Главная Новости

Как снять натяжной потолок самому?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как снять натяжной потолок самому?

В последнее время все большее число отечественных потребителей отдают предпочтение натяжным потолкам ввиду их необычайной привлекательности и практичности. Казалось бы, престижный и прочный элемент декора не может потребовать обновления. Однако не исключены ситуации, когда конструкцию все-таки нужно снимать. Привлечение для этой цели специалистов, безусловно, негативно отразится на бюджете. В то же время демонтаж натяжного потолка своими руками позволит сэкономить средства, тем более что довольно простая конструкция это позволяет.



Необходимость в снятии натяжного потолка возникает в следующих случаях:

Полотнище случайным образом было повреждено острым предметом Возникла потребность в прокладке под базовым потолком дополнительных коммуникаций или инженерных систем Декор потолка надоел, захотелось его обновить.

Насколько сложным будет этот процесс, зависит от вида крепежных профилей. С некоторыми из них демонтаж натяжного потолка своими руками можно осуществить довольно-таки легко. С другими же снятие полотна представляет собой довольно трудоемкую, требующую кропотливого труда, процедуру.


Как снять натяжной потолок

Следует учесть, что монтаж бесшовных тканевых и полотен из ПВХ пленки осуществляется при помощи разных систем крепежа. Закрепление тканевого натяжного потолка подразумевает использование специального самозажимного профиля (клипсы) или штапика (клина). Для фиксации ПВХ полотна применяется гарпунная система или клиновидный профиль (штапик).

На сегодняшний день существует две разновидности натяжных конструкций:

Потолки из ПВХ пленки с гарпунной системой крепления или клиновидным профилем. Снятие полотен требует прогрева помещения тепловой пушкой до температуры, достаточной для выполнения работы (от 40 градусов) Бесшовные потолки из натуральных и искусственных тканей (обычно полиэстера) с клипсовой или штапиковой системой крепления, не требующие нагрева.

Процесс освобождения натяжного полотна зависит от типа конструкции. Легче всего снять натяжной потолок с гарпунной системой крепежа.

Ход работ по снятию натяжного потолка из ПВХ

Технология снятия пленки ПВХ подразумевает предварительный нагрев помещения до высоких температур.

Внимание! Прогревание является обязательным условием, в противном случае велика угроза повреждения полотна вплоть до его непригодности для дальнейшего использования.

Необходимо убрать цветы и предметы, которые могут пострадать от нагревания, а окна ПВХ защитить термоустойчивой тканью. Затем при помощи тепловой пушки можно приступать к прогреванию помещения. Дальнейший ход работ зависит от типа крепежа конструкции.

В случае гарпунного крепления найдите стык декоративной вставки (обычно располагается в углу) и удалите заглушку. Затем осторожно вытащите декоративную вставку. Осмотрите внимательно потолок в поисках выступающей пленки. При помощи особых плоскогубцев медленно потяните, освобождая ее из гарпуна. Делать это следует предельно аккуратно, стараясь не порвать материал.

Когда часть полотна будет извлечена, дальнейшее вытягивание можно осуществлять руками в перчатках. Извлекать полотно следует от угла стены к ее центру.

Очень важно! Не допускайте рывков и не забывайте периодически включать тепловую пушку для подогрева полотна. Если демонтируемый участок будет недостаточно прогрет, пленка может порваться вследствие утраты эластичности.

Если полотно закреплено штапиком, после удаления накладки фиксирующий алюминиевый профиль следует осторожно отогнуть. Извлекать штапик лучше при помощи специального приспособления с изогнутым концом. Это кропотливая работа, требующая аккуратности и терпения. Главное, не повредить ни полотно, ни багет.

Гораздо проще снять натяжной потолок самому с клиновидным креплением. Достаточно отогнуть профиль, предварительно освобожденный от вставки, убрать клин и высвободить полотнище.

Демонтаж потолка на тканевой основе

В случае штапикового (клиновидного) крепления ход работ аналогичен демонтажу ПВХ полотна, только без применения тепловой пушки. Еще одно отличие: извлекать полотно нужно от середины стены по направлению к углу.

Если же полотно зафиксировано специальным самозажимным профилем (прищепкой), то придется изымать полотно целиком, поскольку частичную замену данный способ крепления не позволяет осуществить.

Имейте в виду! Залог успеха — внимательное обращение с демонтируемым материалом, аккуратность и неспешность, четкая последовательность действий.

(Visited 350 times, 1 visits today)

rss