Главная Новости

Технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью

Опубликовано: 03.09.2018

видео Технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью

Как самостоятельно залить пол самовыравнивающейся смесью.

Еще до недавнего времени выравнивание пола было очень серьезной проблемой. Благодаря современным технологиям нанесения самовыравнивающейся смеси, данная задача намного упростилась. Что же такое самовыравнивающийся пол? Это покрытие, которое делается способом заливки жидкого раствора, который в результате затвердевания образует ровную, гладкую поверхность. Зачем требуется выравнивать пол таким образом? Все дело в том, что выравнивание необходимо в качестве подготовительного этапа ремонта. Все знают, что укладывать финишный слой напольного покрытия (ламинат, паркет, линолеум) требуется только на чистую и ровную поверхность.



Схема заливки пола самовыравнивающейся смесью.

В настоящее время имеется большое разнообразие смесей для подготовки и выравнивания пола. Самовыравнивающая смесь включает в себя поверхностно-активные вещества, полимерные примеси, глиноземный и портландцемент, а также кварцевый песок. Для придания смеси определенного окрашивания в нее добавляется пигмент. Самовыравнивающая смесь бывает нескольких типов: гипсовая и цементная. Рассмотрим более подробно, в чем заключается технология выравнивания пола самовыравнивающейся смесью, основные этапы работы.


Часть № 20 Процесс заливки наливного пола самовыравнивающейся смесью

Виды смесей для выравнивания

Самовыравнивающая смесь бывает двух видов: базовая и финишная. Базовая используется для нанесения верхнего слоя. Финишная — в качестве заключительного покрытия.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Для выравнивания пола потребуется в первую очередь выбрать подходящую смесь. Во-первых, самовыравнивающая смесь может быть базовой и финишной. Первая служит основой для нанесения верхнего слоя. Что же касается финишной смеси, то она используется при системе наливного пола в качестве заключительного, финишного покрытия. Отдельно можно выделить толстослойные смеси, которые используются для устранения различных дефектов (трещин, щелей). Во-вторых, для выравнивания пола используют смеси на основе гипса и цемента. У каждой имеются свои плюсы и минусы. Способ заливки с использованием гипсовых смесей хорош тем, что он подходит для нанесения базового слоя при последующем покрытии его паркетом, ламинатом либо эпоксидным раствором. Такое покрытие обладает хорошей теплоизоляцией.

Раствор застывает быстрее благодаря наличию специальных добавок. Подобную смесь нельзя использовать при высокой влажности в помещении. Кроме того, толщина слоя может достигать 10 см. Наиболее известными являются смеси таких брендов, как «Knauf», «Глимс», «Боларс». Самовыравнивающая смесь на основе цемента более дорогая, используется она внутри и снаружи дома. Подходит она для любых помещений. Максимальная толщина слоя раствора не должна быть больше 5 см. Оптимальное значение составляет от 2 до 30 мм. Наиболее популярны следующие марки цементной смеси: «Ceresit», «Боларс» и другие.

Подготовка поверхности

Для очистки пола от грязи и пыли используют обыкновенный пылесос.

Технология выравнивания пола включает в себя подготовительный этап работы. Для этого потребуется очистить основание. Чаще всего оно бывает из бетона. Нужно помнить, что наносить смесь для выравнивания пола из дерева небезопасно, потому что пол может дать трещины. Тем не менее на рынке имеется самовыравнивающая смесь, подходящая для деревянных конструкций и плитки. Подготовка основания включает в себя внешний осмотр. Если имеются трещины, сколы, то их нужно заделать цементным раствором или шпаклевкой. Разрушенные элементы убираются. После этого необходимо удалить все жировые и масляные пятна. Делать это можно механическим способом с помощью наждачной бумаги или использовать раствор.

Следующий шаг — очистка поверхности пола от пыли и грязи. Для этих целей можно использовать простой пылесос. Если основание пола обрабатывалось ветошью, то ее нужно просушить. Покрытие требуется очистить от старой краски, так как она будет мешать адгезии смеси. Для придания поверхности шероховатости укладывается стекловолокнистая сетка или осуществляется обработка основания наждачной бумагой. Технология подготовки основания включает в себя грунтование. После того как пол подготовлен, необходимо по всему периметру помещения в местах контакта пола со стенами прикрепить демпферную ленту. Толщина ее составляет 5-10 мм. Для защиты стен поверх ленты целесообразно приклеить полиэтиленовый материал.

Грунтование поверхности

Рисунок 1. Чтобы приготовленный раствор получился однородным, рекомендуется использовать миксер или дрель со специальной насадкой.

Технология выравнивания пола предполагает его грунтование. Оно нужно для придания шероховатости, что значительно повысит адгезию материала. Для бетонного основания это обязательный этап ремонта. Грунтовка уменьшит адгезию жидкости при заливке раствора. Самыми эффективными и востребованными являются такие грунтовки, как «Бетон-основа», «Knauf», «Бетоконтакт». Способ приготовления грунтовки очень прост. Для этого необходимо развести сухую смесь в воде согласно приложенной инструкции. Чаще всего этот показатель составляет 1:3.

Наносить грунтовку на поверхность необходимо в 2 слоя. Для этого используется валик с коротким ворсом или кисть. Кисточка лучше всего подойдет для нанесения раствора в труднодоступных местах. Распределяется раствор равномерно по всей площади. После полимеризации первого потребуется нанести второй слой. Важно, что промежуток времени должен составлять не менее 4 часов. После грунтования самовыравнивающая смесь должна заливаться не позднее, чем через 24 часа. Большое значение имеет то, что непосредственно при заливке смеси не должно быть сквозняков и попадания солнечных лучей на поверхность пола.

Оптимальная температура для выравнивания пола составляет от +10 до +30 градусов при относительной влажности не выше 60%.

Процесс приготовления смеси

Рисунок 2. Заливку смеси необходимо производить максимально быстро, чтобы первая полоса не успела затвердеть до нанесения второй.

После грунтования потребуется приготовить рабочий раствор, чтобы затем выровнять основание. Для этого в емкость объемом не менее 30 литров насыпается сухая смесь, после чего к ней добавляется вода. Количество воды должно быть точно, как указано в инструкции. Если ее много, то покрытие будет непрочным, а при густой смеси затруднится процесс растекания жидкости по полу. Необходимо помнить, что использовать свежеприготовленный раствор нужно в течение получаса, иначе он начнет затвердевать. Если смесь становится густой, то лить в нее воду нельзя, необходимо просто ее перемешать.

Для получения однородной массы без комков рекомендуется использовать миксер или простую дрель со специальной насадкой. Важно, что обороты ее не должны быть большими. Примерно через 10-15 минут после приготовления раствора его нужно повторно перемешать. Вносить какие-либо добавки на этой стадии не нужно, так как они уже имеются в самой сухой смеси. Замешивать сразу очень большой объем раствора не рекомендуется, лучше делать это небольшими порциями. Техника приготовления смеси представлена на рисунке 1.

Технология заливки самовыравнивающей смеси

Необходимые инструменты для заливки пола.

Выравнивание пола включает в себя основной этап — заливку смеси. В данном случае работать лучше вдвоем. При этом один человек готовит раствор, а второй его равномерно распределяет. Для того чтобы слой был необходимой толщины, предварительно потребуется нанести разметку на стены при помощи карандаша и строительного уровня. Нежелательно, чтобы толщина залитой смеси была менее 5 мм. Сам раствор не должен быть горячим, потому что в противном случае он быстро затвердеет. Температура его должна составлять не более 25 градусов. Если помещение очень большое, то целесообразно поделить его на участки. Они должны быть ограничены друг от друга прочными материалами.

Заливку смеси осуществляют от дальней стены и постепенно двигаются в сторону выхода. Заливку лучше производить полосами. При этом каждая последующая полоса должна немного наплывать на предыдущую. Делать нужно все очень быстро, чтобы первая полоса не успевала затвердеть до нанесения второй. Жидкость выливается из емкости очень активно, при этом емкость перемещается от одной стены к другой, как показано на рисунке 2. После заливки поверхность выравнивается игольчатым валиком. Он способствует вытеснению воздуха. Время полного затвердения пола составляет 2-3 недели, после чего по нему можно ходить или наносить финишное покрытие.

Список инструментов и материалов

Для подготовки пола подобной смесью потребуется иметь в наличии целый набор инструментов и материалов. Он включает в себя щетку, ветошь, шпатель, валик, кисть, миксер или дрель с насадкой для перемешивания раствора, емкость для смеси, наждачную бумагу. Кроме того, потребуется грунтовка, сетка, демпферная лента, полиэтиленовая пленка, сухая самовыравнивающая смесь, вода.

Таким образом, выравнивание пола данным способом сможет осуществить любой желающий, необходимо только знать основные этапы работы.

rss