Главная Новости

Варианты обоев для кухни (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Варианты обоев для кухни (фото)

Обои для кухни - тренды 2017 года

Кто-то считает, что обоям на кухне не место. Уж слишком здесь жарко, мокро, да и жирные пятна, летящие со сковородки, не украшают деликатную отделку. На самом деле сегодня появилось достаточно много разных видов обоев, которые и в кухонном помещении чувствуют себя прекрасно, и проблем во время уборки не создают. Так что если вы не задумывались раньше над таким вариантом, пора к нему присмотреться и оценить, как шикарно выглядят на фото некоторые кухни, оклеенные обоями.



Что можно, а что нельзя

В первую очередь на кухню просятся моющиеся обои, которые отлично переносят влажную уборку и даже чистящие средства. Пятна жира, копоть, брызги кофе или сока удаляются с них без проблем. Еще лучше себя чувствуют влагостойкие виды – их можно чистить даже с помощью ручной автомойки. Они не отклеиваются и не портятся при 100% влажности, но, увы, являются абсолютно паронепроницаемым материалом. Это их свойство обязательно следует учитывать, особенно если у вас деревянный дом или неутепленные стены.


Обои для кухни — 65 вариантов в интерьере

Определить, насколько стойкими к различным видам чистки окажутся выбранные обои, можно по пиктограммам на упаковке. Моющиеся виды маркируются одной-двумя волнистыми линиями, три – это уже так называемый супермой. Нарисованная под ними щетка указывает на то, что обои устойчивы к истиранию, а значит, для удаления сложных загрязнений можно будет воспользоваться жесткой щетиной.


Современные идеи отделки стен на кухне

Кстати, красивые обои, которые часто можно увидеть на фото жилых комнат, не так уж и неуместны на кухне. Их комбинируют с моющимися, отправив последние поближе к рабочей зоне. Остальные стены оклеивают красивыми полотнами, подобрав подходящие по цвету и дизайну. Как вариант, нестойкие обои над разделочным столом, мойкой и плитой можно попросту закрыть прозрачным стеклом скинали или пластиковым экраном.

Впрочем, некоторым видам обоев вход на кухни действительно заказан. В большинстве своем это любые разновидности бумажных изделий (даже плотные дуплексы). Крайне нежелательно использовать здесь дорогую, но слишком тонкую и деликатную шелкографию, а также текстильные обои, поскольку они будут впитывать в себя все запахи. Хотя на дизайнерских фото зачастую мы видим именно такую шикарную отделку. То же относится и к натуральным моделям из тростника, бамбука или пробки, к жидким шелковым обоям (если, конечно, вы не планируете покрывать их водоотталкивающим лаком).

Виниловые обои

Могут иметь бумажную или флизелиновую основу, но сверху непременно покрываются ПВХ-пленкой. Она придает им стойкость к истиранию и царапинам, обеспечивает влагонепроницаемость и защищает от выцветания под воздействием солнечных лучей. Срок службы таких обоев даже в условиях кухни составляет не менее 8-10 лет.

Виниловые модели на флизелиновой основе проще в поклейке, так что если ремонт кухни приходится делать своими руками, стоит обратиться именно к этому варианту.

Обои с виниловым покрытием, в зависимости от технологии нанесения и особенностей верхнего слоя, дополнительно разделяют на виды:

Вспененные – рельефные, мягкие и приятные на ощупь, они годятся только для украшения столовой зоны. Супермоющиеся – не радуют ни богатством расцветок, ни изысканным дизайном. Чаще всего в продаже встречаются дешевые изделия для поклейки в коридорах, кухнях и ванных комнатах, как на фото двадцатилетней давности. Компакт-винил имеет большую плотность и потому еще более долговечен, при том что выбор расцветок в этой категории действительно радует. Есть даже полотна, имитирующие рисунок каменной кладки или деревянной обшивки – не слишком реалистично, но весьма похоже. Обои с твердым покрытием. Здесь используется ПВХ-пленка большой толщины, прошедшая предварительную термообработку. В результате получаются абсолютно безвредные обои, не выделяющие никаких токсинов даже при нагреве, стойкие к любым внешним воздействиям и способные скрыть небольшие дефекты стен.

При выборе виниловой отделки придется искать компромисс между ее способностью «дышать» и демократичной стоимостью. Если это дорогие модели с микропорами, проблем в эксплуатации обоев на кухне не будет, какой бы толщины пластик ни покрывал их поверхность. В противном случае придется обрабатывать стену перед поклейкой недорогих воздухонепроницаемых рулонов специальными антисептиками, иначе со временем здесь скопится конденсат и начнут развиваться плесневые грибы.

Флизелиновые модели

Это более плотный и в то же время эластичный материал, чем винил. Он способен скрыть незначительные дефекты черновой отделки стен и обладает большим запасом прочности на разрыв. Если вы только въехали в новостройку и делаете свой первый ремонт в кухне, лучше выбрать именно флизелиновые обои. Тогда даже появление трещин в штукатурке при усадке дома, не повредит декоративное покрытие.

Такие обои совершенно не способны впитывать в себя запахи, и хотя считаются достаточно тяжелыми, очень удобны в поклейке. Флизелиновые рулоны выпускаются также под покраску. Здесь представлен очень богатый выбор фактур, а перекрашивать такую отделку можно по своему желанию в любой цвет. Только не нужно доходить до фанатизма и обновлять кухню каждый год – такой рельеф, как на фото флизелиновых обоев ниже, уже после седьмого окрашивания будет плохо просматриваться.

Стеклообои

Выпускаются исключительно под покраску, но этот пока не слишком распространенный материал также можно использовать на кухне. Хотя дизайнерские фото подобной отделки чаще представляют их в коридорах или жилых комнатах. По своим показателям стойкости стеклообои ни в чем не уступают флизелиновым, а их рельефную поверхность можно перекрашивать в любой понравившейся цвет и даже в разных техниках.

Для использования во влажном помещении лучше выбирать хорошую водостойкую краску на акриловой, латексной или силиконовой основе. Прелесть этих ЛКМ в том, что они обладают еще и грязеотталкивающими свойствами, а значит, чистить их можно даже без специальных средств – просто водой.

Единственное неудобство – в рельефный рисунок будет постоянно забиваться пыль, так что проводить генеральную уборку на кухне придется чаще. Также недостатком стеклообоев можно назвать небогатый выбор маловыразительных узоров, которые и на фото не очень впечатляют. Да и в отличие от флизелиновых, они «закрашиваются» быстрее. Впрочем, дорогие модели зарубежного производства с хорошо выраженным рисунком допускают до 10-15 циклов перекрашивания.

Но и на этом минусы стеклообоев не заканчиваются, ведь они еще дают аллергенную пыль, которая осыпается при нарезке и наклеивании. Чтобы не мучиться от постоянного зуда во время работы, нужно использовать респиратор и очки, перчатки, а также одежду с длинными рукавами. Зато вы получите долговечную и огнестойкую отделку, а это огромный плюс для любой кухни. К достоинствам стеклообоев причисляют и их способность армировать слабый слой финишной штукатурки, предотвращая ее растрескивание.

Заключение

Как видите, разновидностей декоративных обоев, которые могут использоваться в кухне, довольно много, а дизайнерских решений – еще больше. Только не ограничивайтесь выбором отделки по фото в каталогах: интересуйтесь материалом изготовления тех или иных серий, читайте маркировку на этикетках. Тогда ваши обои прослужат действительно долго, сохраняя красоту и насыщенность рисунка, пока старый дизайн кухни вам не надоест.

rss