Главная Новости

Как сделать крышу для бани своими руками?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как сделать крышу для бани своими руками?

Баня своими руками, за 30000 рублей, обман... Часть 2,крыша.


Баня своими руками. Крыша на баню. День 9

Крыша бани своими руками может выполняться в двускатном или односкатном варианте. Крыша, оснащенная множеством скатов, не приемлема для бани, так как фигурная форма осложняет гидроизоляцию и существенно повышает стоимость всех работ.

Для домашней бани лучше всего выбирать двускатный вид крыши, как наиболее устойчивый и экономичный. Если регион отличается обильными зимними осадками, можно увеличить угол ската до 45 градусов – это будет препятствовать их скоплению на крыше. Однако, если баня пристраивается к дому, целесообразно монтировать односкатную крышу.

С чего начать?

Последовательность выполнения работ включает в себя несколько этапов: обустройство несущего каркаса и покрытие его кровельным материалом. В свою очередь сооружение несущего каркаса состоит из таких операций:

Укладка мауэрлата. Монтаж стропильной фермы. Выполнение обрешетки.

Мауэрлат соединяет несущую конструкцию здания и стропильную ферму. Если при возведении бани использовалась не древесина, а кирпич, пеноблоки или газоблоки, перед установкой мауэрлата необходимо выполнить тщательную гидроизоляцию поверхности, где он будет крепиться. Гидроизоляция выполняется при помощи наплавляемых материалов. Как правило, для крепления мауэрлата применяются длинные анкеры.

Подробнее о процессе

Стропильная ферма монтируется прямо на балки мауэрлата. Стропильные доски могут использоваться в виде брусьев, досок или бревен. Сечение стропил рассчитывается с учетом длины стропильных ног, размера шага, с которым будут монтироваться стропила, а также с применением значений расчетных величин нагрузок разного характера, которые актуальны в данной местности.

Нагрузки могут быть постоянными и временными. В первом случае – это вес элементов стропильной системы, обрешетки, кровельного материала. Во втором – ветер, снег, стихийные бедствия.

Конструкция дополнительно усиливается различными элементами: стяжками, распорками, перемычками, ригелями. Все они выполняют задачи разгрузки и подкрепления основного каркаса конструкции. Если монтируется двускатная крыша, логичным завершением ее обустройства будет оборудование чердачного помещения. Это позволит улучшить теплоизоляцию бани.

Следующий этап монтажа крыши бани своими руками заключается в создании обрешетки, которая максимально надежно крепится к стропильному каркасу. Именно на обрешетку впоследствии будет устанавливаться кровельный материал. Если в качестве кровельного материала планируется использование рубероида или мягкой кровли, обрешетка должна образовывать сплошное покрытие. В случае, когда для этих целей выбирается шифер, кровельное железо, профлисты, обрешетка может быть разреженной – отдельные элементы могут располагаться на расстоянии, не превышающем 50 см друг от друга.

Для обрешетки следует выбирать брусья с параметрами не меньше, чем 50х50 мм или доски, толщина которых превышает 30 мм.

В последнее время модная европейская тенденция – покрывать крышу дерном добралась до территории России. В этом случае двойной слой дерна укладывается сверху на рубероид. Уход за «зеленой» крышей должен осуществляться аналогично уходу за газоном. Причем угол ската покрытой дерном крыши не должен превышать 10 градусов.

(Visited 146 times, 1 visits today)

rss