Главная Новости

Какой бетон для фундамента нужен?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой бетон для фундамента нужен?

BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

Самым распространенным типом фундамента для частных домов является ленточный фундамент. Как правило, он представляет собой монолит из бетона. При этом стоит учесть, что бетонным считается и фундамент с применением свай, металлоконструкций. Можно использовать один вид фундамента, также допускается комбинация нескольких вариантов исполнения.



Таблица пропорций бетона для фундамента.

В любом случае стоит выяснить, какой бетон подойдет для изготовления фундамента.

Так какой бетон для фундамента нужен? Идеальный вариант — готовый строительный проект, в котором все просчитано специалистами, в том числе прописана марка материала. Тогда не придется ломать голову, выбирая лучший вариант. В проекте указывается не только марка изделия, но и его свойства: морозостойкость, подвижность, устойчивость к воздействию влаги.


Как выбрать бетонный завод. Все по уму.

Однако домов, строящихся по заранее продуманным планам, единицы. Чаще все делается на глазок, по советам знакомых и собственным представлениям. Таким строителям стоит ознакомиться с основными моментами возведения фундамента из бетона, чтобы правильно выбрать марку и способ заливки.


Заливка фундамента своими руками(пропорции бетона)Часть 2

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

Схемы приготовления бетонной смеси.

лопата; уровень; болгарка для резки металла; лобзик; кувалда; дрель (подойдет и шуруповерт); молоток; рулетка; строительный степлер; гвоздодер; емкость для раствора (лучше всего бетономешалка); цемент.

В общем, для изготовления бетонного фундамента нужен целый список инструментов. Главная составная часть бетона — цемент. Им тоже стоит запастись заранее и в нужном количестве. Выбор марки бетона зависит от вида фундамента и его предназначения. Из бетона изготавливаются монолитные фундаменты. Они бывают двух видов: простые и армированные. Последний подходит для многоэтажных зданий, поскольку выдерживает большую нагрузку. Предполагаемая нагрузка на фундамент очень важна, так как от этого зависит, какую бетонную смесь выбрать.

Бетон марки М250 или М300 используется для тяжелых построек из бруса, пеноблоков и других подобных материалов. А вот М200 выдержит только каркасно-щитовой дом. Самую большую нагрузку дают стены из кирпича и сборного железобетона. Под них подводится почва из бетона, имеющего марку не ниже М350. Кроме того, бетон можно усилить арматурой.

Другой немаловажный момент — грунт. Каждый земельный участок имеет различный состав почвы, поэтому для построек требуются разные марки бетона. Самый устойчивый грунт — скальный или песчаный. Здесь марка почти не имеет значения, так как подойдет любой бетон, даже самой низкой марки.

Фундамент на глинистой почве

Соотношение прочности бетона.

В средней полосе России и в ее европейской части чаще попадаются глинистые почвы, работу с которыми простой не назовешь. Глинистый грунт при понижении температуры расширяется. Это приводит к поднятию основания, стены дома начинают «гулять» с непредсказуемой амплитудой. Этот процесс зависит от количества воды в грунте. На одной строительной площадке оно может быть разным, следовательно, высота поднятия фундамента будет различной. Из-за такой особенности глинистых почв ленточный фундамент рекомендуется закладывать ниже уровня промерзания почвы. Получается основание глубокого заложения. Для надежности можно купить продукцию маркой повыше, М350. На конечной стоимости это скажется не слишком заметно, зато фундамент выйдет более прочным, устойчивым к влаге и морозу.

Что еще необходимо учесть при выборе бетона для фундамента? Подвал — от его наличия напрямую зависит, какой бетон выбрать. Здесь есть четыре пути.

Первый — купить бетон с повышенной влагонепроницаемостью. Второй — приобрести любой бетон, но наружные стенки фундамента обработать гидроизоляционными материалами, например битумной мастикой. Этот вариант дает надежную защиту фундамента и стоит недорого. Смешивать разные марки бетона не рекомендуется: результат непредсказуем. Третий — приобрести бетон высокой марки, так как все марки выше М350 имеют высокий показатель влагонепроницаемости. Неудобство состоит в том, что высыхают они почти моментально, что доставляет некоторые неудобства при заливке. Кроме того, стоят они гораздо дороже других марок бетона. Четвертый — купить специальный бетон для гидротехнических сооружений. В его состав входят элементы, придающие готовой конструкции водонепроницаемость.

Использование модифицирующих добавок

Если в почве или грунтовых водах повышенное содержание соли, то понадобятся модифицирующие добавки, делающие бетон сульфатостойким. Найти в наших магазинах такие смеси сложно, стоимость у них высокая.

Если учесть все вышеперечисленные моменты, фундамент получится крепким. А прочная основа — залог безопасности, прочности и долговечности вашего жилища. Поэтому к решению данного вопроса стоит подойти серьезно и до выполнения работ обдумать все нюансы и выбрать бетон, наиболее подходящий вам по характеристикам и свойствам.

rss