Главная Новости

Усилитель тяги дымохода своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Усилитель тяги дымохода своими руками

Как увеличить тягу в печи (дефлектор Волперта Григоровича)


флюгер своими руками 0506737589

Как правило, применительно к жилым строениям система дымоудаления монтируется в случаях, если их отопление организовано с использованием генератора тепла любого типа, за исключением электрического. Одна из наиболее часто встречающихся проблем при эксплуатации отопительного оборудования – недостаточная тяга в трубопроводе. Разберемся, как ее можно решить с помощью усилителя тяги дымохода, который несложно сделать своими руками.

Существует несколько причин такой недостаточной тяги, и о них следует знать, прежде чем приступать к самостоятельному конструированию специального устройства – дефлектора.


Флюгер на дымоход своими руками

Проблемы с тягой

Засорение канала

Самый легкий случай. Достаточно прочистить дымоход (своими силами или пригласив специалиста), и тяга восстановится. Это одна из самых распространенных «болезней» труб, выложенных из кирпича, и «лечится» она довольно просто.

На заметку!

О достаточности тяги можно судить по оттенку пламени в печи. Если он темно-красный, то тяга ниже нормы. Золотистый цвет говорит о том, что все в допустимых пределах.

Ошибки проектирования

Здесь, за редким исключением, не поможет никакой усилитель тяги – необходимо производить реконструкцию дымохода.

Частичная разгерметизация канала

Достаточно тщательного обследования конструкции и ремонта.

Как сделать усилитель тяги

Рассматривать все конструкции не имеет смысла, так как профиль труб, сечение, материалы, из которых они сделаны – разные. Функционирование каждого дымохода имеет свою специфику. Для кирпичной трубы усилитель выглядит так.

Оптимальным вариантом считается круглое сечение – самое эффективное инженерное решение. Именно такие дымоходы в основном и монтируются в частном секторе. Рассмотрим, как сделать простой усилитель тяги дымохода своими руками.

Дефлектор на круглую трубу

Принцип его работы основан на создании зоны разряжения на пути восходящего горячего воздуха частичным перекрытием канала. Образующиеся вихревые потоки снижают давление в этой области, тем самым увеличивая скорость перемещения дыма, то есть тягу. Но поставить на трубу «просто колпак» – это не решение проблемы. Все его линейные параметры взаимосвязаны и рассчитываются по специальным формулам.

Чтобы упростить читателю работу, автор предлагает воспользоваться готовой таблицей со всеми необходимыми данными:

Этой информации вполне достаточно, чтобы сделать простейший дефлектор — усилитель тяги. Ну а как кроить, гнуть, клепать листовое железо расписывать не стоит – это элементарные вещи. Не имея простейших навыков работы с бытовым инструментом, заниматься конструированием и сборкой усилителя не имеет смысла.

Во избежание «подсоса» воздуха место примыкания дефлектора к трубе заделывается герметиком категории «жаропрочный».

rss