Главная Новости

Пробковые панели и обои для стен

Опубликовано: 02.09.2018

видео Пробковые панели и обои для стен

ПРОБКОВЫЕ ОБОИ в интерьере

Пробковое покрытие – это не только экологически чистый материал, но и стильное украшение интерьера вашего жилища. Несмотря на достаточно высокую цену, оно пользуется довольно большой популярностью. Кроме декоративного значения панели обладают огромным количеством преимуществ перед другими отделочными материалами.



Производство пробковых панелей

Изготавливают покрытие из пробкового дуба, «настоящего» материала. Причем само дерево при этом не страдает, так как для производства панели нужна лишь его кора, которая со временем восстанавливается. Ее сдирают, размельчают, а потом прессуют, добавляя при этом различные компоненты, которые дают материалу прочность и другие особенности. Затем он шпонируется и покрывается воском. В итоге получаются прямоугольной формы пластины или рулоны.


Как клеить пробку на стену и на потолок | Ремонт комнаты #2

Пробковые панели красиво и оригинально смотрятся как на стенах, так и полах, но также они являются и достаточно практичными, не нужно оценивать материал лишь как декоративный элемент.

Наиболее выраженные преимущества: не горят благодаря пропиткам; хорошо удерживают тепло; обладают высокими шумоизоляционными свойствами; не впитывают запахи и пыль;


Пробковые панели (обои) для стен. Декорируем пространство

не портятся от влаги, устойчивы к различным биологическим воздействиям: микроорганизмы, грибок и бактерии не страшны пробковым панелям; выравнивают поверхность стен или пола; не накапливают статическое электричество; долговечны; могут быть разных цветов и текстур; сделаны из природного материала, не токсичны; просты в монтаже; обладают высокой прочностью; являются антиаллергенными; обеспечивают защиту помещения от электромагнитных излучений.

Благодаря тому, что пробковое покрытие не впитывает пыль, ухаживать за ним довольно легко – достаточно пропылесосить и вытереть влажной тряпкой. 

Виды пробковых панелей для обшивки стен

Так как кора пробкового дуба восстанавливается около девяти лет, то сырье из него стараются использовать максимально экономично. Толщина пробковых изделий не превышает 8 миллиметров.

По типу производственных поставок покрытия бывают:

листовые (панели квадратной или прямоугольной формы); рулонные; обои на бумажной основе; самоклеящиеся обои из пробки; плинтуса, штапики.

Пробковые обои 

Это самый дешевый вид покрытия из пробки. Их легко монтировать, поэтому с работой по нанесению таких обоев справится даже непрофессионал. Материал состоит из тонкого слоя пробки, нанесенного на бумажную основу, поэтому клеить покрытие можно обычным клеем для обоев.

Совсем недавно появилась самоклеящаяся разновидность. В таком случае клей уже не нужен, достаточно лишь снять защитное покрытие на внутренней стороне, и можно укладывать обои на стену.

Хоть этот материал и дешевый, но имеет ряд недостатков. Например, он не дает какую-либо звуко- или теплоизоляцию, портится от излишней влаги, не является прочным.

Рулонное покрытие из пробки 

Это такой себе середнячок. Материал более толстый, чем обои, но он тоньше, чем плиты. Рулонное покрытие не боится неэкстремальных физических воздействий и влаги. Оно является долговечным.

Листы (плиты)

Плиты являются самым прочным и износостойким материалом из всех видов пробковых покрытий. Их можно использовать даже в банях, саунах или бассейнах. Они совершенно не боятся влаги, обладают высоким уровнем шумоизоляции. Листовое покрытие может быть наборным и плиточным.

По использованию панели делятся на:

стеновые покрытия; покрытия для пола; изоляционные материалы из агломерата; технические.

Также они бывают:

обычные – невлагостойкие, созданные на основе ДСП; влагостойкие – панели с двусторонним ламинированием, изготовленные на основе ДВП или ПВХ.

По способу применения пробковые покрытия бывают:

шумоизоляционные; декоративные.

При изготовлении декоративных панелей часто добавляют стеклянные или металлические крошки, которые придают готовой продукции еще более привлекательный вид. 

Производители и цены

Сейчас наиболее популярны на отечественном рынке такие производители: Corkart, Wicanders, Corkstyle, Aberhof, Maestro, Isocork, Amorim, Mjo.

Швейцарская компания специализируется на изготовлении пробковых полов. Ее продукция обладает высочайшим качеством, но и соответствующей ценой. Плиты Corkstyle имеют следующие преимущества:

Износостойкость. Высокое значение этого параметра достигается путем нанесения лака Hot Coating или X-Protect. Влагостойкость. За сутки нахождения в воде, материал поглощает всего 8% жидкости. Экологичность. UNICLIK. Это замковые соединения, которые увеличивают прочность покрытия на разрыв.

Пробковые полы Corkstyle имеют широкий ассортимент.

Компания из Португалии появилась в 1987 году. Фирма применяет собственные разработки и изготавливает материал исключительного качества. Она производит пробковое покрытие для различного использования.

В состав панелей входит суберин, танин, лигнин, которые делают покрытие прочным и устойчивым к воздействию жидкостей или газов.

Цена на продукцию вполне демократичная.

 

Немецкая фирма изготавливает разные напольные покрытия: пробковые, ламинат и паркет. Ее продукция отличается неповторимым стилем, высоким качеством и практичностью. Компания применяет в производстве собственные разработки и постоянно их совершенствует.

Бренд при создании плит использует лак WRT и керамические частицы, которые обеспечивают надежную защиту покрытия от стирания и царапин. Продукция является экологически чистой – лак не выделяет токсичных веществ. Также Aberhof применяет замковое соединение собственной разработки CORKLOC, которое придает материалу высокую прочность, а также защищает его края от влаги.

Это название скрывает за собой группу компаний из всего мира. Продукция, которую выпускает бренд, отличается высокой экологичностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Направление производства – пробковые и ламинированные покрытия и паркетные доски.

В группу входят такие компании: Tarkett, Balterio, Witex, Amorim, Neuhofer Holz.

Пробковые плиты представлены следующими коллекциями: Fado, Variation и Rondo. Изготавливаемая продукция является гипоаллергенной, экологичной, она не гниет и не горит, не впитывает пыль. Товары представлены на рынке широкой цветовой гаммой и разными текстурами.

Португальская компания изготавливает пробковые полы. Благодаря ее уникальной системе Uniclic монтаж покрытия происходит легко и быстро. Продукция имеет различные цвета и текстуры.

Коллекции фирмы: Dream, Mjo, XL, Sweet, Escape, Urban, iCork. Плиты покрывают как натуральной пробкой, так и лаком, воском или маслом.

Цены этого бренда довольно демократичные.

rss