Главная Новости

Неровный фундамент: что делать в таком случае?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Неровный фундамент: что делать в таком случае?

Фундаменты на проблемных грунтах // FORUMHOUSE

Первым этапом строительства абсолютно любого здания является закладка фундамента для него.


Самостоятельная отделка цоколя фундамента фасадными панелями (альта-профиль)

Схема строительства фундамента.

Именно от основания будет зависеть долговечность дома, прочность оснований подобной конструкции, поскольку на него опираются все несущие стены.

В связи с чем вопрос, как выровнять неровный фундамент, особенно важен.

Существует достаточно большое количество сайтов, которые способны помочь выполнить предварительный расчет несущей способности фундамента . На них необходимо будет просто заполнить форму с соответствующими параметрами для расчета фундамента.

В наличии имеется и довольно большое количество информационных источников, которые дают советы по исправлению возможных ошибок и проблем с неровным фундаментом. Однако сложно найти глубокий и развернутый ответ на вопрос, что делать, если имеется неровный фундамент.

Список элементов, которые понадобятся для того, чтобы выровнять имеющийся фундамент :

Схема армирования ленточного фундамента.

водяной уровень; цемент; песок; сетка-рабица; дюбели; скобы; штукатурка; минеральная вата или пенополистирол; бруски; керамзитобетонные блоки; рубанок.

Как исправить неровный фундамент?

Для монолитной плиты все 4 ее поверхности необходимо стараться создавать ровными. Ровность нижней плоскости в фундаменте может быть достигнута при помощи засыпания песчаной подушки на дно траншеи.

В дальнейшем неровности не будет заметно со стороны, однако лучшим вариантом будет одинаковый в толщине по всему периметру фундамент. Если данная плоскость получилась неровной, выровнять ее в дальнейшем будет достаточно сложно.

Чтобы получить внутри и снаружи ровные поверхности необходимого качества, понадобится обязательно изготовить и установить опалубку.

Неровности больших размеров для данных поверхностей могут устраняться при помощи повторной установки подобной опалубки, чтобы в дальнейшем залить раствор. Если имеющиеся дефекты незначительны, с внешней стороны можно обложить ее кирпичом, после чего прибить сетку-рабицу с помощью дюбелей и скоб из стали, чтобы выполнить штукатурку в дальнейшем.

Следует знать, что внутренняя сторона нетребовательна к маленьким неровностям, в связи с чем выравнивать ее необязательно.

Если в зимний период времени климатические факторы очень суровы, необходимо установить качественную дополнительную теплоизоляцию, которая может быть создана с помощью минеральной ваты или пенополистирола.

Что делать, если есть неровности на верхней поверхности?

Схема мелкозаглубленного фундамента.

Гораздо сложнее могут обстоять дела для верхней поверхности фундамента, поскольку на практике она намного чаще становится неровной, соприкасаясь со стенами. Именно поэтому нельзя допускать даже самых незначительных ее искажений. Для того чтобы получить фундамент с ровной верхней поверхностью, понадобится измерить его по высоте при помощи водяного уровня стандартного образца. Последняя порция раствора должна быть сделана максимально жидкой, чтобы разровнять цементную массу равномерно по всей площади траншеи.

Если по каким-либо причинам была в поверхности получилась неровность, необходимо знать, каким образом можно выровнять имеющийся фундамент. В данном случае все будет зависеть от вида неровностей и строительного материала, с помощью которого будут возводиться стены здания.

Если строение будет возводиться при помощи использования бревен или бруса, небольшие разницы поверхности есть возможностьможно выровнять, используя различную толщину досок, чтобы в случае необходимости можно было в некоторых местах простругать рубанком.

Для подобных случаев можно подкладывать во впадины большее количество минеральной ваты дополнительно в качестве теплоизоляционного материала.

Что делать в случае с легкой постройкой?

Схема отмостки для фундамента.

Для легкого строения небольших размеров решением проблемы неровной поверхности может быть установка рамы террасы с подкладкой различных брусочков. Это делается для того, чтобы довести раму до ровного горизонтального положения. Однако данный вариант является не совсем правильным, потому как в этом случае будет отсутствовать опора по плоскости.

Можно наштукатурить в подкладку большее количество цементной и песчаной смеси для необходимой высоты, после чего на данное основание класть цоколь . Другим вариантом является компенсация высоты при помощи нескольких керамзитобетонных блоков. В данном случае все будет зависеть от того, какая высота необходима. Для заделки швов следует использовать небольшие кусочки сетки.

Что делать в случае с тяжелой постройкой?

Если имеющаяся постройка изготовлена из камня, ее выравнивание производится при помощи различного количества кладочной смеси, которая должна накладываться на гидроизоляцию. В таком случае, если получились неровности больших размеров (приблизительно 10 см), понадобится заново выполнять установку опалубки и подливать нового раствора цемента.

Все это необходимо делать для того, чтобы фундамент имеющегося загородного дома смог обеспечить полную ровную основу, потому как ровные поверхности являются залогом самостоятельного строительства высокого качества. Любой из профессиональных застройщиков всегда по уровню выставляет все элементы конструкции подобного здания.

Что делать в случае, если фундамент возводится на склоне?

Существует достаточно большое количество решений, которые дают возможность построить конструкцию на участке, который имеет большой склон. Конструкция, которая строится на склоне, снабжается фундаментом, который будет зависеть от силы уклона.

Если уклон, который присутствует, не слишком крутой, фундамент загородного строения может быть выполнен на подсыпке. Перед этим понадобится доставить необходимый грунт и сделать насыпи, при помощи которых будет достигнута ровность площадки. Подобная насыпь должна иметь высоту, которая равна разнице между высотой самой нижней и самой верхней точки имеющейся площадки, на которой планируется вести строительство.

Для данной цели проект возводящегося здания должен учитывать рельеф места постройки, где должно быть небольшое количество подсыпки. Для того чтобы осуществить подсыпку, рекомендуется использовать грунт малой пучинистости и с хорошей несущей способностью.

Существует и другой вариант решения проблемы, которая связана с неровностью фундамента. В данном случае не понадобится подсыпать грунт, потому как достаточно просто срезать его до необходимой высоты. Есть возможность интересно поступить с конструкцией здания. Можно сделать подземный гараж в месте срезанного холма. Есть и вариант установки колонн для опоры. Если не делать подсыпку в низине, можно будет заложить колонны в основании, которые смогут опираться в навесной этаж.

Таким образом здание сможет нависать над склоном, а пространство, которое имеется над навесным этажом, легко можно задействовать с пользой.

Говоря о выравнивании фундамента, достаточно важно понимать конечный результат, который в итоге получится. С помощью грамотного планирования можно осуществить постройку здания даже в органичной части ландшафта.

Достаточно большое количество проектировщиков часто используют разделение постройки на отдельные секции. Каждый из уровней высот и разные основания будут включать разные секции для одного здания. Они объединяются в одну систему коридорами и разнообразными лестницами.

rss