Главная Новости

Samsung Galaxy S7 против Moto G5 Plus: сравнение камер

Опубликовано: 01.09.2018

видео Samsung Galaxy S7 против Moto G5 Plus: сравнение камер

LG V20 Camera vs Pixel & Galaxy S7!

В прошлом году смартфон Moto G4 неожиданно стал победителем в номинации «Лучшая камера среднебюджетных телефонов», превзойдя таких конкурентов, как iPhone 6 и Nexus 6P. Сегодня его преемник – Moto G5 Plus – также полон обещаний. С учетом этого, мы решили сравнить камеру этого девайса, которая потенциально может являться лучшей камерой смартфонов среднего уровня нынешнего года, с камерой модели Galaxy S7, считающейся одной из лучшей камер топовых смартфонов 2016 года.



Фотографии, которые мы сравнивали, были сделаны в автоматическом режиме и в условиях очень яркого освещения, чтобы выяснить реальные возможности различных функций. Мы также внимательно рассмотрели различия в балансе белого, динамического диапазона, цветопередачи и том, как фотосенсор работал при разных настройках ISO. Плюс, мы решили использовать штатив для получения максимального количества деталей на каждой фотографии. К слову, наличие штатива имеет дополнительный бонус в том плане, что становится необязательной такая опция в S7, как оптическая стабилизация изображения, которую мы не брали в расчет при рассмотрении различий в качестве снимков. Кроме того, мы не применяли режим HDR, способный повысить качество фото с высоким уровнем контраста.


iPhone SE vs Samsung Galaxy S7 - Camera Test!

Содержимое статьи

Технические характеристики основной и фронтальной камер

SAMSUNG GALAXY S7 MOTO G5 PLUS
Разрешение Мп (основная) 12 Мп 12 Мп
Апертура (основная) f/1.7 f/1.7
Сенсор (основная) Sony IMX 260 Sony IMX 362
Вспышка LED Dual LED
Фокус Фазовый автофокус Автофокус
Фокусное расстояние 26 мм 26 мм
Размер сенсора 1/2.5 1/2.55
Размер пикселя 1.4 мкм 1.4 мкм
Стабилизатор Оптический Программный
Мп (фронтальная) 5 Мп 5 Мп
Апертура (фронтальная) f/1.7 f/1.7

Детализация в условиях хорошего освещения

На небольшом расстоянии и при хорошем освещении обе основные камеры S7 и G5 Plus делали очень неплохие фото, это ясно видно на приведенных снимках. Первое, что бросилось нам в глаза, была разница в фиолетовых оттенках снимаемых цветов. В таких условиях S7 выдал более естественную цветопередачу, тогда как у Moto G5 цвета получились более насыщенными.


Samsung Galaxy S8 Camera vs LG G6 vs Google Pixel!

При увеличении изображения снимок, сделанный корейским флагманом, имеет более качественную детализацию переднего плана. Если вы не планируете делать подобное увеличение, то разница не будет столь заметной, однако можно ясно видеть, что у фото с Moto G5 Plus детализация не очень качественная. С другой стороны, на снимке с основной камеры этого смартфона хорошо заметен более четкий фон, благодаря чему вы сможете лучше увидеть дальние элементы фото.

Высокий контраст

Во избежание какой-либо путаницы, мы хотим еще раз сказать, что режим HDR был отключен на обоих смартфонах.

Сцены с высоким уровнем контраста явились тем случаем, когда мы стали видеть настоящую разницу в качестве основных камер. На следующем фото, сделанного Galaxy S7, мы могли видеть разные оттенки облаков и чуть больший уровень детализации более темных участков внутри помещения.

Что касается G5 Plus, то на его фото мы не увидели такого же уровня детализации фоновых облаков и затеменных областей переднего плана. Одним из примеров такого контраста является большой сетчатый прямоугольник на потолке, структура которого более четкая на снимке, сделанного задней камерой S7.

Мы пришли к выводу, что корейский флагман имеет гораздо более широкий динамический диапазон, чем его китайский конкурент, в виду того, что он способен захватывать больший объем яркости. Если присмотреться к цветовой гамме, возникает ощущение, что основная камера S7 выдает более яркие оттенки (обратите внимание на кроны деревьев вдалеке).

Ландшафт

Обычно пейзажные снимки имеют больший уровень контраста между освещенными и затененными (темными) участками. Опять-таки, мы можем видеть, что Galaxy S7 обладает более широким динамическим диапазоном, большим уровнем яркости, бело-серыми оттенками и лучшей четкостью темных областей. Плюс, цветовая гамма снимка, сделанного флагманом от Samsung, более яркая, чем та, что присутсвует на фотографии с Moto G5 Plus.

Ночная съемка

Чем сложнее окружающие условия съемки, тем яснее различия между двумя камерами. В следующем параллельном сравнении мы можем четко видеть, что основная камера S7 лучше детализирует статую, не добавляя излишнего белого цвета, тогда как задняя камера G5 Plus слегка перебарщивает с ним. Мы также видим более качественную детализацию заднего фона снимка с Galaxy S7. Вдобавок, лучше видны буквы на постаменте и на крыше здания на фото с корейского аппарата, по сравнению с изображением, сделанного китайским девайсом, на котором, к тому же, больше шума на затемненных участках.

Очередные две фотографии демонстрируют различия в условиях крайне низкой освещенности. Снова тот же случай, когда четкость и цветность лучше на снимке с S7. При близком рассмотрении изображений мы пришли к выводу, что камера корейского смартфона использовала более низкое значение ISO и меньшее время срабатывания затвора, чем у Moto G5 Plus. С одной стороны, такие настройки имеют то преимущество, что фото получится более четким, хотя, с другой стороны, снимок может получиться размытым, если его делать без использования штатива. Камера флагмана от Samsung располагает оптической стабилизацией изображения, а значит, в этом случае будет меньше шансов, что снимок выйдет размытым из-за дрожащих рук.

Заключение

Технические характеристики двух камер достаточно похожие: один и тот же производитель фотосенсора (Sony), одинаковое максимальное разрешение, апертура, хотя сенсор в китайском девайсе принадлежит к более новому поколению. Что касается съемки на небольших расстояниях, то здесь нам хорошо видны различия.

Детализация и динамический диапазон, без сомнения, лучше у Galaxy S7, и цвета выглядят менее насыщенными, хотя, при наличии высокой контрастности освещения, цветовая гамма темных участков смотрится не совсем естественной. Плюс, процессор обработки изображений может использовать автоматический режим HDR по умолчанию, а вот Moto G5 Plus такой функции не хватает.

Если бы нам пришлось дать оценку производительности G5 Plus относительно S7, то мы бы сказали, что снимки, сделанные корейским устройством, заслуживают 10 баллов для условий с хорошим освещением, а фото с камеры китайского аппарата (для аналогичных условий) оцениваются в 8 баллов. В условиях с плохой освещенностью эти 8 баллов превращаются уже в 7 баллов. Как бы там ни было, такой показатель очень даже неплох для девайса, стоимостью менее 250 долларов. Не исключено, что его основная камера может быть лучшей среди камер смартфонов среднего уровня.

Другое существенное различие между камерами вышеуказанных смартфонов заключается в цене. Еще не так давно стоимость Galaxy S7 (который был представлен более года назад) была почти на 200 долларов выше, чем недавно выпущенный Moto G5 Plus. Такой повышенный ценник может быть оправдан качеством фотосенсора, наличием оптической стабилизации изображения и, конечно же, уровнем обработки снимков, который имеет более высокий показатель.

А, по вашему мнению, камера какого из выше рассмотренных девайсов лучше? По какой причине? Расскажите нам об этом в комментариях.

rss