Главная Новости

Как выбрать щебень: лещадность и фракции

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как выбрать щебень: лещадность и фракции

Доломитовый щебень средней фракции 20-40 мм ГОСТ 8267-93. Щебень доломитовый по МСК МО.

Вам нужно залить фундамент, выложить садовую дорожку к дому, сделать подушку для дренажной системы? Все, что угодно! Вам поможет сыпучий зернистый друг строителя – щебень. Выбор вида щебня напрямую зависит от того, что вы собрались изваять на своем участке. Будьте бдительны, выбирая подходящую породу, фракцию или лещадность.



Чтобы не пролететь с выбором щебенки, учитывайте следующие ее характеристики.

1. Лещадность станет определяющим фактором. Чем угловатее и тоньше частицы, тем меньше лещадность. Этот показатель может колебаться от 4-7 мм до 45-70 мм. Большая лещадность увеличивает зазоры и не рекомендована, например, для приготовления бетона при прокладке автомагистралей. Для таких растворов подойдет щебень кубовидной формы, позволяющий достичь плотной утрамбовки и сделать конструкцию более прочной. Лещадность мелкого щебня не имеет особого значения, так как небольшие зерна могут хорошо утрамбовываться.


Дробление щебня фракции 5 20

2. Прочность материала, как вы поняли, указывает на то, какие нагрузки он выдержит, прежде чем развалится. Самые высокие показатели у базальтового и гранитного щебня, именно их и используют для массивных сооружений из бетона. Менее твердый гравийный щебень и песчаник.


Качество щебня оставляет желать лучшего

3. Морозостойкость щебенки покажет, сколько циклов заморозки и оттаивания способен выдержать материал. Известняковый вариант будет плохим выбором для местности с капризной и морозной погодой. Гранитный щебень в этом случае будет самым устойчивым.

4. Радиоактивность как характеристика не отстает по важности. Ведь абсолютно все материалы включают радиоактивные частицы и элементы. При этом 1-й класс радиоактивности допустим для жилых построек, 2-й – только для производственных помещений и при постройке дорожного полотна, 3-й – уходит, вообще, за пределы населенных пунктов на постройку автодорог.

Виды щебня

1. Гранитный щебень извлекается из твердых пород, поэтому он самый прочный среди других собратьев. Его фракции колеблются от 5-11 мм до 68-120  мм. Самые ходовые размеры зерен до 20 мм. Применим для строительства автодорог, ж/д конструкций, тротуаров и для изготовления высокопрочного бетона.

2. Гравийный щебень добывают из карьерной породы путем просеивания или при дроблении каменных скал. Он не такой прочный, как гранитный аналог. Низкий радиационный фон и небольшая стоимость делают этот вид очень популярным, тем более, у него вменяемая цена. Размеры фракций могут быть 3-9 мм до 40 мм. В строительном деле его применяют в качестве заполняющего элемента для ж/д конструкций, он актуален в частном строительстве, при возведении оснований и покрытий для площадок и дорожек.

3. Известняковый щебень – результат переработки осадочных горных пород. Самый дешевый из «натуральных» вариантов. Имеет в своем запасе три фракции: 4-20 мм, 21-39 мм и 40-70 мм. Его зона применения это преимущественно полиграфическая и стекольная промышленность. Также его используют при производстве цемента, укладке дорог с низкой транспортной нагрузкой.

4. Вторичный щебень – переработанный кирпич, бетон и что-то из асфальта. Главным преимуществом выступает низкая цена. Однако он и уступает по характеристикам своим натуральным аналогам. Применим в дорожном хозяйстве, им укрепляют слабые грунты вместо бетона.

Производители щебня в России

Как правило, производители щебня занимают сегменты рынка в зависимости от региона. Для любого производителя будет накладно доставлять партии через всю страну, да и стоимость доставки выйдет значительная. Далее представлены одни из самых крупных компаний-поставщиков щебня в разных регионах России.

Корпорация «САТОРИ» расположена в городе Москве. Поставляет щебень фракционный и переработанный из железобетона.

ЗАО «Петровский карьер» находится в Ярославской области. На российский рынок поставляет нерудные материалы, такие как гравий, щебень и песок.

Щебеночный завод «МЯНДУХА» расположен в Вологодской области. Специализируется непосредственно на щебне.

Подюжский каменно-щебеночный завод работает на территории Архангельской области и поставляет щебень и смесь песчано-гравийную.

Строительная фирма «ТВЕРЬАГРОСТРОЙ» расположена, разумеется, в Твери. Отличается широким ассортиментом продукции: брус, вагонка, гравий керамзитовый, пиломатериалы, смесь песчано-гравийная и щебень. Выполняет также строительные и монтажные работы.

Завод железобетонных изделий «КОВДОРСТРОЙ» обслуживает Мурманскую область. Производит нерудные материалы, такие как бетон товарный, песок, щебень, поставляет цементный раствор для строительных работ.

rss