Главная Новости

Пластиковые панели для стен

Опубликовано: 03.09.2018

видео Пластиковые панели для стен

пластиковые панели на стене

Есть много различных материалов, с помощью которых можно отделать стены. Но большинство из них не обладают таким огромным количеством достоинств как пластик. Пластиковые панели для стен — это долговечный, негорючий и влагонепроницаемый материал. С помощью него можно скрыть различные дефекты на поверхности стен. Поэтому такой вариант отделки просто незаменим при неровных стенах, наличии трудновыводимых пятен от сырости и копоти.



Пластик не подвержен гниению, может выдерживать большие перепады температур и продолжительное воздействие солнечного света. А благодаря своей влагостойкости он может применяться для отделки помещений с влажными процессами. Панели пластиковые стеновыечрезвычайно легки в уходе: достаточно их мыть влажной губкой с моющим средством.


Монтаж пластиковых панелей ПВХ на стену.

Благодаря тому, что элементы крепятся плотно друг к другу и зазоры между ними практически не видны, отделка стен пластиковыми панелями смотрится как сплошная монолитная поверхность.

На рынке строительных материалов представлено огромное разнообразие цветов, размеров и фактур этого облицовочного материала. Используя комбинации двух или нескольких видов пластика, можно создавать интересные и оригинальные поверхности.

Обшивка стен пластиковыми панелями напоминает сборку конструктора , поскольку помимо самых панелей нам понадобятся следующие вспомогательные элементы:

стартовый профиль для завершения краев панелей, оформления дверных коробок, монтажа углов; профиль угловой внутренний применяется для устройства угловых стыков панелей; профиль наружный угловой для выполнения наружных угловых стыков; плинтус пластиковый с пазом для монтажа панелей; пластиковые уголки разных размеров; соединительный профиль для выполнения поперечного стыка панелей.

Как обшить стены пластиковыми панелями

Крепить такой отделочный материал можно на деревянные рейки, металлические профиля или прямо на стену при помощи клея.

Обычно пластиковые панели для стен монтируются на деревянную обрешетку. Для закрепления их на обрешетке используются саморезы, скобы или строительный степлер.

У многих возникает вопрос, чем резать пластиковые панели. Для этих целей можно использовать электролобзик или ножовку с мелкими зубьями. Разрезать панели вдоль очень удобно при помощи обычного кухонного ножа или резака.

Рейки деревянной обрешетки крепим на стены при помощи дюбелей и гвоздей (можно использовать шурупы). В результате должна получиться жесткая ровная конструкция, строго перпендикулярная полу. Вертикальность каркаса выставляется при помощи строительного уровня.

Когда обрешетка готова можно начинать крепить панели пластиковые настенные. Монтаж элементов начинаем вести от любого угла в помещении. Сначала закрепляем пластиковый уголок, а в него вставляем панель шипом внутрь. После этого монтируем верхний и нижний плинтуса и закрепляем панель степлером. Все последующие панели заводим в плинтуса и продвигаем к предыдущему элементу шипом внутрь паза. Так набираем всю стену, крепя каждую панель к деревянной обрешетке.

Обычно облицовка стен пластиковыми панелями вокруг дверной коробки происходит с использованием наружного пластикового угла, но можно применять и стартовый профиль, который крепится прямо к коробу. Таким же образом обшивают и оконные проемы.

Монтаж панелей на все остальные стены выполняется также. Самая последняя панель в помещении подрезается вдоль по размеру и вставляется во внутренний пластиковый угол, от которого начинался монтаж первого элемента.

Пластиковые панели для стен: интересные факты

Такой материал как пластик производится из не воспламеняющихся и экологически безопасных материалов методом экструдирования. Твердый ПВХ (поливинилхлорид) — это материал с минимальным содержанием смягчителя. Он не содержит асбеста и кадмия. Основные его достоинства — прочность и высокое качество, а также простота монтажа и эстетичность.

Такие настенные панели из пластика довольно прочные благодаря конструкции ребер жесткости. Они образуют внутри панели отдельные изолированные ячейки, которые способствую хорошей термо- и звукоизоляции.

Поскольку крепление пластиковых панелей к стене выполняется по каркасу, то образующееся пространство между стеной и панелью можно использовать для закладки изоляционного материала. Такой вариант можно использовать для облицовки и утепления стен лоджии или балкона.

Используя пластиковые панели для стен, вы можете выполнить качественный ремонт в довольно сжатые сроки . В процессе монтажа образуется минимальное количество строительного мусора. Использование этого материала не требует больших финансовых затрат и способствует выравниванию стен в помещении.

Этот пожаробезопасный, экологически чистый материал пригоден для монтажа в любом помещении, которое он способен украсить и преобразить.

rss