Главная Новости

Какие выбрать лампы для уличного освещения, все плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие выбрать лампы для уличного освещения, все плюсы и минусы

КАКИЕ ЛАМПЫ САМЫЕ ЭКОНОМНЫЕ И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ

Уличное освещение нередко предполагает необходимость непрерывного горения лампы на протяжении длительного периода: с вечера и до утра. В зимнее время продолжительность работы светильников на улицах города значительно увеличивается за счет сокращения светового дня. Чтобы избежать в будущем больших расходов, желательно подбирать наиболее экономичные варианты осветительных приборов.


Светодиодный (LED) прожектор плюсы и минусы - Свет для мини студии - Video master

О необходимости освещения улиц

Уличные лампы функциональны и выполняют по-настоящему важные функции:

Обеспечивают комфорт при передвижении по городским дорогам и дворам; Понижают уровень опасности, так как в темном переулке больше шансов наткнуться на неприятности, чем на освещенной площадке; Уличные лампы добавляют эстетики дворику или скверу, где они располагаются.

Мало кто обращает внимание на городское осветительные приборы, проходя мимо в вечернее время. А, оказывается, без освещения было бы намного труднее жить. Но внешняя привлекательность и польза от этих приборов, все же, находится на втором месте по важности в сравнении с их экономичностью. Чтобы разобраться, характеристики какого из вариантов лучше, нужно подробнее изучить каждое исполнение.

Какие требования предъявляются к лампам?

В первую очередь уличное освещение должно быть эффективным (в целях экономии и для обеспечения достаточного уровня видимости). Соответственно, ключевыми параметрами являются мощность и световой поток. Чтобы определить степень эффективности лампы, необходимо произвести несложные вычисления, в частности, составить соотношение показателя светового потока и мощности. Чем выше результат, тем большей эффективностью будет характеризоваться лампа.

Требования предъявляются к различным видам ламп

СНиП регламентирует следующие требования:

Для повышения интенсивности распространения светового потока в конструкции предусматриваются рельефные кольца, которые монтируются на плафон. Благодаря этому увеличивается фактор рассеивания света, а уличное освещение становится эффективнее. Мощность ламп определяется расстоянием между фонарями: чем оно больше, тем более высокой производительностью должен обладать источник света. Для освещения информационных табличек используется особый род осветительных приборов. Архитектурное уличное освещение направлено исключительно на некий элемент здания, памятника и прочее. Такие осветительные приборы не должны дополнительно освещать прилегающую территорию.

Для ламп накаливания и газоразрядных ламп предусмотрен ГОСТ 17677-82.

Обзор видов источников света

Уличное освещение может обеспечиваться разнообразными лампами. Сегодня их выбор намного шире, чем в прежние времена. Но все они отличаются по степени эффективности. И в городских, и в частных масштабах важно подбирать наиболее экономичные лампы с большим сроком службы.

Светодиодные источники света

Это наиболее популярный вариант, используемый в наше время. Его популярность постоянно возрастает и вряд ли произойдет обратный процесс. Это обусловлено тем, что светодиодные лампы универсальны и могут применяться для любых целей. Дополнительно к тому светодиодные источники света экономичны, могут прослужить очень долго при условии правильной эксплуатации (до 25 лет).

Причем на протяжении всего срока службы уличное освещение на базе светодиодов не требует замены ламп. Просто спустя время после длительного использования можно заметить, что интенсивность света уменьшилась. Это сигнал к тому, что лампа должны быть заменена.

Кроме того, светодиодные светильники устойчивы к вибрациям, имеют высокую степень защиты, а также могут работать при пограничных значениях температур (от -30 до +40 градусов). Все эти факторы дополнительно способствуют продлению срока службы без необходимости выполнения ремонта. Основной минус заключается в том, что светодиодные исполнения стоят дороже, чем некоторые аналоги.

Сегодня широко применяются источники света на солнечных батареях. Их конструкцией предусмотрена также светодиодная лампочка, контроллер, аккумуляторная батарея. Осветительные приборы, функционирующие на солнечных батареях, можно назвать автономными источниками света, потому как питание происходит от аккумулятора, который в течение всего светового дня накапливал электрический заряд.

Светильники на солнечных батареях могут функционировать и в пасмурные дни. Но эффективность и продолжительность их непрерывной эксплуатации уменьшается при этом. В солнечный день устройства на солнечных батареях будут работать до 10 часов кряду. Вся конструкция вмонтирована в светильник, а стоимость освещения при этом уменьшается, так как лампы на солнечных батареях отличаются экономичностью за счет того, что не предусмотрено подключение к электросети.

Источники света на солнечных батареях функционируют в полностью автоматическом режиме. Имеется в виду, что нет необходимости включать или отключать такие приборы. Освещение регулируется благодаря встроенному контроллеру. Каждый светильник, работающий на солнечных батареях, предусматривает также принудительный узел коммутации. Кроме того, подобные устройства имеют отличные характеристики.

Натриевые источники

Такой вариант существует в двух исполнениях: высокого и низкого давления. Из газоразрядных ламп натриевые изделия самые эффективные. Однако есть и некоторые минусы, в частности, натриевые источники света низкого давления теряют эффективность в зимнее время года. А исполнения высокого давления могут представлять опасность для окружающих людей в случае повреждения, так как в них применяются соединения натрия и ртути.

Кроме того, натриевые лампы характеризуются недостаточно удобным в эксплуатации пусковым механизмом:

Дроссельные натриевые лампы; Исполнения с ЭПРА.

Первый вариант отличается ненадежностью стартера. А вот натриевые лампы с ЭПРА довольно дорогое удовольствие.

Ртутные источники света

Имеют больше минусов, чем плюсов. Например, ртутные исполнения не отличаются устойчивостью к перепадам напряжения в сети. Если величина данного параметра ниже нормы на 20%, то лампочка не зажжется вовсе. Ртутные источники света представлены несколькими вариантами:

Дуговые лампы высокого давления (ДРЛ); Дуговые ртутные металлогалогенные исполнения.

К этой группе можно частично отнести натриевые источники света. Так как данный вид в разы превосходит по степени эффективности и надежности ртутные лампочки , вполне очевидно, что совсем скоро натриевые исполнения полностью заменят ДРЛ.

Как не ошибиться в выборе?

Основным показателем являются характеристики лампочки. В первую очередь рассматривается мощность и световой поток. Если подбирается светильник на солнечных батареях, следует рассматривать дополнительно еще и рабочую площадь конструкции: чем более эффективный требуется прибор на солнечных батареях, тем большим по величине должен быть этот параметр.

Сегодня очень популярна модель Кобра. Это светодиодный осветительный прибор, функционирующий на протяжении 50 000 часов и не требующий дополнительного обслуживания. Кобра является экономичным вариантом, полностью безопасным для человека, в отличие от газоразрядных лампочек. К тому же модель Кобра предлагается по более доступной стоимости, чем некоторые аналоги.

При выборе учитываются не только характеристики, но еще и другие показатели: тип лампочки, цена, срок службы, нужно ли будет производить обслуживание. Иногда заявленная стоимость изделия довольно высока, но, учитывая высокую эффективность его работы, в результате оно очень быстро окупится.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss