Главная Новости

Армирование стяжки пола

Опубликовано: 03.09.2018

видео Армирование стяжки пола

Бетонная стяжка пола с композитной арматурой. Цементная стяжка пола

Бетон является очень интересным строительным материалом. Его особенность — это способность переносить просто огромные нагрузки на сжатие, но в то же время бетон становится очень хрупким, когда на него оказываются какие-либо динамические нагрузки или нагрузки на растяжение. Раннее мы уже говорили о том, как узнать расчетное сопротивление бетона сжатию и растяжению .



Как известно, стяжку пола делают именно из бетона, а пол практически всегда подвергается высоким нагрузкам, что приводит к постепенному его разрушению. Чтобы избежать негативных воздействий на бетон, производится армирование стяжки пола. Помимо того, что армирование стяжки пола позволяет избежать появления трещин в процессе эксплуатации, данная процедура позволяет уменьшить общую толщину бетонной стяжки, что уменьшит расход строительных материалов. Вообще армирование бетона очень активно используется в современном строительстве во всех сфера.


Армирование пола под стяжку бетона М200

Теперь необходимо разобраться, какими же материалами может производиться армирование бетонной стяжки.

— Металлическая арматура. Это самый очевидный и самый распространенный вариант армирования. Она представляет собой металлическую сетку или даже каркас небольшого объема.


Лучшая сетка для армирования стяжки и штукатурки.

— Композитная арматура. Она тоже выполняется в виде сеток, но состоит не из металла, а из композитных материалов — стекловолконо, полипропилен.

— Дисперсные материалы. В этом случае армирование производится специальным материалом — фиброй, которая производится из стали, базальта или стекла. Нельзя сказать, что какой-то определенный вид армирования подойдет во всех случаях, нужно анализировать каждую отдельную ситуацию, нагрузки на пол, толщину стяжки и т.д.

Последнее время все большее предпочтение отдается именно дисперсным материалам. На это существуют свои серьезные причины. Главное — это то, что стяжка при таком типе армирования получается прочнее, чем при армировании металлической сеткой. Такая стяжка намного меньше подвержена образованию трещин и разрушению. Следующий немаловажный аспект — это цена и время армирования.

Фиброволокно, будь то металлическое или полипропилленовое, стоит гораздо дешевле арматуры. При этом время на создание стяжки значительно уменьшается. К тому же стяжку можно делать значительно меньше по толщине с сохранением необходимых параметров, что позволяет экономить строительные материалы, а значит и ваши деньги.

Конечно, использование фибры — это не панацея, в определенных случаях будет более рациональным использовать именно металлические конструкции.  Существует и комбинированный способ армирования стяжки пола, при котором используется как фиброволокно, так и классическая металлическая арматура.

 

А разница между ними весьма и весьма существенная. Стяжка без арматуры очень хрупкая, и под воздействием постоянных нагрузок (тяжелая мебель, или автомобиль в случае с гаражом) очень быстро разрушается. Однако армирование стяжки пола позволяет существенно усилить конструкцию, такой пол будет совершенно спокойно выдерживать высокие нагрузки, и если он и разрушится, то произойдет это гораздо позже, чем в случае с неармированной стяжкой.

При армировании бетонной стяжки металлической сеткой помните, что она должна быть полностью погруженной в бетон, только так армирование даст максимальный эффект.

Также будет интересным почитать:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss