Главная Новости

Как храненить инструмент домашнего сантехника

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как храненить инструмент домашнего сантехника

Мой ручной инструмент электрика и сантехника

Статьи по теме:

Правильное хранение инструментов и материалов для домашнего сантехника преследует несколько целей:



Поддержание инструмента в рабочем состоянии, поскольку неаккуратное его хранение приводит к  порче и последующей поломке при эксплуатации с большой вероятностью получения травмы пользователем; Экономию семейного бюджета, так как несоблюдение элементарных правил хранения, предписанных производителями, приводит к непредвиденным финансовым расходам по приобретению новых изделий взамен утративших свои рабочие характеристики инструментов и не сохранившихся материалов; Упорядоченность размещения, чтобы при первой необходимости, особенно, при аварийной ситуации, сразу взять нужные предметы без длительных розысков по мастерской. Кстати, разбросанные инструменты занимают намного больше места, чем аккуратно разложенные; Соблюдение правил пожарной безопасности, что особенно важно при пользовании электроинструментами вблизи небрежно хранящихся горючих веществ; Соблюдение норм личной безопасности. Например, поиск нужного предмета среди разбросанных  острых предметов непременно приводит к колющим и режущим травмам.

Способы хранения сантехнического инструмента

Упорядоченное хранение сантехнического инструмента обеспечивается двумя способами


Новый чемодан для инструмента домашнего мастера

1. Открытым размещением, при котором инструменты развешиваются на специальном стенде или раскладываются на полках открытых стеллажей;

2. Закрытым размещением, при котором инвентарь размещается в закрытых ящиках стола, верстака или на полках и на стенках закрываемых шкафов.


хранение инструмента в квартире

Каждый способ хранения имеет свои плюсы и минусы.

Открытое хранение инвентаря: Главное достоинство — затрачивается минимум времени на поиск нужного инструмента, все, как говорится, «на виду»; Основным недостатком является запыление и ржавление открытых инструментов в пыльных и сырых помещениях мастерских. Закрытое хранение инвентаря: Плюс — минимальное воздействие окружающей среды (пыль, сырость) на хранящиеся инструменты; Минус — ухудшенная наглядность размещения, удлиняется время поиска нужного инструмента.

Возможные неудобства, связанные с применением того или другого способа хранения, можно смягчить, если использовать некоторые рекомендации, обобщившие практический опыт многочисленных домашних мастеров.

Общие рекомендации по хранению сантехнического инвентаря домашнего мастера

Инструменты должны размещаться и компоноваться в строгом логическом соответствии со своим предназначением, например, молотки в одной группе с другими молотками, также отдельно размещаются гаечные ключи, напильники и  т.п. Крупный инструмент желательно убирать и хранить в специальных чемоданчиках (сейчас  практически все электроинструменты или наборы ручного инструмента продаются с чемоданчиками) или коробках с крышками. Весь беспорядок в мастерской вызывается разбросанной «мелочевкой», способной заполонить все вокруг. Для крепежа — мелких болтов, винтов, шурупов и гаек — прекрасно подходят жестяные или пластиковые баночки. Множество удобных емкостей для этих целей можно подыскать на кухне. «Мелочевку» необходимо рассортировать и сложить в баночки либо специальные лотки или ящички в зависимости от способа хранения. По аналогии с крепежом  раскладываются элементы сантехнической арматуры. В этом случае владелец должен их компоновать по функциональному предназначению, прокладки — отдельно от кран-буксы и т.п. Ничего зазорного нет в оснащении баночек или ячеек надписями-подсказками. Они не только подскажут, где находится нужный предмет, но и укажут, куда его вернуть после пользования. Режущие и колющие инструменты укладывают в один ряд ручками к себе. При хранении на стенках шкафа их размещают ручками кверху.

Некоторые особенности хранения сантехнических материалов

В основном все сантехнические материалы имеют длительный срок хранения, поскольку их функциональное предназначение — эксплуатация в коррозионно-агрессивной среде, каковой является система вода плюс  атмосферный воздух. Например, гарантийный срок хранения ФУМ-ленты  составляет 13 лет. Однако некоторые материалы требуют особого отношения к себе при длительном хранении.

1. Все изделия из технической резины должны храниться при температуре от нуля до 25 градусов тепла в темном месте, без попадания на них прямых солнечных лучей. Также не допускается попадания на них бензина или масла.

2. Олифу и масляные краски необходимо хранить в плотно закрытой посуде. Заполнение посуды — полностью, под самую пробку. Если заливка будет не полная, то олифа или краски загустеют с образованием толстой пленки, непригодной к работе.

Оцените статью:

rss