Главная Новости

Как класть ламинат на линолеум своими руками: инструменты, материалы, процесс (фото и видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Как класть ламинат на линолеум своими руками: инструменты, материалы, процесс (фото и видео)

Укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.

Ремонт, как известно, подразумевает немало хлопот. Вопросов при этом возникает много. Одним из самых распространенных является следующий — можно ли класть ламинат на линолеум?


Семь ошибок, которые возникают при укладке ламината

Схема укладки ламината на линолеум.

Ответ следующий — можно, но делать это нужно правильно. К тому же нужно соблюдать несколько несложных рекомендаций, если следовать им, то можно не сомневаться в том, что все будет в порядке. Самое главное — все можно сделать самостоятельно.


Гибкая виниловая плитка - лучшая замена ламинату! Обзор, разметка, укладка!

Полезные рекомендации при ремонте

Схема ламината в разрезе.

Укладывать ламинат на линолеум можно, но перед этим необходимо убедиться в том, что между этими материалами имеется промежуточный слой. Нужно отметить, что толщина такой подложки должна быть никак не меньше 2 мм. Таким образом, можно добиться дополнительного звукоизоляционного эффекта. И еще пол при этом будет очень теплым, что является немаловажным фактором. Когда стелется подложка, делать это необходимо стык в стык, то есть ламинат никоим образом не должен биться о края линолеума. Если вас не привлекает лишняя работа, которая заключается в выравнивании полов, то линолеум необходимо предварительно снять. Если все сделать аккуратно, то с проблемой выравнивания полов точно не придется столкнуться. Можно не беспокоиться о том, что пол в скором времени начнет проседать, скрипеть. Такой пол сможет прослужить не несколько месяцев, а много лет. А если этим пренебречь, то полы придется укладывать заново, проблем при этом возникнет немало, а еще нужно будет снова собирать все материалы. Для того чтобы не было существенных проблем при укладке ламината на линолеум, необходимо дать приготовленному для работы ламинату пару дней отлежаться именно в тех условиях, в которых он будет использоваться. Это необходимо сделать для того, чтобы этот материал приобрел температуру и влажность того помещения, в котором он будет укладываться. Перед тем как класть ламинат на линолеум, необходимо в полной мере проверить совпадение рисунка и то, насколько идентичен цвет во всей партии. Необходимо учитывать, что качество линолеума должно быть безупречным, а полы — идеально ровными. Если есть неровности и перепады, то они должны быть не более 2-3 мм, в противном случае от таких ремонтных работ рекомендуется отказаться. То есть делать работы, конечно, можно, но нет гарантий, что результат будет должного качества. Надо следить за тем, чтобы линолеум был в обязательном порядке прикреплен к полам. Этот материал должен быть безо всяких повреждений, чистым и сухим, влажность допускается такая, чтобы она не превышала уровня влажности в доме, в котором осуществляются ремонтные работы. В противном случае все это может кончиться достаточно плачевно. Не следует подкладывать линолеум под ламинат, если он имеет чересчур мягкую основу. В противном случае ламинат может просто просесть, тогда все работы придется начинать заново. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы линолеум не поднимался, так как это свидетельствует о не самом высоком качестве такого материала.

На какой линолеум допускается укладка ламината?

Если принимать во внимание рекомендации специалистов, то можно понять, каким образом можно класть ламинат на линолеум, чтобы он долгое время оставался красивым, радуя своим видом хозяев и гостей дома.

Перед тем как начинать работы по покрытию пола, необходимо оценить состояние, в котором находится линолеум.

Необходимо еще раз отметить, что состояние такого материала должно быть просто безупречным, только в этом случае возможна укладка ламината.

Как осуществляется монтаж?

Ламинат позволит скрыть небольшие дефекты пола. Но для продления срока службы надо использовать специальную подложку, которая позволит избежать шума при ходьбе. Перед укладкой линолеума необходимо выполнить работы по выравниванию пола.

Для того чтобы класть ламинат, понадобятся следующие инструменты и материалы:

покрытие из пробки; ламинат; струбцина; молоток; состав, обладающий водоотталкивающим свойством; карандаш и линейка; лобзик; плинтусы; клей.

Для получения высококачественного результата необходимо хорошо подготовиться к этому нелегкому процессу. Когда приобретается ламинат, необходимо учитывать, что от заводского брака никто не застрахован, поэтому надо все тщательно проверить. Все панели обязательно должны соответствовать друг другу по размерам, цвету и рисунку.

Для того чтобы сделать подложку, рекомендуется использовать пробковое покрытие. Свойства этого материала для таких целей подходят как нельзя лучше. Можно использовать для этого и альтернативные материалы, например, вспененный полиэтилен или пенополистирол. Когда все это делается, необходимо заботиться и о конечном эстетичном результате, то есть подложка должна быть обязательно перпендикулярна источнику света, в качестве которого могут выступать светильники или окна. Тогда освещение будет падать таким образом, что швов между панелями можно будет практически не замечать. Подложный материал необходимо укладывать на линолеум так, чтобы не было зазоров. Для того чтобы их избежать, необходимо использовать клей. И только после всего этого можно приступать непосредственно к укладке ламината.

Возможные схемы укладки ламината.

Между стеной и первым рядом панелей должен быть оставлен зазор, ширина которого не должна превышать 5 мм. Таким образом, можно сделать «деформационный зазор». Дело в том, что ламинат под воздействием влажности и перепада температур воздуха может несколько меняться в размерах. Для того чтобы не была допущена деформация, и необходим такой запас.

Класть ламинат следует начинать от окна, а если в помещении имеются батареи, то на ламинатной поверхности необходимо лобзиком сделать подходящее отверстие, которое повторяет их форму. Такой материал должен укладываться с максимальной надежностью и прочностью. Свидетельством того, что укладка прошла успешно, является щелчок между укладываемыми панелями. Когда осуществляется монтаж последнего ряда, то необходимо задействовать струбцину. С помощью такого инструмента различные детали прижимаются друг к другу с максимальной плотностью.

Завершающий этап работ

Технология укладки ламината.

После того как монтаж подошел к концу, необходимо установить плинтусы. С их помощью можно очень хорошо скрыть зазоры, которые имеются между покрытием пола и стеной, также туда не попадет влага и грязь. Именно таким образом можно быстро и качественно уложить ламинат на линолеум.

Если все сделать должным образом, то никаких проблем при этом возникнуть не должно.

В довершение стоит отметить, что все работы можно осуществить при помощи специалистов, но обойдется это очень недешево.

Тем, кто ставит своей задачей экономию собственных средств, рекомендуется все сделать своими руками. После этого можно смело рассказывать всем своим знакомым, как класть ламинат таким образом, чтобы все получилось максимально качественно.

rss