Главная Новости

Какая арматура нужна перемычек

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какая арматура нужна перемычек

Перемычки над окнами, опалубка своими руками.

Бетонная перемычка для окон и дверей

В данной статье опишу, как сделать ж/б - железобетонные перемычки, для окон и дверей на собственном примере начиная с раствора заканчивая снятием опалубки.



Что нужно для заливки перемычек?

арматура диаметр 12 мм; проволока катанка диаметр 6 мм; проволока вязальная диаметр 1.4-2 мм; доска обрезная 25x200 мм; гвозди 70 и 100 мм; цемент марка 400; песок речной; щебень диоритовый фракция 20 мм.

Я использовал арматуру диаметром 12 мм, так как планирую возвести второй этаж или мансарду с бетонным перекрытием и подстраховался, чтобы не вычислять несущую способность конструкции, так же под перекрытием будет сейсмопояс, как делать сейсмопояс опишу в следующей статье.


Устройство армопояса и перемычек с применением пластиковой арматуры

Заливка перемычек

На фото показано, как установлена опалубка для перемычки над дверным проемом размером 800x2100 мм, ширина межкомнатной стены - 200 мм, минимальная глубина опоры перемычки - 200 мм. Так как ширина доски совпадает с шириной стены, то сбивать щиты нет необходимости.

Сначала замеряется высота двери с учётом пространства под запенивание и откосы. Так как доска толщиной 2.5-3 мм, то можно сразу отмерить по высоте двери. После снятия опалубки у вас образуется зазор в толщину используемого бруса. Далее отмечаем уровень противоположной стороны от цоколя фундамента или от первой отметки используя гидроуровень. После того, как сделаны отметки, прибиваем кусочки досок в виде буквы - Т, верхний край которых проходит под отметкой. Для этого я использовал гвозди длиной 100 мм.

Далее нужно подготовить 3 щита, для этого у меня - 3 доски. По краям у меня по полкамня, которые будут закрывать концы опалубки, первая доска длиной 800 мм и еще 2 по 1200 мм, так как глубина опоры 200 мм и у нас должен быть запас. Чтобы продлить долговечность древесины для дальнейшего использования, доски опалубки я обернул пищевой пленкой, которая стоит 1 у.е за рулон. Нижнюю доску длиной 800 мм укладываем на уже прибитые Т-образные подпорки, прибивать ее к подпоркам не стоит. Далее устанавливаем боковые щиты. Сначала прибиваем их по краям к стене, а затем сбиваем между собой углы наискось сверху вниз. Для облегчения демонтажа конструкции по верху были забиты гвозди 70 мм, на которых закреплена вязальная проволока для стягивания верха опалубки перемычки. Вы можете использовать заранее подготовленные бруски, я использовал такой способ для экономии используемого леса, который еще может пригодиться в процессе строительства.

Как армировать перемычки?

На примере моей двери были заготовлены:

4 прута арматуры диаметром 12 мм, размером 1200 мм; 6 четырехугольников из катанки диаметром 6 мм, размером 100 на 100 мм; вязальная проволока.

Каркас вязался обычным гвоздем 100 мм. Так как крючки нужно заказывать, для удобства вязки каркаса в стену забиваются 2 штыря арматуры, которые уже размера арматуры.

Каркас вязался обычным гвоздем 100 мм. Так как крючки нужно заказывать, для удобства вязки каркаса в стену забиваются 2 штыря арматуры, которые уже размера арматуры. Для начала вязки берем 2 штыря арматуры и укладываем на подготовленные штыри, забитые в стену, и отмечаем мелком или маркером шаг в 200 мм. По этим отметкам нанизываем подготовленные четырехугольники из катанки, распределив их по отметкам сделанным маркером, привязываем рамки вязальной проволокой. Привязав рамки поверху, заводим оставшиеся 2 арматуры снизу и продолжаем связывать.

После того как наша конструкция готова, погружаем ее в опалубку.

Переходим к приготовлению раствора для перемычек. Я делал так: на ведро цемента марки 400 по 3 ведра песка и щебня. Замес производился в самодельном корыте, которое сбито из оцинкованного стандартного листа 1000x2000 мм и 4-х досок, 2 доски 2.5x200x950 мм и 2 2.5x200x2000 мм. Корыто укрепили вязальной проволокой по углам и досками по дну.

После того, как раствор готов, заливаем пару ведер и приподымаем каркас арматуры, чтобы он не касался опалубки снизу, после чего заливаем полностью.

Обратите внимание

Так как сейчас осень, идут дожди, и скоро заморозки, поэтому мы немного ускорили процесс работ, а именно, на свежезалитую опалубку уложили 2-3 ряда блоков размером 200x200x400 мм (вес блока примерно 10 кг). Снимали боковые щиты на следующий день для ускорения сушки перемычки. А вот нижний щит лучше не снимать в ближайшие 2-3 дня - все зависит от погодных условий и сроков.

Перемычка из арматуры

Перемычки над оконными проёмами шириной 1.5 и 2.3 м, будут устраиваться в лотковых блоках. 4 нитки арматуры (2 внизу и 2 вверху) 4 декабря

При строительстве здания особенную роль играет дверные перемычки. Они служат для равномерного распределение нагрузки на дверной проем от вышележащих кирпичей на стену дома .

Если здание построено из кирпича или газосиликатных блоков то нагрузка на перемычку над дверным проемом не велика, поэтому для их производства применяется облегченный вариант арматурного каркаса. Оконные и дверные перемычки

Для перекрытий оконных и дверных проемов общественных зданий и жилых домов предназначены железобетонные перемычки.

используются тогда, когда сила тяжести ложится на стену над дверными и оконными проемами.

Не несущие железобетонные элементы или кирпичные кладки с применением повышенной прочности растворов используются, когда на стенах нет нагрузки и ширина проема не превышает 2м. В таких случаях для поддержки нижнего ряда кирпичей, закладывают стержни из арматуры.

Если стены из природных и искусственных камней в перекрытии проёмов допускают применение перемычек. Для дома, которое построено на основе ЖБИ, перемычки повышают прочность этого здания.

Замена старых межкомнатных дверей и дверных перемычек на новые.

Всё очень наглядно и понятно. Есть вопрос. Арматура для перемычки нужна? Спасибо за статью. Успехов.10 сентября

Если вы решаете сменить межкомнатные двери и окна, потому что они устарели на новые, это обычное дело. Вместе с окнами и дверями, нужно сменить дверные и оконные перемычки.

Если этот и старый дом, замена окон и дверей, значительно улучшит общий вид постройки.

Приступить к монтажу дверной и оконной коробке, нужно только после того, как будет сделан ремонт помещения и выровнены стены до состояния идеального.

Если решаете сделать свое жилье уютным и красивым, то конечно нужны новые окна и двери, они будут дополнять интерьер комнат, а не «вырываться» из него. Они должны делить общую площадь на разные по величине зоны.

Если решаете самостоятельно произвести монтаж дверей, чтобы сэкономить немного денег, то не следует с головой «бросаться в омут». Это важное мероприятие и нужно как следует подготовиться, прежде чем приступить к работе, чтобы после ремонта не созерцать, свои ошибки и неудачи.

Лучше всего менять двери и окна во всей квартире, чтобы они были идентичны. Если вы поменяли, но с промежутком в один год, то можете обнаружить, что оконные и дверные перемычки имеют разную ширину, чего не должно быть.

2.7. В качестве ненапрягаемой продольной арматуры перемычек следует применять арматурную сталь: горячекатаную класса A-III по ГОСТ 5781-82

Вы думаете, что такие мелочи ничего не изменят? В этом случае вы сильно ошибаетесь.

Если мы поставили целью сделать качественный ремонт то даже перемычки, должны быть на высоте. Поэтому вам не мешает посоветоваться со специалистом. какие оконные и дверные перемычки установить. Установка дверной перемычки

Прежде, чем начать установку дверной перемычки, нужно сделать маленький не сложный расчет.

Несколько важных моментов нужно выяснить, прежде чем произвести расчет.

Перемычка = что это такое? Эта часть стены, удерживающая кладку над проемами и перекрывает оконные и дверные проемы.

Перемычка над дверным проемом это конструктивный элемент для поддержание стены. Перемычки, которые воспринимает вес кладки над ними это не несущие перемычки, а те. на которые кроме кладки упираются еще перекрытия называются несущие

Нужно определить, какая масса кирпича опирается сверху на перемычку. Учитывая эту нагрузку можно подобрать марку дверной перемычки.

Также нужно не забывать еще один параметр, глубину отпирания, чтобы узнать на каком участке перемычка передает нагрузку на стену.

Имея эти значение уже можно и определить дверную перемычку, которая удовлетворяет ваши карманы. Чтобы купить перемычки по дешевле, нужно в первую очередь, узнать где база со стройматериалами, где ценны разумные. Оконные и дверные стальные перемычки

Оконные и дверные стальные перемычки обладают большой жесткостью. Они используются если ширина проема, больше 2,5 м.

Если предусмотрены большие нагрузки, то можно их использовать и при меньшей ширины.

Некоторые рекомендации

Применять нужно уже готовые железобетонные перемычки ( залитые заранее или купленные) или те которые изготовляются с помощью съемной опалубки

Высота перемычки должна быть не менее 1/20 длины проема, желательно ширину делать по ширине стены, чтобы уступы были меньше.

Лучше заливать перемычку, чтобы верх последнего уложенного кирпича,была на одном уровне с верхней частью перемычки. Таким образом, можно продолжить кладку без перепадов.

Для избежание появления пустоты, необходимо утрамбовать раствор заливая в опалубку.

. Консультируетесь с профессионалом, какие перемычке лучше нужны для вашего дома.

Эта статья будет посвящена следующей теме: «Оконные и дверные перемычки». Какой каркас делать и из какой арматуры? Спасибо.

Над проемами размером до 600 мм устраиваются рядовые перемычки из арматуры диам. 6АI по две штуки на каждые 120 мм толщины стены

Сборные железобетонные перемычки устанавливают в стенах в процессе кладки. Концы стержней из арматуры периодического профиля анкеровать НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В целях экономии хочу вместо перемычек использовать арматуру (по три прута длинной 125 см). Скажите можно ли так делать? выдержит ли арматура нагрузки кирпича? 2 марта

В раствор потом втапливают прутья арматуры. Слой идет под первый ряд кирпича рядовых перемычек. Перемычка из кирпича.

Над проемами в перегородках толщиной 80 мм из керамзитобетона нужно устроить перемычку из трех стержней арматуры d=8мм, опирание по27 ноября

И второй вопрос по перемычкам дверным и оконным, можно ли делать их скажем из арматуры 20мм, проложив штуки 3-4 и сверху заложить газоблоком сделав в них пазы?

Перед кладкой рядовой перемычки на опалубку наносят слой раствора толщиной 20-30 мм, в него укладывают арматуру из трех стержней диаметром 4-6 мм.

Технически возможно встроить монолитные перемычки из пористого бетона до кран, поскольку детали (U-образные блоки, арматура, бетон) не требуют в работе особых

Можно изготовлять перемычки из антисептированных деревянных брусьев. Клинчатые перемычки (без арматуры).

Оконные и дверные перемычки. Для перекрытий оконных и дверных проемов таких случаях для поддержки нижнего ряда кирпичей, закладывают стержни из арматуры.

Под нижний ряд кирпича в перемычке в слой раствора толщиной 2,5–3,5 см необходимо установить металлическую арматуру в количестве с расчетом по одному

Поперечник арматуры для перемычки находится в зависимости от ее типа. В этом случае была выбрана «бэшка»

Иногда используют готовые бетонные перемычки и ригели. Тем самым вокруг оконного проема образовывался как бы пространственный каркас из арматуры, и

Перемычку вы можно сделать и четырех стержней 20 арматуры расположенной по два стержня сверху и снизу и связать хомутами через 10см из арматуры диаметром

К плюсам готовых перемычек можно отнести скорость монтажа - не нужно делать технологическую паузу, пока монолитный бетон наберет положенную прочность (не забываем, что по нормам это 28 суток).

Кроме этого при больших проемах возникает вопрос, как правильно заармировать перемычку, чтобы она имела нужную несущую способность. При использовании готовых перемычек такой вопрос не возникает - все уже просчитано и заармированно, как надо. К примеру, у меня по проекту использовались перемычки максимальной длинны 3,6м. Без спец. расчета армировки, марки бетона и прочих ньюансов, самопальной такою перемычку я бы делать не рискнула.

К плюсам готовых перемычек можно отнести скорость монтажа - не нужно делать технологическую паузу, пока монолитный бетон наберет положенную прочность (не забываем, что по нормам это 28 суток).

Я когда выбирал какие перемычки делать, спросил своих вуек а сколько должна стоять перемычка до затвердения . Ответ был: 3 дня максимиум, а если оставить опалубку и подпорки - на следующий день можно на нее кирпич ложить . Естественно ни про какие 3 недели они даже слышать не хотели и тыкали пальцем что у соседей только вчера залили а сегодня уже киппич кладут.

После этого я молча поехал на Ковальскую и заказал все перемычки заводские 8)

За 28 суток бетон набирает практически полную прочность,добирая ее несколько лет.А в первые сутки 80%.Думаю этого достаточно,чтобы начинать кладку,к тому же на перемычку давит не вся стена,а лишь несколько блоков пирамидой с основанием на перемычке.У себя ложил ГБ через 6 дней(в воскресение залил и в следующую субботу продолжил). Все нормально.

За 28 суток бетон набирает практически полную прочность,добирая ее несколько лет.А в первые сутки 80%.

Да, 28 дней это некий условный срок, когда бетонное изделие набирает некую нормативную прочность, насколько я помню, 70%. Т.е. это параметр не качественный, типа до 28 дней бетон непрочный, а после 28 - прочный, а количественный.

Но главное не это, а то, что заводские перемычки лишь в теории просчитаны и заармированы как надо. Если бы так было на практике, то с превеликим удовольствием ими бы воспользовался. Но после того как увидел одну треснувшую заводскую перемычку и какая арматура стоит во второй, ради собственной безопасности решил лить. Да и заводские настолько толшине поротерма не соответствовали, что с ними одна головная боль была бы. Про цену этого нехитрого заводского изделия вообще молчу.

У мене піноблок +пінопласт+цегла лицювальна. Всі перемички несучі і ненесучі робив монолітними. Армування рахував сам-економія в мене була стприблизно 40%. Цеглу над проемом ставив на ребро і нанизував на арматуру, без кутика (уголка) :) .

[/img]

Но главное не это, а то, что заводские перемычки лишь в теории просчитаны и заармированы как надо. Если бы так было на практике, то с превеликим удовольствием ими бы воспользовался. Но после того как увидел одну треснувшую заводскую перемычку и какая арматура стоит во второй, ради собственной безопасности решил лить. Да и заводские настолько толшине поротерма не соответствовали, что с ними одна головная боль была бы. Про цену этого нехитрого заводского изделия вообще молчу.

У меня все просчитано в стремных местах нарисованы перемычки какими-то уголками, в очень стремных балки, я так понимаю на основании швелеров, а в не очень готовые, но половины из них не вижу в списках заводов.

Возможно для несущей стены использовать комбинированно несущие и ненесущие перемычки. К примеру, у меня стена шириной 400мм, уложено две несущих перемычки, шириной 120мм (наружная часть стены) и одна ненесущая, такой же ширины (внутренняя часть стены).

у вас неправильно уложены перемычки. несущие должны быть внутри, не несущие - снаружи стены.

хинт: у вас плиты перекрытий опираются на внутреннюю или наружную часть стены?

Вы когда кладете готовые перемычки, считаете итоговую нагрузку, сравниваете с допустимой. скорее всего нет, а просто берете по длине. посему разговоры о достаточной прочности готовых в сравнении с тутжелитыми просто самообман. мои работяги вообще заливали на всю ширину стены, подкладывая внутрь опалубки с наружной стороны пенопласт. при этом ширина перемычки была 350мм, а высота равна пеноблоку = 200мм. думаю, что это более чем достаточно. а поскольку я платил за перемычки в м.п. и стоимость бетона примерно равна пенобетону, думаю не прогадал.

подпорки под опалубку снимали недели через 3, кладку начинали через 3 дня, а до этого перемыка работет по сути на сжатие. а не на изгиб. так что ей все равно лишь бы подпорки были адекватными нагрузке - стене.

А если у вас пено-газобетон,вырезаете в блоках выемку 150х100мм и льете в нее бетон+арматура квадратом.Дешево и сердито.

Чета не пойму как пилой сделать U-блок? А именно, как сделать горизонтальный пропИл? Два вертикальных понятно; а дальше?

Источники: http://postroy-sam.info/svoimi-rukami/95-betonnaya-peremychka-dlya-okon-i-dverej.html, http://dgzt89.ru/peremyichka_iz_armaturyi.html, http://www.stroimdom.com.ua/forum/archive/index.php/t-3616.html

Комментариев пока нет!

rss