Главная Новости

Укладка фанеры на пол своими руками без помощи специалистов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка фанеры на пол своими руками без помощи специалистов

Монтаж пола на лоджии из плит, быстро, удобно!!! 2017

Просмотров: 6580

Дата публикации: 04-12-2014



Пол, как известно самая важная поверхность помещения, он повергается большим нагрузкам и повышенной эксплуатации.

Укладка паркета

Итак, вы решили поменять пол.

Укладка фанеры на пол своими руками может стать хорошим вариантом. Идеальная поверхность пола необходима для того чтобы он смог прослужить долго.


Пол в БАНЕ. Гидроизоляция ПОЛа. часть12 БАНЯ new, строим своими руками

Уложенное на идеально ровную поверхность покрытие обеспечит его долговременное служение в независимости от используемого материала, будет это паркет или ламинат, линолеум или кавролин или любое другое покрытие.

Поэтому важно предварительно сделать выравнивание поверхности пола. Для этого существует несколько способов.


Как выровнять пол под линолеум

Положительные качества

Монтаж фанеры

Фанера обладает высокой прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью. Производят фанеру методом склеивания перпендикулярно уложенных друг к другу нескольких листов шпона, которые проклеивают между собой.

Это — незаменимый материал для проведения работ внутри помещений, благодаря конструкции, изготовленной из древесного шпона хвойных пород, обладает высокой прочностью и стабильностью.

В настоящее время фанеру используют для чернового основания пола под основное покрытие. Этот вариант считается оптимальным, так как материал можно укладывать и на бетон и на деревянные лаги пола .

Выделяют следующие разновидности:

 ФК, водостойкая, склеенная клеем на основе карбамидной смолы, не содержащая фенол; НШ, нешлифованная, шлифуют её после укладки, перед нанесением клея для паркета; Ш1, шлифованная с одной стороны; Ш2 с обеих сторон шлифованная;

Для укладки обычно использую шуруповерт. Выпускается она толщиной от четырех до сорока миллиметров, для укладки пола специалисты рекомендуют использовать фанеру толщиной от двенадцати до восемнадцати миллиметров.

Специалисты советуют не использовать фанеру для полов в помещениях с большими перепадами температуры и влажности, таких как ванных комнатах, балконах и лоджиях. Фанера, обладает высокой влагостойкостью, но все же это древесный материал, и изменяет свои свойства под воздействием воды.

Способы укладки

Рассмотрим основные способы укладки фанеры на пол своими руками. Для качественного ремонта необходимо соблюдение нескольких основных правил.

Монтаж на лаги

Во-первых, стелить фанеру нужно на хорошо просушенное основание, во избежание образования трещин, или она может перекоситься. Во-вторых, работы выполняются после окончания строительных работ связанных с потолком и стенами.

В-третьих, обязательно обесточить электропроводку. В-четвертых, необходимо следить за уровнем влажности деревянных элементов, он не должен превышать двадцать процентов, относительная влажность воздуха должна быть не более шестидесяти процентов.

И в-пятых, все элементы из дерева обязательно необходимо обработать специальным антисептиком.

Для укладки существует несколько способов:

Укладка на лаги; Монтаж на пол из бетона или цементную стяжку; Монтаж на деревянное основание.

Укладывать непосредственно на бетон специалисты не рекомендуют, в частности без использования гидроизоляционной пленки, лучше укладывать на лаги.

Предварительно поверхность необходимо очистить от предыдущего покрытия, бетон зачистить и удалить пыль, затем установить лаги. В качестве лаг в основном используются не струганные доски, они должны быть сухими и ровными, не должны изгибаться по всей длине.

Их лучше закупить заранее и дать время, для того чтобы отлежаться в помещении в течение двух недель, за этот период доски могут «пойти винтом», использовать такие доски нельзя, поэтому лучше закупить лаги с запасом.

Монтаж лаг

Лаги, имеющие толщину сорок миллиметров и ширину от восьмидесяти до ста миллиметров, устанавливают на прокладки, выполненные из дерева, на теплоизоляционный слой или сразу на бетон.

Необходимо между осями оставлять расстояние в сорок-пятьдесят сантиметров. Между лагами и стеной оставляют зазор в двадцать-тридцать миллиметров. Для установки на межэтажные перекрытие необходимо присутствие звукоизоляции.

Между материалом, предназначенным для звукоизоляции и лагами зазоров быть не должно. Пространство между лагами следует заполнить утеплителем (стекловатой, мелким керамзитом и пр.), для улучшения тепло- и звукоизоляции.

Материал, который укладывают на лаги, толщиной должна быть от восемнадцати миллиметров, предварительно её раскраивают на квадраты по шестьдесят сантиметров. Стандартный размер листа фанеры 125*125 см. Фанеру монтируют своими руками на саморезы, расстояние между ними должно быть до тридцати сантиметров.

С целью компенсации возможных деформаций из-за воздействия влаги и тепла, между фанерными листами оставляют демпферные швы, около двух миллиметров. Листы фанеры укладывают наподобие кирпичной кладки, чтобы не было пересечения четырех швов сразу.

Особенности непосредственной укладки фанеры на бетон или цементную стяжку заключаются в том, что фанера сглаживает небольшие неровности, обеспечивает дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Используем клей

Процесс укладки на бетонный пол состоит в приклеивании специальным клеем листов к основанию.

Укладываем при помощи шуруповерта

Дополнительно листы прикручиваются к основанию дюбелями или саморезами с утопленными головками.

В некоторых случаях фанеру для выравнивания основания, укладывают на деревянную основу, например на обычный пол из досок, впоследствии на который предполагается постелить линолеум, ламинат или паркет в качестве основного покрытия.

Укладку фанеры своими руками специалисты рекомендуют в соответствие с основными правилами укладки. Первое, между листами и стеной должно быть расстояние около десяти миллиметров. Второе, между листами фанеры демпферные швы должны быть от двух до трех миллиметров.

Третье, листы приклеивать к основанию используя специальный клей и закрепить, используя саморезы.

В случаях, если планируется на фанеру монтировать теплый пол своими руками, нужно выполнить некоторые строительные нормы, которые заключаются в следующем: на влагостойкую фанеру укладывается строительная сетка и затем монтируется теплый пол, сверху его покрывают стяжкой.

Если выбранный вами материал не влагостойкий, то используется гидроизоляция, а затем стелется строительная сетка, заливается стяжка и монтируется пол.

Как видно из всего вышесказанного, уложить фанеру не составляет больших проблем, нужно только приложить к этому свои руки.

Оцените статью:

45

Благодарим за отзыв

rss