Главная Новости

Какой выбрать стеновой брус - профилированный или клееный

Опубликовано: 02.09.2018

видео Какой выбрать стеновой брус - профилированный или клееный

Хитрости строительства дома из клееного бруса

Деревянный дом – это не доисторическая технология топора и крепкого слова, а вполне современные материалы и новые разработки. Не пожароопасные конструкции, что больше всего отпугивает потребителя. И не разрушающиеся через 20-25 лет от воздействия влаги, грибков, плесени и прочих грызунов.


Программа «Стройка». Как выбрать клееный брус.Телеканал "Мужской"

Частные застройщики на собственных земельных участках, слава архитектуре, это со временем поняли, и уже не боятся ставить дома и собирать срубы для бани. В наше время на рынке материалов для частного домостроения (в черте города или загородного) имеется и продолжает поступать много новых современных материалов и технологий. Несмотря на это, деревянные дома по-прежнему пользуются огромной заслуженной популярностью среди индивидуальных застройщиков. В последние годы наблюдается устойчивое увеличение спроса на постройки из дерева. Такая популярность во многом объясняется тем, что древесина была и остается одним из наиболее часто применяемых в строительстве материалов. Немалую роль в этом сыграло то, что натуральное дерево является естественным природным материалом, который и делает деревянные сооружения экологически чистыми, абсолютно безвредными для здоровья человека.


Производство клееного бруса "ГрандПайн"

Но иногда перед непрофессионалами встает дилемма выбора: как из современных деревянных стройматериалов, в частности, стенового бруса, выбрать самый-самый?

Именно для них мы и приготовили этот обзор. Читайте и выбирайте!

Профилированный брус. Виды и свойства

Обладая отличной воздухопроницаемостью, дерево, в то же время, и очень хороший теплоизолятор (по этому показателю лидирует сухой профилированный брус), что позволяет легко создавать внутри деревянного помещения желаемый микроклимат. В таком доме всегда легко дышится, уютно и тепло в самые лютые зимние морозы, а также прохладно и комфортно в летнюю жару.

Еще не так давно для строительства деревянного дома использовался только брус профилированный естественной сушки и клееный стеновой брус. В первом случае наблюдалось такое негативное явление, как посинение древесины , особенно в сырую, теплую погоду. Еще один важный момент: стены из этого материала имеют склонность к ярко выраженной усадочной деформации, которая особенно сильно проявляется в течение первого года после постройки сруба. Приходится делать технологический перерыв, что значительно удлиняет срок строительства. Что же можно сделать, дабы избежать длительного ожидания усадки, если нет денег на дорогостоящий клееный брус?

Теперь выход есть! Избавиться от необходимости делать технологический перерыв позволит использование для возведения дома профилированного бруса, искусственно высушенного до влажности в сердцевине не более 20%. Только на это нужно делать акцент при выборе материала, смотреть сертификационные документы.

Технология изготовления сухого профилированного бруса достаточно проста. Древесина помещается в сушильную камеру, где находится под гнетом не менее 3-х недель при воздействии высокой температуры. По окончании процесса сушки производится выбраковка материала, не соответствующего предъявленным требованиям. Затем высушенный брус профилируют на 4-х стороннем станке, выдерживая при этом высокую точность размеров, как продольных, так и поперечных. В результате получается материал дешевле, чем клееный брус, но с гарантированным качеством. Он застрахован от таких негативных явлений, как растрескивание и коробление, которые могут появиться при высыхании бруса естественным путем, и наличие которых отрицательно сказывается на внешнем облике постройки. Трещины на поверхности сухого профилированного бруса единичны, а их ширина едва достигает 2-х мм. И уж конечно никакого посинения, как в случае с применением бруса естественной влажности.

Что такое клееный брус?

Клееный брус не является продуктом обработки цельного куска дерева, а собран (склеен) из нескольких слоев древесины. Самым распространенным сырьем для него является дерево хвойных пород, которое в процессе производства распиливается, проходит предварительную обработку и сушится в сушильной камере до достижения относительной влажности 6 - 10%. Высушенное сырье простругивается со всех сторон для получения точных геометрических форм и, после сортировки, склеивается (с применением химически нейтрального полиуретанового клея) под сильным сжатием на гидравлическом прессе. В итоге получается клееный брус различного сечения, который профилируется с соблюдением точных размеров и торцуется.

Клееный стеновой брус занимает достойное место в ряду себе подобных материалов для строительства деревянного дома. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, имеет отличные звуко- и теплоизоляционные качества. Благодаря специальной обработке он огнестойкий и успешно противостоит химическому и биологическому воздействию.

Клееный стеновой брус имеет идеальную точность разметки и отличное качества отделки. Он хорошо сохраняет форму, не растрескивается, а его усадка всего от 1 до 2-х процентов. Это позволяет сразу же после возведения сруба монтировать окна и двери, а стены внутри помещения не требуют дополнительной отделки. Долговечность клееного бруса не ниже чем у деревянных конструкций из цельного дерева, но, как следует из вышесказанного, он имеет ряд дополнительных превосходных качеств.

Итак, надеемся, мы смогли предоставить необходимую информацию о видах стенового бруса и их качествах, что поможет вам сделать правильный выбор при покупке нужного материала.

rss