Главная Новости

Как сделать скамейку своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать скамейку своими руками

Скамейка своими руками - таймлапс

С камейка своими руками может быть изготовлена в различных вариантах, начиная от самых простых, и вплоть до самых сложных, с применением дорогих материалов и сложных технологий. Здесь мы не будем рассматривать запредельно сложные и необычные варианты, речь пойдет об общих принципах и некоторых тонкостях, по сути, весьма простого дела, о том, как сделать скамейку своими руками .



Содержание

1. Как сделать классическую, неподвижную скамейку своими руками.

2. Как сделать переносную деревянную скамейку своими руками.

3. Комбинированные скамейки из различных материалов.

Классическая, неподвижная скамейка своими руками

Начнем с самого элементарного варианта, «классической», неподвижной скамейки для дачи своими руками, сделать которую не составляет большого труда, а уж материалы для ее изготовления применяются самые распространенные и разыскать их можно прямо на даче.


Скамья из обрезков. Простой мастер-класс. Стройфест 2017, Реннер и дачная мебель.

Простая деревянная скамейка

Недостатком такой скамейки служит то, что ее нельзя переставить с места на место , невозможно убрать на зиму, а значит и служит она обычно не долго (впрочем, этот недостаток мы постараемся исправить). Этот вариант представляет собой две деревянные стойки, вкопанные в землю, с прибитой сверху толстой доской как показано на рисунке ниже. Казалось бы, что может быть проще, однако не торопитесь, бывает, что самые простые вещи имеют свои нюансы. И наша «стационарная» садовая скамейка, не являясь исключением, тоже имеет свои хитрости.


Мебель из паллет - Легко своими руками - Диван из поддонов

Деревянная скамейка

Перво-наперво, если в качестве стоек для скамейки своими руками используются стволы свежеспиленных деревьев, не поленитесь и тщательно очистите их от коры, иначе жучки-древоточцы быстро превратят вашу скамейку в труху. Второе — ту часть стойки, которая будет вкапываться в землю, плотно оберните рубероидом, а лучше, промажьте битумной грунтовкой или горячей «отработкой» — отработанным моторным маслом.

Деревянная скамейка

Третье — вместо гвоздей для скамейки лучше использовать деревянные круглые нагели. Они изготавливаются из более твердого дерева, чем сама скамейка и забиваются в предварительно просверленные отверстия. Применительно к реальной жизни, это может выглядеть следующим образом: верхняя доска скамейки берется сосновая, стойки из спиленной старой яблони, а нагели из засохших веток груши или акации. Сверло, для высверливания отверстия под нагель, должно иметь диаметр на 1-1,5 мм меньше чем диаметр самого нагеля.

 

Вместо доски, для устройства скамейки на даче можно применить «пластины» вытесанные из спиленных деревьев. Придется, конечно, помахать топором, но зато такая пластина и прослужит долго, и стоить будет только вашей работы. Делается это следующим образом: обрезок ствола с одной стороны затёсывается топором, что бы получить ровную плоскую поверхность. Если бревно небольшого диаметра, сбиваем вместе два. Лавка получается массивная и прочная. И наконец, последнее — не пожалейте усилий и хорошенько, за два — три раза, окрасьте скамейку любой масляной краской . Теперь, ваша скамейка для дачи прослужит вам верой и правдой добрый десяток лет, а то и дольше.

Переносная деревянная скамейка своими руками

Второй вариант уже несколько сложнее. Как сделать деревянную скамейку, которую не нужно вкапывать в землю, а можно поставить где угодно. Для изготовления такой деревянной скамейки для дачи своими руками нам понадобятся обычные брусья, сечением 50х50 мм. Своеобразную, действительно стильную скамейку можно сделать из круглых чурбачков — спиленных деревьев, толстых веток и т.п.

Схема устройства деревянной скамейки

Требования к материалу следующие: жерди нужно подобрать приблизительно одинакового диаметра — 40 — 50 мм, очистить от коры и высушить. В качестве крепежных элементов применим длинные шурупы — «турбовинты», нержавеющие или оцинкованные, с головкой под ключ. Ну и, разумеется, что бы их завинчивать нам понадобится торцовый ключ на 8. Разумеется, потребуются и инструменты:

пила-ножовка с мелкими (1,5-2 мм) зубьями,

дрель,

сверло по дереву (так называемое «перо») диаметром 10-12 мм,

крупная наждачная бумага,

прочный нож или широкая стамеска.

Для разметки заготовок будущей скамейки необходимо запастись столярным уголком, рулеткой и карандашом .

Как сделать деревянную скамейку, из подручного «дикого» материала достаточно понятно из рисунка выше, небольшие подробности: места сопряжения запиливаются на величину чуть менььше (на 4-5 мм) чем половина диаметра ствола. В местах завинчивания шурупов, предварительно пером засверливаем углубление, достаточное, что бы скрыть головку шурупа.

Комбинированные скамейки из различных материалов

Наконец, третья разновидность скамеек — комбинированные, то есть, выполненные из различных материалов. Чаще всего применяется сочетания дерева и металла. Как сделать скамейку своими руками, применяя не только дерево но и металлические элементы вам подскажет фантазия, а вот технически это выглядит следующим образом. Из металлических элементов сваривается каркас, на который шурупами крепятся деревянные элементы. При этом в дереве обычно выполняется само сидение и спинка. Металлические детали окрашиваются масляной краской или лаком.

Красиво смотрится скамейка сочетающая черные металлические детали, нарочито грубо изготовленные, и светлое дерево, по контрасту с грубостью металла — тщательно обработанное и отполированное.

Соединение металлических деталей скамейки можно произвести на сварке, либо на болтах. Вариант с болтами имеет то преимущество, что на зиму скамейку для дачи можно разобрать и занести в помещение , а не оставлять мокнуть и ржаветь под снегом. Правда, такая скамейка будет несколько тяжелее. Кроме того, при длительной эксплуатации гайки могут ослабнуть и детали начнут болтаться. Что бы этого не происходило, под гайки нужно подложить шайбы Гровера .

Самые общие принципы и хитрости вы узнали из статьи, дальше дело за вашей фантазией и трудолюбием. Надеемся, мы ответили на вопрос как сделать скамейку своими руками! И еще — не бойтесь экспериментировать и задавать нам вопросы! В конце концов, как говорил герой А. Папанова в замечательной комедии Рязанова — «Это МОЯ дача!».

Так же на сайте можно узнать как сделать стол , стул или табуретку . Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss