Главная Новости

Полусухая стяжка пола своими руками: укладка гидроизоляции, выставление маяков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полусухая стяжка пола своими руками: укладка гидроизоляции, выставление маяков

СТЯЖКА ПОЛА / МАЯКИ / ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ / Ванная комната

Просмотров: 5562



Дата публикации: 29-11-2015

Полусухая стяжка пола ориентирована на применение строительной сухой смеси, основу которой составляет цемент с разными добавками. Добавки усиливают саму конструкцию стяжки, укрепляют ее, делают прочнее. Этот метод выравнивания пола используется чаще всего, он заметно сокращает время выполнения работы по стягиванию. К тому же он менее сложный, чем классическая бетонная стяжка пола.


Как залить стяжку.Стяжка, маяки и гидроизоляция в квартире.

Полусухая стяжка пола производится при помощи сухого цементного раствора.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к работе, нужно подготовить требуемые материалы и инструменты:


Стяжка под уклон с теплым полом + бонус: наливные полы. Каркасная баня своими руками - 9.

пескобетон; металлическая сетка и маяки; ведра и лопаты; гипсовая смесь; валики и грунтовка; тачка; полиэтиленовая пленка; гвозди; доски; бетономешалка; ножовка.

Для начала необходимо очистить помещение, избавится от пыли и прочего мусора. Здесь поможет мощный пылесос. Если есть какие-то неровности на поверхности основания, то их зачищают шкуркой. Более серьезные дефекты убирают своими руками безусадочным раствором цемента. С его помощью щели, трещины и ямы сглаживаются.

После этого можно переходить к укладке гидроизоляции.

Укладка гидроизоляции

Гидроизолирующим материалом обычно выступает полиэтиленовая пленка. Толщина должна быть не меньше 200 микрон. Используют также специальный материал — изолон. Он имеет высокие звуко- и теплоизоляционные свойства и более надежно защитит основание пола от влаги.

Каждый выбирает то, что ему больше подойдет, однако и полиэтилен, и изолон обеспечат стяжке необходимую прочность.

Технология сухой стяжки пола.

Пленку укладывают на уже очищенную поверхность пола, резать ее не нужно (сплошное полотно). Стыков и припусков образоваться не должно. Помните, что материала должно быть больше самой площади помещения. Желательно, чтобы часть вашей пленки заходила на стены (около 20 см.).

Стены тоже требуют к себе внимания и подготовки перед укладкой стяжки своими руками. С целью изоляции стен (колонн, разных архитектурных элементов) используют демпферную ленту. Она отличается липкой изнаночной стороной. Эту ленту клеят так, чтобы ее верхняя граница проходила немного выше будущей стяжки. И так по всему периметру комнаты.

Изолирующая лента обеспечивает защиту стяжки, которая в период высыхания трескаться не будет. Не повредится она и в процессах сжатия-разжатия ваших стен. В местах соединения стяжки со стенами тоже не будет повреждений.

Выставление маяков

Этот этап считается самым сложным. Здесь нужны максимально точные замеры и расчеты. Если вы обладатель лазерного нивелира, то сделать все правильно не составит много хлопот.

Лазерный нивелир устанавливается в центре помещения. Далее у любой стены нужно закрутить в пол саморез. Следите за тем, чтобы длина самореза была не меньше 9 см. После установки делаем отметку маркером в месте, в котором лазерный луч будет пересекать правило. Саму «зарубку» лучше сделать на правиле.

При стяжке пола цементный раствор выравнивается по полу.

После закрутки второго самореза у стены напротив ставим на него правило снова. Лазерный луч должен пересекать правило на начерченной отметке. В случае несовпадения линий, регулируйте саморез, закручивая его или же, наоборот, выкручивая.

Устанавливаем около 10 или больше саморезов, в том числе и по центру.

После этого выставляют маяки. Если стяжка не толстая, то маяки можно делать из цементного раствора. Можно приобрести в магазине специальные Т-образные рейки.

Для маяков из цементного раствора нужно будет уложить немного раствора между 2-мя саморезами, получится небольшая гряда. Сверху накладываем полоску скотча и правилом прижимаем смесь в саморезы до упора. Маяку необходимо время для высыхания. Скотч после просыхания можно убрать.

Для маяков из Т-образных реек нужно расстояние в 60 см между саморезами. Тогда рейки не будут проседать под правилом.

Готовим цементный раствор, выкладываем его сверху на саморезы небольшими кучками. Устанавливаем Т-образную рейку сверху, гладкая сторона должна быть внизу. Прижимаем ее до упора, проверяем с помощью уровня работу. Все маяки кладут на цементные кучки, дожидаемся их высыхания.

Приготовление раствора

Таблица соотношения цемента для приготовления раствора.

Полусухая стяжка пола изготавливается при помощи готовых сухих смесей, но раствор можно приготовить и самостоятельно.

Материал всыпают в смеситель или в любую подходящую емкость.

Первым засыпаем речной песок (приблизительно 10 л), после него — фиброволокно (около 130 г на это количество песка). Добавляем цемент (50 кг), воду (15 л). При отсутствии большой емкости берите меньшую, соблюдая при этом пропорции: цемент и речной песок =1:3,4. Фиброволокна на это количество — 700 г на 1 м³ вашей смеси. Пластификатора понадобится 1 л на 100 кг цемента.

Чтобы проверить смесь на качество, нужно взять ее в руки и сжать в кулак. Если влага есть, то воды очень много. Плотный комочек — признак правильно приготовленного раствора.

После этих работ приступают непосредственно к укладке смеси, ее затирке и шлифовке.

Оцените статью:

31

Благодарим за отзыв

rss