Главная Новости

Арматура для подключения унитаза к канализации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Арматура для подключения унитаза к канализации

Монтаж пластиковых канализационных труб

Подключаем унитаз к канализации самостоятельно

К монтажу сантехники зачастую приступают после полной отделки ванной комнаты, то есть укладки напольной и настенной плитки.


Как Установить Унитаз в Старую Канализационную Трубу Своими Руками. 100% Герметичность

Особенности монтажа унитаза

Перед установкой новой модели, вы должны определить, какой формой выпуска фекальной воды обладает новая купленная вами сантехника.

Большая часть устройств обладает горизонтальным выпуском, так как в современном строительстве стали использовать именно такую форму выпуска отходов.

Если у вас в ванной установлен старый унитаз еще советских времен, он наверняка будет обладать косым выпуском.

Чтобы вы правильно приобрели конструкцию, нужно заранее посмотреть на форму ваших канализационных труб, дабы вам не пришлось изменять систему канализации.

Типы трубопроводной арматуры:

Фановые трубы. Гофрированные трубы. Манжеты-эксцентрик.

Выбор труб для подсоединения унитаза зависит от материала изготовления сантехники и форм труб.

Фановые трубы

Подобные трубы изготавливают из керамики, фаянса или фарфора. Соединительный элемент подбирается согласно материалу изготовления сантехники.

Однако сложность может возникнуть при подключении, места соединения могут не совпасть.

Манжеты-эксцентрик

Подобные трубы изготавливают из полимеров, конструкция состоит из двух отводов. Манжеты представлены на рынке различной длины, что облегчает поиск и подключение унитаза к канализации.

Пластичность подобных труб позволяет конструкции растягиваться или изгибаться. Благодаря подобным преимуществам подключение унитаза становится более простым и легким.

Чтобы правильно купить гофрированные трубы, проверьте их прочность и надежность, дабы в процессе эксплуатации не возникало неприятностей.

Для монтажа новой сантехники вам понадобятся следующие материалы:

набор гаечных ключей или разводной ключ; отвертки; пила для резки металла (в случае необходимости демонтажа старого конструкции); молоток; рулетка; нож; герметическое средство; цемент; перфоратор.

Чтобы правильно подключить унитаз к канализации, вам будут необходимы все эти инструменты.

Подключение с помощью гофрированной трубы

Подсоединение унитаза при помощи гофрированной трубы проводят в исключительных случаях, когда нет возможности приобретения других.

Как подсоединить новую модель с помощью гофрированной трубы:

Вставьте трубу в канализационное отверстие, места соединения обязательно промажьте силиконом. Другую часть трубы подсоедините к унитазу. Теперь нужно проверить надежность соединения на наличие протечек: наберите в бачок воды и сразу же спустите ее. Наметьте места креплений сантехники к полу. Поставьте новую сантехнику на будущее место и поставьте отметки карандашом. В намеченных местах просверлите отверстия. В полученные отверстия вставьте дюбели для крепления. Поставьте унитаз на намечено место, снова подсоедините гофрированную трубу. Не забудьте смазать ее изнутри герметическим средством. Если после повторной проверки не произошло протечки, закрепите трубу на крепежные винты, которые зачастую идут в комплекте с конструкцией. Проверьте устойчивость конструкции: если унитаз шатается, его нужно демонтировать и выровнять пол под ним (сделайте цементную стяжку). Места соединения конструкции с плиткой нужно обработать силиконом или герметическим средством.

Подключение с помощью гофрированной трубы

Подключение сантехники с помощью гофрированной трубы вы закончили, осталось лишь подождать, пока высохнет герметик, затем унитаз можно использовать по назначению.

Подключение с помощью фановых труб

Если вы отказались от использования гофрированной трубы, воспользуйтесь фановыми трубами. Вы встретите иные названия, как переходник или патрубок.

Особенности использования фановой трубы:

Косой выпуск: установка происходит прямо в пол. Вертикальный выпуск: установка происходит под прямым углом – 900, к стене. Горизонтальный выпуск: монтаж осуществляется под небольшим углом в 30-400, к стене. Выбирать новую модель нужно по выпуску, он должен соответствовать вашим канализационным трубам. Если выпуск выбранной модели не подходит выпуску канализационных труб, вам нужно будет купить новый унитаз или приобрести изогнутый переходник.

Главное, при покупке керамической или фаянсовой модели соблюдайте соответствующую форму выпуска.

Особенности унитаза с вертикальным выпуском

Подобные конструкции пришли к нам из Европы. Выпускной патрубок и сифон опускаются вниз и монтируются в пол. Подобное расположение удобно тем, что изделие можно монтировать под любым углом к стене.

Наметьте место монтажа изделия и установите классический винтовой фланец. Внутри фланца есть отверстие, которое предназначено для канализационной трубы: установите ее. На фланец установите унитаз, проверните и полностью зафиксируйте. Выпускной патрубок полностью прижимается к задней части канализационной трубы.

При таком подключении унитаз можно вплотную прижать к стене. Трубы находятся под полом, поэтому нужно быть аккуратным с протечками, чтобы не пришлось демонтировать изделие и подрывать напольную облицовку.

Однако такой монтаж привлекателен тем, что не будет видно никаких труб.

Подключение с помощью фановых труб

Особенности унитаза с горизонтальным выпуском

Подобное подключение более привычно для наших отечественных квартир, так как монтаж канализационных труб происходит в стену, а в наших домах, как мы знаем все водопроводные трубы находятся именно за стеной.

Изделие монтируется к полу надежными дюбелями, обратите внимание на основании таких унитазов – есть специальные отверстия. А выпускной патрубок закрепляется с помощью уплотняющего манжета.

Монтировать сантехнику с вертикальным выпуском очень легко.

Особенности унитаза с косым выпуском

Установка унитаза под углом осуществляется следующим образом:

Выпуск изделия смажьте раствором олифы и сурика. Выпуск затем обмотайте смоляной прядью, но не полностью – около 1 см оставьте. Снова смажьте раствором олифы и сурика. Установите унитаз, зафиксируйте выпуск в канализационную трубу.

Подобный способ довольно простой и трудностей в установке не вызовет. Однако минусом будет немного большое пространство между изделием и стеной.

Зачастую подключение унитаза к канализации доверяют опытному сантехнику. Однако вопреки нашим представлениям этот процесс не так сложен, поэтому провести монтаж своими руками можно не только в теории, но и на практике.

Три способа грамотного подключения унитаза к канализации

Принято думать, что подключение унитаза к канализации должен осуществлять только профессиональный сантехник. Но на деле это далеко не так. Домашний мастер, даже не самый опытный, вполне может справиться с этой задачей. Конечно, потребуется внимательно изучить инструкцию по установке и только потом приступать к работе. Кроме того, есть целый ряд нюансов, с которыми нужно познакомиться до начала манипуляций. Давайте рассмотрим все по порядку.

Содержание

Существует несколько способов подключения сантехнического оборудования. Различие между ними заключается в элементах, которые используются для соединения канализации и унитаза. Это может быть:

Соединительные детали для подключения унитаза: гофрированный элемент, эксцентриковая манжета и пластиковый отвод

Пластиковый отвод или фановая труба. Этот вариант дает возможность выполнить наиболее прочное и надежное соединение. При монтаже таких деталей их нельзя подрезать или изменять геометрическую форму трубы. Гофрированная манжета. Отличается простотой монтажа, поскольку деталь можно вытягивать в длину и изгибать под любым углом. Полученное соединение обладает наименьшей среди других вариантов прочностью, достаточно быстро приходит в негодность. Эксцентриковая манжета. Детали можно поворачивать вокруг оси, компенсируя тем самым отклонения соединяемых труб. Прочность полученного в результате узла ниже, чем у соединения с фановой трубой, но выше, чем у подключения через гофрированную манжету.

Этот способ позволяет без особых проблем подключить оборудование в любом, даже самом труднодоступном, месте. Нужно учитывать, что для установки гофрированной манжеты понадобится порядка 10-15 см свободного пространства, поэтому не следует закреплять прибор к полу до его соединения с канализацией. Еще один важный нюанс: качество гофры. Лучше всего покупать армированные модели с толстыми стенками и нержавеющим покрытием.

Наиболее просто подключить унитаз с помощью гофры

Процедура подключения осуществляется следующим образом:

Отключаем подачу воды. Смазываем край гофрированной манжеты силиконом и вставляем ее в канализационную трубу. Вторую часть гофры соединяем с унитазом и проверяем надежность получившегося соединения. Для этого набираем в бачок или просто в ведро воду и выливаем ее в чашу. Внимательно смотрим, нет ли протечек. Снимаем гофру и надежно закрепляем сантехническое оборудование. Смазываем изнутри свободный конец гофрированной манжеты силиконовым герметиком и соединяем его с выпускной трубой унитаза. Еще раз проверяем герметичность соединения.

Эксцентриковая деталь представляет собой два патрубка со смещенными центрами, которые соединены между собой. При установке деталь можно вращать, что позволяет точно соединить унитаз и канализацию. Грамотное подключение оборудования с помощью этого элемента выполняется следующим образом:

Входной раструб канализации и выпуск унитаза тщательно зачищаем, на поверхности не должно быть пыли и других загрязнений. Манжету по всему периметру смазываем силиконовым герметиком. Один конец манжеты надеваем на выход слива. Герметик должен застыть и только после этого можно продолжать работы. Второй конец детали вставляем в канализационную трубу, при необходимости поворачивая элемент до нужного положения.

При установке эксцентриковой манжеты можно не использовать герметик

Сантехники не всегда используют герметик при установке эксцентриковой манжеты. Считается, что специальные резиновые уплотнители на манжетах позволяют выполнить вполне надежное соединение. Однако для чугунных труб герметик обязателен, в остальных случаях – на усмотрение мастера.

Подключение оборудования с помощью фановой трубы осуществляется тремя способами. Выбор зависит от угла выпуска унитаза. Различают:

Горизонтальный выпуск, проходящий параллельно плоскости пола. Вертикальный выпуск, располагающийся перпендикулярно полу. Косой выпуск, подходящий к полу под углом в 30-40°.

Типы унитазов по углу выпуска: горизонтальный, вертикальный и косой

Рассмотрим особенности установки каждого вида прибора.

Наиболее распространенный вариант подключения, когда сантехнический прибор устанавливается к стене. Выполняется эта операция таким образом, чтобы выпуск унитаза, повернутый к стене, соединился с канализационным отводом с помощью уплотнительной манжеты. При этом особенно тщательно нужно проверить прочность крепления прибора к полу, поскольку от этого зависит надежность получившегося соединения.

Подключение с помощью пластикового отвода дает наиболее прочное и долговечное соединение

Отличительная особенность таких моделей – выпускной патрубок, направленный вниз, и расположенный в чаше сифон. Это позволяет устанавливать унитаз под любым углом к стене. Монтаж проводится достаточно просто:

Проводим разметку и устанавливаем на полу винтовой фланец с фиксатором. В отверстие по центру фланца монтируем канализационную трубу. Устанавливаем унитаз на фланец, поворачивая его до полной фиксации. Выпускной патрубок при этом прижимается к канализационной трубе. Специальное уплотнительное кольцо гарантирует герметичность соединения.

Для герметизации соединения используется уплотнительное кольцо

Сантехническое оборудование с косым выпуском подключается в такой последовательности:

На выпуск устройства накладываем уплотняющую подмотку. Используем для нее льняную прядь, смазанную специальной пастой или олифой, смешанной с суриком. Подмотка не должна доходить на 0,5 см до конца патрубка. Устанавливаем унитаз и закрепляем его. Вставляем патрубок в канализационную трубу и фиксируем соединение.

Самостоятельное подключение сантехнического оборудования к канализации – достаточно простое мероприятие. Даже самый неопытный мастер легко справится с такой работой, особенно если подключение осуществляется с помощью эксцентриковой либо гофрированной манжеты. Соединения с использованием пластиковых патрубков можно отнести к более сложным работам, однако при желании можно справиться и с ними. Если же такого желания нет, стоит обратиться к сантехнику, который грамотно установит унитаз любой модели.

Пригодилась статья? Расскажите друзьям:

Как соединить унитаз с канализацией?

Основные виды подключения

Комфортные условия в доме достигаются благодаря наличию канализационной системы. Одним из неотъемлемых ее элементов является унитаз. От того, как он будет работать, во многом зависят гигиенические аспекты проживания людей.

Правильное соединение унитаза с канализацией станет залогом эффективного пользования изделием без появления засоров и неприятных запахов.

Для осуществления качественной работы нам потребуются следующие материалы и инструменты:

цементный раствор; гофрированная труба; манжеты; переходники; патрубки; уплотнительные кольца; крепежная доска; болгарка; отвертки; перфоратор; дрель; сверло для кафельной плитки; уровень; разводной и гаечные ключи; молоток; плоскогубцы; зубило; эпоксидный клей; силиконовый герметик; тряпки; анкера; шурупы.

Соединение унитаза к канализационной системе осуществляется в зависимости от типа его подключения. Различают 3 вида расположения сливной трубы по отношению к полу:

При замене старого унитаза наиболее оптимальным вариантом является приобретение нового сантехнического изделия с таким же типом подключения и крепления. В ином случае придется по-новому производить подгонку канализационной разводки. При осуществлении работы из канализационной трубы могут поступать резкие запахи. Чтобы этого избежать, ее нужно замотать с помощью полиэтиленового пакета и скотча.

Вернуться к оглавлению

Неотъемлемый элемент присоединения унитаза к канализации #8211; манжеты

Последовательность установки манжеты в канализационную трубу.

В некоторых случаях возникают сложности с присоединением унитаза к системе канализации даже при идентичном типе подключения. Главной причиной такого затруднения является изменение уровня пола при проведении ремонта. К примеру, он мог стать выше, когда укладывалась керамическая плитка. Эту проблему могут разрешить манжеты, которые бывают эксцентриковыми и гофрированными.

По своей сути эксцентриковые манжеты являются 2-мя соединенным патрубками, имеющими смещенные центры. Их вращение и соединение в некоторых случаях приводит к аккуратному и точному подключению унитаза к канализации.

Такой способ позволяет соединить элементы сантехники с трубой без использования герметиков. Достаточно будет резиновых уплотнителей, с помощью которых соединение получается эффективным. Применение герметиков является целесообразным при наличии чугунных труб.

Гофрированные манжеты используются, когда нельзя осуществить надежное соединение унитаза с трубой с помощью эксцентриковых материалов. Такой способ крепления очень удобен. Гофра может растягиваться и гнуться. Благодаря ней достигается абсолютный успех при проведении работы. Хотя существуют и свои нюансы.

В частности, для качественного монтажа гофрированного элемента необходимо дополнительно запастись материалом длиной до 15 см. Также в продаже имеются различные по качеству гофрированные манжеты. Покупать следует армированные изделия, которые имеют нержавеющую поверхность и толстые стенки. Только такая гофра сможет прослужить продолжительный период времени.

Вернуться к оглавлению

Фиксация унитаза

Схема подключения унитаза к канализации.

Лишь после проведения тщательного замера и соединения всех элементов с трубой можно приступать непосредственно к креплению унитаза. Этот процесс может быть проведен с использованием:

эпоксидного клея; крепежной доски; шурупов (при фиксации унитаза к бетонному полу или плитке).

Применение эпоксидного клея для крепления унитаза возможно после тщательной подготовки поверхности. Она заключается в осуществлении:

полной очистки пола от грязи; выравнивания поверхности.

Ровная поверхность пола способствует более равномерному растеканию клея. А это, в свою очередь, приводит к более надежной фиксации сантехники. Нанесение эпоксидного клея на пол производится 5-милиметровым слоем. После установки унитаза на клей пользоваться ним можно спустя 12-16 часов.

Когда крепление унитаза происходит с помощью специальной доски (она называется тафта), пристальное внимание уделяется таким моментам. Во-первых, при производстве тафты обязательно используется только прочные породы деревьев (дуб, ясень и т.д.). Во-вторых, установка досок сопровождается нанесением на них олифы. В-третьих, в тафту вбиваются гвозди, которые впоследствии опускаются в цементный раствор.

Сама фиксация унитаза осуществляется в следующей последовательности:

в полу создается углубление; оно заливается цементом; в углубление монтируется тафта (с прибитыми в нее гвоздями); на нее предварительно устанавливается унитаз; происходит разметка мест крепления сантехники с доской; создаются отверстия в тафте; осуществляется монтаж, выравнивание и крепление унитаза.

Соединение унитаза с доской осуществляется с помощью анкеров с прокладками. Их закручивание производится очень аккуратно, чтобы не испортить покрытие сантехники. Головки анкеров можно покрыть специальными декоративными накладками.

Если необходимо демонтировать старый унитаз от тафты, то необходимо найти старые крепежные элементы. Обычно это 2 шурупа, расположенные в боковой части унитаза. Открутив шурупы, снимается унитаз. В том случае, когда сантехника зацементирована, следует воспользоваться зубилом. При наличии поврежденной тафты ее необходимо заменить.

После монтажа унитаз должен находиться в ровном положении и не качаться. В ином случае придется снова его снять, нанести цементный раствор и снова установить с последующим затягиванием анкеров и схватыванием раствора.

Если в санузле уложена керамическая плитка, то для фиксации унитаза потребуется специальное сверло с победитовым наконечником. Унитаз приставляется к месту будущего расположения. Сквозь крепежные петли сантехники на плитке делаются отметки на плитке.

Унитаз отставляется, и в полу сверлятся отверстия. В них вбиваются чопики. Вся поверхность пола под сантехникой очищается от мусора. Устанавливается унитаз, который необходимо соединить с полом при помощи шурупов с капроновыми уплотнителями.

Поделитесь полезной статьей:

Источники: http://vannalife.ru/tualet/podklyuchenie-unitaza-k-kanalizacii.html, http://vannaguide.ru/santexnika/unitaz/podklyuchenie-k-kanalizacii.html, http://bezsantexnika.ru/montazh/soedinenie-unitaza-s-kanalizacionnoj-truboj.html

Комментариев пока нет!

rss