Главная Новости

Соединение пластиковых труб с металлическими: инструмент для монтажа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Соединение пластиковых труб с металлическими: инструмент для монтажа

Как обжать метало пластиковую трубу механическими пресс-клещами

Материалы для изготовления и виды пластиковых труб

Для того чтобы соединение пластиковых труб с металлическими получилось надежным и прочным, сравним, для начала, свойства материалов, из которых они могут быть сделаны.



Преимущества пластика как материала для труб очевидны: полиэтилен и его производные химически инертен, практичен, долговечен, обладает хорошими механическими свойствами.

Медь почти никогда не соединяют с пластиком, т.к. это пластичный и мягкий материал.


Как сделать переход с металлопластиковой трубы на полипропиленовую трубу

Следует учесть, что:

чугун хрупкий; сталь сильно подвергается коррозии; нержавеющая сталь - дорогостоящий материал и трудоемкий при обработке; оцинкованная сталь, наоборот, коррозионностойкая, но конструкцию из нее сложно собрать.

Пластиковые трубы делятся на три вида:


Безрезьбовое компрессионное/зажимное соединение GEBO / ГЕБО

полиэтиленовые - обладают очень низкой температурой размягчения (80оС), пластичные и мягкие; полипропиленовые - отличаются большей твердостью и одновременно более легкие, их желательно использовать в системе холодного водоснабжения; полиэтиленовые низкого давления (ПНД); ПВХ более хрупкие, они больше подходят для канализации; композитные.

Выбор материала можно определить составом содержимого: вода, газ, агрессивная жидкость. Еще один важный параметр - температура среды снаружи и внутри трубы. Параметр, крайняя положительная температура, прямо пропорционально связан с долговечностью изделия. При отрицательных температурах у полимеров уменьшается ударная прочность. Такие температуры предупреждают о максимальной осторожности при монтаже и транспортировке, а также об обязательности защиты труб от возможных механических повреждений.

Для увеличения надежности и долговечности пришедшие в негодность стальные трубы меняют на полимерные (полиэтиленовые низкого давления или полипропиленовые). Наиболее важный их плюс перед металлическими в том, что коррозия на них не влияет.

Как практически соединить пластик с металлом

Правильно соединить трубы - самая важная составляющая полноценной работы объекта.

Если нужно удлинить старый трубопровод из металла, то самое простое и правильное решение - удлинить его при помощи полиэтиленовых труб.

Схема соединения пластиковых и металлических труб.

Для соединения ПНД со сталью потребуется следующий инструмент для монтажа пластиковых труб : два раздвижных ключа, тефлоновая лента или пакля. А также переходник, с одним концом в виде резьбы для металлической трубы, а другой - в виде раструба для подвижного соединения пластиковых труб .

Далее откручиваем муфты металлического трубопровода там, где нужно присоединить ПНД. При этом одним разводным ключом нужно держать за муфту, а другим - за трубу. Если соединение не откручивается, нужно использовать специальное масло с повышенной способностью проникания.

Берем инструмент для пластиковых труб, уплотняем резьбовое соединение, для того чтобы в дальнейшем избежать протекания. На трубе по часовой стрелке делаем несколько оборотов тефлоновой ленты, закрыв резьбу.

Последний этап - это установка и затягивание переходника. Соединение следует затягивать до тех пор, пока не почувствуется сопротивление.

Не следует накручивать фитинги с внутренней резьбой из ПВХ на металл, так как металл и пластик имеют разницу в температурных расширениях. В отопительных системах и системах горячей воды при монтаже необходимо использовать переходные муфты с уплотнительной резинкой.

Соединение ПНД и металла в отопительных и водопроводных системах

Такое соединение может потребовать дополнительных резьбовых соединений, особенно при наличии высокого давления. В магазинах сантехники можно приобрести подходящий фитинг. Там, где используется ПНД диаметром более 40 мм, резьбовые соединения оптимально использовать на фрагменте трубопровода, сделанного из металла. Для герметизации желательно использовать лен с краской или олифу.

Если необходимо соединять больше двух разнородных труб, также может использоваться соединение ПНД фитингами. Для изделий большого диаметра лучше использовать фланцевые соединения. Чтобы совместить стальной или чугунный фланец и гладкую трубу, необходимо использовать различные переходники и специальные соединители для полиэтиленовых труб .

Соединение ПНД и чугуна в канализационных системах

Соединение осуществляется с помощью специальных уплотнителей, манжет и гофр. Не надо экономить и попытаться применить в качестве уплотнителя цемент или чеканку. Ибо чеканка не позволит плотно присоединить ПВХ и чугун и труба из пластика станет деформироваться. В крайнем случае можно попробовать использовать микропористую резину.

rss