Главная Новости

Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Опубликовано: 01.09.2018

видео Дизайн однокомнатной квартиры с детской

Дизайн однокомнатной квартиры: зонирование комнаты и мебель для комфортного интерьера

Дизайн однокомнатной квартиры с детской — вопрос достаточно актуальный в наше время. Сегодня нередко можно столкнуться с ситуацией, при которой семье с детьми приходится жить в однокомнатной малогабаритной квартире. Данное обстоятельство зачастую сказывается на эмоциональной обстановке в семье, а также на возможности уединения для каждого члена семьи. Большинство из нас могут воспринимать однокомнатную квартиру, как своеобразный приговор, который невозможно отменить или приукрасить. Однако данная точка зрения является в корне ошибочной. В действительности дизайн однокомнатной квартиры представляет собой очень интересную и можно сказать излюбленную задачу, решение которой ассоциируется у дизайнеров со всего мира с воплощением своих самых смелых и креативных идей и замыслов.



Превращение малогабаритной однокомнатной квартиры в комфортное, максимально оптимизированное под проживание нескольких человек, а также стильное жилье – одна из достаточно сложных задач, которую каждый высококвалифицированный профессионал считает своим долгом решить.



Способы создания детской комнаты в однокомнатной квартире

Создание комфортного и уютного детского пространства в однокомнатной квартире – задача не из простых. Тем не менее, данный вопрос вполне решаемый. Одним из наиболее популярных вариантов в данном случае выступает перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Подобная возможность появляется в том случае, если кухня может быть перенесена, например, на балкон или в просторную кладовку. Однако далеко не во всех однокомнатных квартирах предполагается наличие просторных балконов или кладовых помещений. В данном случае следует уделить серьезное внимание переносу коммуникаций, что также становится вполне возможно при наличии у хозяев такого желания.


Дизайн однокомнатной квартиры с разделением на две зоны

Проведение перегородки, разделяющей одну комнату на две – еще один вариант создания второй комнаты. Здесь следует обратить внимание, что данный способ подойдет для квартир с достаточно просторной комнатой, имеющей хотя бы пару окон.

Создание личного пространства для ребенка

В случае отсутствия возможности для воплощения вышеназванных идей, остается постараться выделить детскую половину или детский уголок в квартире.

При этом рекомендуется прибегнуть к так называемому приему зонирования жилого пространства. Воплотить подобный вариант в жизнь можно с помощью стеллажей, которые будут выполнять функции своеобразной перегородки. Данный прием также позволит Вам разграничить жилое пространство, в результате чего в Вашей комнате будет располагаться стильные книжные полки или современный открытый шкаф. При этом общий дизайн и стиль мебели, которая будет располагаться в комнате, должны гармонировать с фактурой стеллажа-перегородки.

Такая перегородка может не только отградить, но и полностью изолировать детский уголок. Данный вариант подойдет для семьи, ребенок в которой уже ходит в школу. Мебель-трансформер поможет эффективно разделить пространства в случае, если ребенок еще очень мал. В дневное время такая мебель может выполнять функции шкафа или стеллажа, а в ночное время может трансформироваться в место, где будет спать ребенок.

На сегодняшний день можно приобрести готовый или выполненный под заказ детский уголок. Это отличное решение для дизайна однокомнатной квартиры с детской, прибегнув к которому Вы избавите себя от необходимости зонирования пространства с помощью различного рода ухищрений.

Выбор мебели и аксессуаров для детской комнаты

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры – вопрос ответственный и серьезный. Безусловно, каких-либо точных рекомендаций по обустройству комнаты для детей разного возраста нет. Тем не менее, существуют общие нюансы, которые рекомендуется учитывать при оформлении детской комнаты или уголка.

Для начала следует определить для себя, что интерьер комнаты ребенка должен отличаться от интерьера общего жилого пространства. Для этого рекомендуется использовать специально подобранные отделочные материалы, которые при этом должны обязательно отвечать требованиям безопасности, а также выполнять свои непосредственные функции. Для детской комнаты обычно подбираются материалы спокойных оттенков, а яркие краски вводятся путем использования небольших акцентов. Таким образом, может быть использовано яркое покрывало, шторы на окне или небольшой коврик. Современные дизайнеры рекомендуют избегать насыщенно красных цветов при оформлении детской комнаты, так как они являются раздражающим и возбуждающим.

Из-за небольших габаритов однокомнатной квартиры в качестве мебели рекомендуется использовать складную мебель или мебель-трансформер. При невозможности выбора или приобретения кровати-трансформера, предпочтение следует отдавать малогабаритной мебели.

Освещение детской комнаты

Грамотный подход к освещению помещения – вопрос важный не только при оформлении детской комнаты, но и жилого пространства в целом. При условии применения метода зонирования в процессе оформления квартиры, каждую зону следует обеспечить самостоятельным источником света. При этом отказываться от использования общей люстры на потолке вовсе не обязательно.

Кроме того рекомендуется взять во внимание и расположение окон в комнате. При наличии всего одного окна в помещении, детский уголок лучше всего расположить именно в зоне этого окна.

Грамотный и стильный дизайн маленькой детской комнаты или детского уголка поможет Вам разграничить пространство не только с помощью перегородок, но и с помощью создания многоуровневого потолка, оснащенного несколькими источниками света. При этом можно использовать как настенные торшеры и светильники, так и напольные лампы.

Хотелось бы обратить внимание родителей, что при оформлении дизайна детского пространства или уголка следует также принимать во внимание мнение ребенка по этому поводу, конечно если он уже старше двух-трех лет. При этом гораздо важнее, чтобы интерьер отведенного для ребенка пространства соответствовал его вкусу и запросам, чем отвечал последним тенденциям моды в сфере дизайна и интерьера.

rss