Главная Новости

Устройство кровли из металлочерепицы: этапы проведения работ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Устройство кровли из металлочерепицы: этапы проведения работ

КРЫША своими руками. МОНТАЖ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ И МАНСАРДНОГО УТЕПЛЕНИЯ своими руками. ♦DIY CAM♦



Металлочерепица – материал достаточно жесткий, поэтому его используют на крышах, имеющих не сложную геометрию и уклон кровли не менее14 градусов.

Руководство по подготовке к укладке металлочерепицы

Расходы на кровельные работы зависят от многих факторов, основным из которых является потребное количество кровельного материала. Проведение подготовительных работ помогает в его определении.


РЕМОНТ КРЫШИ своими руками. КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ (МОНТАЖ МЯГКОЙ КРОВЛИ). ♦DIY CAM♦

Сначала производится проверка крыши на геометричность формы, для чего замеряются ее диагонали. Если они равны, то покрыть крышу металлочерепицей удастся без проблем. Если геометрические пропорции крыши нарушены, это повлечет за собой дополнительный расход кровельного материала при его подгонке. Исправление выявленных нарушений в конструкции кровли при возможности их устранения. Расчет площади кровли, предназначенной под покрытие металлочерепицей. Расчет потребного количества кровельного материала, учитывающий наличие 40 мм свеса черепицы относительно ската для обеспечения естественной вентиляции крыши. К итогу необходимо приплюсовать потери материала на подгонку. Приобретение крепежных материалов, инструмента и приспособлений, рекомендуемых руководством по укладке металлочерепицы и необходимых для осуществления кровельных работ.

Обратите внимание! Над жилым помещение металлические поверхности кровли могут покрываться конденсатом. Для защиты от его негативного влияния на металл и древесину обрешёток необходимо на стропила под контрбруски крепить слой листового гидроизоляционного материала.


Кровельные работы 4

Последовательность проведения работ по укладке металлочерепицы – практическое руководство

Правильно покрыть крышу металлочерепицей не составит особого труда, если при проведении работ неукоснительно следовать рекомендациям специалистов.

Работа начинается от конька крыши сверху вниз. При двускатной крыше черепицу начинают укладывать от торца кровли, при шатровой – у самой верхней ее части. Первый лист укладывается на обрешетку кровли и крепится шурупами к коньку. Снизу внахлестку саморезами крепится второй. Самый нижний лист подгоняется по длине и крепится таким образом, чтобы линия его свеса находилась на 40 мм ниже ската крыши. Следующие вертикальные ряды листов металлочерепицы монтируются с учетом частичного перекрывания предыдущего ряда. Работа выполняется аналогичным образом. Количество саморезов для крепления листов к обрешетке выбирается из расчета 7 – 8 шт. на 1 кв. м площади. При укладке металлочерепицы на крыше шатрового типа выполняется подрезка ее листов, осуществляемая параллельно формообразующим элементам кровли. По окончании проведения работ по укладке металлочерепицы осуществляется монтаж доборных элементов.

— Торцовые планки крепятся саморезами к крайним волнам черепицы и основанию обрешетки.

— Ендовы монтируются в местах примыкания ската.

— Для герметизации трубы ее примыкание закрывается специальной конструкцией.

— В последнюю очередь устанавливается коньковая планка, закрепляемая к верхним волнам черепицы

Внимание! Без монтажа водосточной системы и элементов безопасности (лестницы, переходные мостики, снегозадержатели и т.п.) проведение работ по укладке металлочерепицы нельзя считать завершенным.

(Visited 243 times, 1 visits today)

rss