Главная Новости

Гидроизоляция трубы на крыше: высота, герметизация соединения прохода вентиляции

Опубликовано: 02.09.2018

видео Гидроизоляция трубы на крыше: высота, герметизация соединения прохода вентиляции

Проход трубы. Своими руками.

На первый взгляд может показаться, что человек, который не посвящен в процесс печного дела, гидроизоляция трубы на крыше никаким образом не касается. Но на самом деле, если печная труба будет не защищена, то из-за перепада температур может появиться конденсат, который будет скапливаться на стенках и стекать в дымоход.



Во время нагревания происходит его испарения и создается давление, которое мешает печной тяге. Также дымоход может разрушиться от сильного парового давления, которое создается в печи.

Известны случаи, когда хозяева зимой начинали сильно топить печь, чтобы согреться в морозы, а она сначала дымилась, а затем разрывалась на куски.


Примыкание дымохода к шиферу

Причиной этого является конденсат, который скопился в дымоходе. Именно поэтому очень важно чтобы герметизация трубы на крыше была качественной.

Это же и служит мерой безопасности. Устраивать изоляцию нужно для печных труб в помещениях, имеющих печное отопление, загородных домах и банях.

Как сделать гидроизоляцию?

Герметизация крыши вокруг дымохода

В настоящее время на строительном рынке представлено большое разнообразие материалов, подходящих для этих задач, которые могут быть стальными, асбестобетонными или кирпичными.

Выпускаются они в виде рулонов или плит, поэтому всегда можно подобрать то, что подойдет к вашей печи.

Самыми популярными являются плиты, сделанные из миллитового кремнезема, которые еще называются каолинами.

Этот материал отличается повышенной прочностью и гибкостью, и способен переносить перепады температуры, не подвергается горению, и не выделяют вредных веществ в атмосферу. Могут использоваться не только для изоляции дымоходов, а также для саун, бассейнов и бань.

Вашему вниманию!Устраивать изоляцию дымоходов нужно снаружи. Сначала трубу нужно оштукатурить, а затем на мокрую штукатурку наклеить изоляционные плиты, поверх которых делают облицовку. Если конструкция сделана из асбестоцемента или металла, то ее нужно изолировать ватой или рулонным материалом.

Эти материалы делятся на:

Вату МКРР-130; Рулонный фильтр МКРФ-100; Плиты МКРП-340.

От цифрового индекса зависит, насколько плотным будет материал.

Плюсы дымоходов, имеющих изоляцию:

Повышается тепловая эффективность печей. Использовать печи становится безопаснее. Гидроизоляция придает эстетичность.

Нагревание дымовой трубы происходит из-за газов, которые выходят из печи. Благодаря этому поддерживается щадящий тепловой режим.

Изоляция дымохода в «теле» перекрытия.

Влага, которая выделяется из топлива выходит в атмосферу вместе с дымовыми газами и поэтому не происходит оседания конденсата.

Благодаря этому происходит увеличение КПД печи, и ее конструкция служит дольше, также в ней не образуются трещины от высокого давления.

Давайте рассмотрим устройство гидроизоляции на двускатной крыше на примере трехуровневой гидроизоляции. Что это значит?

Первый уровень — приклеивается при помощи битумной мастики супердиффузная мембрана к трубе. Для этого грунтуется труба при помощи полимерно-битумной мастики и, заворачивая края мембраны наверх, она приклеивается. Теперь даже в том случае, если влага сможет попасть на мембрану, то в то место, где происходит соединение трубы с крышей, она не попадет. Второй уровень включает в себя устройство нижнего и верхнего галстуков, сделанных из металлических уголков. Листы нужно уложить с нахлестом верхних на нижние так, чтобы воды всегда смогла скатываться вниз. Нижний лист по правилам нужно продлевать до свеса крыши, но можно оставить и коротким. Правда, тогда нужно будет убедиться в том, что влага будет попадать на мембрану, ведь главная задача заключается в том, чтобы обеспечить отвод влаги от трубы. Уголки нужно закрепить на бруски обрешетки, сделанные дополнительно, затем все обработать герметикам и посадить на дюбель гвозди. Следующим уровнем укладывается ондулин встык на конструкцию: двускатная мансардная крыша . Герметизация стыков делается битумной мастикой, затем укладывается пластиковый покровный фартук. Он делается на нижней части и герметизируется ондуфлешем по кругу. Ондуфлеш – это битумно-каучуковая гидроизоляционная лента, которая с одного края прикрепляется к уголку, а вторым к ондулину.

Теперь давайте поговорим про вентиляционные трубы на крыше. Многие спрашивают, почему делать вентиляцию, выходящую на крышу, лучше.

Причин этому много:

Эффективность вытяжки будет одинаковой не зависимо от направления ветра. Работающий электродвигатель не будет слышан в доме.

Благодаря современным устройствам можно осуществить вывод через вентиляцию разного назначения, а также различные дополнительные агрегаты и приспособления:

Флагштоки, антенны и трубы. Вентиляция пространства, расположенного под кровлей. Проветривание помещений изнутри – жилых и подсобных помещений, канализационных стояков, кухонных вытяжек, центральных пылесосов.

Соединение

Можно сделать проход трубы через крышу любого типа: скатную или плоскую, которая имеет любое кровельное покрытие. Чтобы это сделать применяются элементы, предназначенные для прохода. Вентиляция пространства расположенного под кровлей.

Как уже отмечалось ранее, в кровле постоянно образовывается конденсат. Это происходит из-за высокой влажности, которая вызывает грибки и плесени. Впрочем, если сгниют стропила, то крышу они не смогут держать.

Совет!Скапливание конденсата можно избежать, если сделать вентиляцию подкровельного пространства. Обычно для этих целей используются кровельные аэраторы.

От конструкции кровли и вида кровельного материала зависит выбор изделия, к примеру, такая конструкция, как шатровая мансардная крыша , потребует дополнительных усилий.

Такая вентиляция осуществляется благодаря перепаду температуры и давления. Стоит отметить, что под крышей происходит движение воздуха снизу вверх.

Воздух попадает через отверстия, сделанные в карнизе, а обратно через аэраторы. Устанавливать их нужно настолько высоко, насколько это возможно. Чтобы они работали нормально нужно обеспечить им приток воздуха, поступающего из-под карнизов.

Вентиляция помещений, осуществляемая через кровлю

Вентиляционная труба

Вентиляционные выходы нужно прикрепить на кровле вертикально. Они будут направлять воздушные потоки, создавать тягу и защищать вентиляционную систему от осадков.

Вентиляционная труба на крыше состоит из вентиляционных выходов и воздуховодов, которые соединяются переходниками.

При желании на выходы можно поставить электровентилятор. Он не будет шуметь в доме и сделает хорошую принудительную вытяжку.

Он также устанавливается на любую крышу.

Вентиляция канализации

Газы, исходящие от канализационного стояка могут нанести большой вред здоровью, а не только создавать неприятный запах. Также они могут разрушить трубы из-за химической агрессивности.

Поэтому нужно сделать вентиляционную трубу на крышу. При этом произойдет выравнивание давления в канализации, что обеспечит нормальную работу для водяного затвора. Для того чтобы на выходах в зимнее время не образовалась корка льда, нужно покупать варианты, имеющие теплоизоляцию.

Выходы для вытяжек

Как обустроить выпуск трубы сквозь кровлю

Вентиляционная труба может использоваться и как выход для бытовой вентиляции и вытяжек, которые выводят из помещения отработанный воздух. Они направляют потоки воздуха, обеспечивают тягу и защиту от осадков.

Стоит отметить, что высота вентиляционной трубы на крыше, должна быть такой же, как и у дымохода, если она расположена рядом с ним.

Еще один вопрос, который возникает при устройстве трубы – это как обустроить трубу на крыше? Основная проблема, которая здесь возникает – это как создать защиту от дождевой воды, которая стекает.

Чтобы решить эту проблему нужно устроить кровлю таким образом, чтобы низ кровельного материала выходил на трубу. При этом нужно сделать вырез для трубы в кровельном материале ниже, чем труба, с запасом, чтобы можно было задвинуть лист кровли под вышележащий.

Проблема заключается не в трудности подсовывания плоского листа отбойника под лист кровли, расположенный сверху, а в том, что ширина отбойника должна быть большой и под него легко подсовывался профилированный лист. В противном случае кровля может топорщиться.

Вашему вниманию!Чтобы сделать отбойник нужно взять профильный лист и приложить к нему картон, на который переводиться профиль кровли. После этого через трафарет разметка переносится на профилированный лист, с запасом в 5-10 см. Все, что будет расположено выше разметки и будет отбойником, который будет возвышаться над кровлей. Все что будет ниже уйдет под кровельный верх, расположенный сверху.

Для того чтобы плавно обогнуть кровлю, с помощью ножниц нужно надрезать полоски с шириной в2 см. Отогните их плоскогубцами.

После этого нужно прикрепить отбойник к верхнему листу таким образом, чтобы образовался герметичный стык. Для этого существуют несколько способов.

Самым простым и в то же время самым дорогостоящим является приобретение высокотемпературного герметика, который предназначен для мест, которые сильно нагреваются.

Например, подойдет стеклопластик, который качественно приклеит отбойник к металлической кровле. В том случае, если используется шифер, то подойдет клей на основе из цемента и высокотемпературной замазки.

В том случае, если у вас есть сварочный полуавтомат, то можете проварить полоску металла, хорошенько проварив стык и так сделать отбойник.

Если же у вас такой возможности нет, то можете посетить ближайший автосервис, где делают кузовные работы у них большой опыт работы со сваркой, поэтому там вам, скорее всего не откажут.

В месте сварки нужно пройтись эпоксидной шпатлевкой и покрасить под цвет кровли. Это будет очень надежно и красиво.

Самым главным местом является место, расположенное над дымоходом и по волне кровли немного в стороне. Это место небольших размеров, поэтому не следует жалеть герметика. Ведь если вы сэкономите, то потом вам придется лезть на крышу и исправлять ошибки.

rss