей лентой. Делается это для того, чтобы во время сейсмической активности поверхности стены конструкция из гипсокартона не претерпела ни малейших повреждений.

Амортизирующая лента призвана поглощать абсолютно все вибрации, не передавая последние на каркас конструкции. Но данный метод зачастую применяется при возведении перегородок из гипсокартонных листов, а для короба под различные трубы он не обязателен.

После того как были закреплены профили направляющие, в них необходимо вставить стоечные элементы. Далее их следует скрепить друг с дружкой при помощи специальных шурупов небольшого размера, предназначенных для металла.

3 Этап. Обшивка гипсокартоном каркаса

Гипсокартон к коробу крепится с помощью саморезов, в зависимости от типа профиля.

После того как каркас из металла был благополучно установлен, самое время начать его обшивать заготовками из гипсокартона. Гипсокартонные листы следует нарезать, а края обработать. Гипсокартон нарезается следующим методом.

Следует отмерить необходимый размер, начертить на ГКЛ прямую линию и, не убирая линейки, несколько раз провести по данной линии канцелярским ножом. Далее лист просто берется и переламывается руками по линии. Все образовавшиеся по краям срезов заусенцы необходимо обработать наждачкой.

Далее гипсокартонные заготовки следует прикрепить к каркасу по тому же самому принципу, что и при монтаже перегородок и потолка.

Закрепить листы следует шурупами таким образом, чтобы шляпка была утоплена в материал не больше чем на 1 мм. Иначе картонный слой гипсолиста может повредиться, что в дальнейшем приведет к некачественному закреплению заготовки.

4 Этап. Отверстия для теплообмена

Схема монтажа экрана для радиатора.

Если короб предназначен для скрытия батареи, то в нем следует сделать несколько тепловых отверстий. Они предназначены, для того чтобы в зимний период тепло могло проникать в жилое помещение, не встречая на собственном пути каких бы то ни было преград. Делаются они при помощи электродрели со специальной насадкой под названием воронка.

Их диаметр может быть любым. Как правило, не менее 5 см. Но в том случае, когда интерьер помещения не позволяет делать довольно большие отверстия, следует проделать вместо нескольких крупных множество небольших отверстий. Для подобных отверстий существуют специально изготовленные для этих целей поворотные крышки, которые без труда можно открывать в холодное время года и закупоривать летом.

5 Этап. Самое время обработать короб

На данном этапе необходимо заделать каждый шов и каждое место крепления. Все углы следует укрепить посредством угловых профилей из металла. Данная мера поможет избежать повреждений механического характера, а также даст шанс добиться идеально ровных углов.

Ну, вот обшивка труб подошла к логическому завершению. Сейчас с помощью узкого шпателя необходимо нанести гипсовую шпатлевку на все стыки, расположенные между гипсокартонными листами, а также на все места его крепления.

После полного высыхания состава следует провести шлифовку мелкой наждачной бумагой. Далее вся конструкция подвергается грунтовке. Грунтовый раствор наносится на всю поверхность при помощи валика.

Далее следует выждать время, пока грунт полностью впитается. Затем всю поверхность конструкции, которую уже успели обшить необходимо, подвергнуть шпатлевке. После полного высыхания шпаклевочного состава следует поверхность короба аккуратно зашлифовать мелкой наждачкой.

Вот и все, обшивка и обработка завершены и конструкция полностью готова к декорированию. Ее можно как оклеить обоями, так и покрасить красителем, который подходит под общий тон стен. Не следует окрашивать короб в контрастный стене оттенок, т. к. в таком случае все внимание будет приковано к нему.

Как вы уже можете убедиться, обшить трубы и батареи, которые выглядят весьма непривлекательно, гипсокартоном не очень сложно.

С данной работой может справиться каждый, не имея даже никакой специальной подготовки. Так что отбросьте все сомнения и приступайте к обновлению своего жилища.

rss