Главная Новости

Погружной фекальный насос для откачки канализации в домашних условиях, в частном доме: напорный, вакуумный, перекачивающий и туалетный с измельчителем для принудительной канализации » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

В доме, находящемся удаленно от центральной канализации, единственным выходом станет автономная канализационная система. Какой погружной, фекальный насос подойдет для откачки канализации: напорный, вакуумный, перекачивающий или туалетный с измельчителем, постараемся разобраться в рамках данной статьи?

Если нет возможности для отвода сточных жидкостей самотеком в септик или в центральную канализационную систему, лучшим решением для принудительной канализации станет фекальный погружной насос. Данное устройство создано специально для откачивания и последующей транспортировки грязной воды, попадающей в септик или в выгребную яму в результате человеческой жизнедеятельности. Он предназначен для таких бытовых нужд, как отвод стоков от санузлов, стиральных и посудомоечных машин и т. п.

Насос для канализации

В отличие от дренажного, он позволяет откачивать не только сточные воды, но и твердые отложения, скапливаемые в выгребных ямах. Насосное оборудование данного типа обеспечит качественную работу, отличается продолжительным сроком службы, а главное — не требует специального обслуживания.

Погружной фекальный насос: принцип работы

При проектировании эффективной канализационной системы частных владений важно не только произвести расчеты по оптимальному месторасположению колодца  или скважины, туалета  и ямы, но и грамотно подобрать фекальный насос. На сегодняшний день лучшим для принудительной канализации считается погружной агрегат.

Устройство погружного фекального насоса

В отличие от поверхностного и полупогружного, конструкция погружного оборудования для откачки сточных вод предполагает установку ниже уровня воды — на дне накопительного резервуара, септика или выгребной ямы . Принцип работы данного оборудования практически такой же, как и дренажного, но построен на работе другой конструкции, поскольку рассчитан на перекачку сточных вод с твердыми включениями большого диаметра.

Так как погружной насос для откачки канализации постоянно контактирует с агрессивной средой, его основные рабочие детали и корпус обычно чугунные или изготовлены из нержавейки. Устройство работает в полном автономном режиме за счет наличия автоматики, а также поплавкового выключателя.

Главные критерии выбора

Выбирая фекальный насос, следует учитывать:

планируемый объем перекачиваемой жидкости; глубину будущего погружения; расстояние от забора воды до точки назначения; силу напора; диаметр главного прохода трубы, через которую будут транспортироваться канализационные стоки в септик; вид охлаждения мотора; расположение патрубков.

Выбирайте насос нужной мощности

При выборе подходящей модели в первую очередь следует обращать внимание на производительность аппарата. Чем выше данный показатель, соответственно, тем больше будет скорость работы устройства. Средний показатель для диаметра главного прохода канализационной трубы — до 0,8 см. Чем больше будет диаметр, тем выше будет доля посторонних включений, присутствующих в грязной жидкости, которые сможет в конечном итоге перекачать насос.

Также следует учитывать напорный максимум устройства. Условно средним значением считаются 10 м — данной величины достаточно для поднятия жидкости на высоту в 10 м и последующего ее переноса на 120 м в горизонтальном направлении.

Для бесперебойной работы устройство должно иметь подходящую мощность: чем больше людей будет проживать в доме, тем выше мощность должна быть и насосного оборудования для откачки стоков. Как правило, она достигает порядка 25 куб. м/ч, максимальная мощность погружной насосной станции — до 40 кВт, что позволяет перекачивать и выталкивать жидкость на высоту до 15–20 м (порядка 400 куб. м в час).

Что касается вида охлаждения приводного двигателя, то он должен хорошо справляться с большими нагрузками, чтобы перекачивающий агрегат работал без перегрева.

Устройство режущих элементов фекального насоса

Последним, но не менее важным аспектом выбора является тип расположения патрубков, который напрямую определит будущий способ монтажа. Обычно установка сводится к тому, что на дне резервуара ставится специальный патрубок, а на стенах — направляющие, чтобы опускать или при необходимости поднимать оборудование по тросу или на цепи.

Процесс спуска на дно ямы достаточно прост: насос для откачки канализации на патрубок легко насаживается под собственным весом. Патрубок вертикального типа более удобен, чем горизонтальный, так как к нему легче ввинтить трубу сверху, в то время как к последнему потребуется ставить дополнительный переходник.

Формула для расчета глубины погружения

Определить высоту, на которую следует поднять перекачиваемые сточные воды, легко по формуле G + D/10, где:

G — глубина погружения, м;

D — длина шланга от выгребной ямы или септика до места ликвидации стоков, м;

10 — деление величины на 10, поскольку 1 м вертикальной длины равен 10 м в горизонтальном положении.

Схема: погружение фекального насоса

К примеру, перекачивающий агрегат опущен на 6 м в глубину, расстояние до места, куда будет уходить жидкость, составляет 30 м. Выполняем расчеты: 6 + 30/10 = 9 м, следовательно, для принудительной канализации потребуется оборудование, поднимающее стоки вверх на высоту 9 м.

Разновидности по принципу работы

В зависимости от типа канализации и наличия твердых примесей в составе загрязненных жидкостей подбирается фекальный насос:

напорный; перекачивающий; вакуумный; туалетный с измельчителем.

Схема: устройство насоса для канализации

Между собой данные разновидности отличаются по принципу работы, допустимой температуре для отводимой жидкости, а также наличием или отсутствием измельчителя. Туалетный агрегат со специальным режущим механизмом не боится засоров, он предназначен для перекачки жидкости с любыми твердыми включениями, диаметр которых превышает 3,5 см.

Принцип работы данного типа оборудования сводится к автоматическому запуску ножей, которые осуществляют измельчение в считаные секунды, а затем насос откачивает получившуюся жидкость в направлении центрального стояка.

Внимание! Насосное оборудование с измельчителем оборудовано специальными ножами для твердых примесей, которые перемалывают любые предметы, в том числе попавшие в канализационную систему по неосторожности.

Сравнение насосного оборудования для горячих и холодных стоков

Если предполагается использование дачного душа без подогрева, то можно поставить простой напорный или вакуумный агрегат, в то время как для откачки горячих стоков подойдет модель, которая устойчива к воздействию высоких температур. Оборудование для перекачивания холодных жидких отходов имеет ограничении температуры до 400 С.

Универсальный насос для канализационной системы

Некоторые модели, оборудованные ножами, универсальны — они перемалывают включения крупной фракции и могут перекачивать как холодные, так и горячие стоки, но такое оборудование дорогостоящее. Обычно агрегат устанавливается за унитазом, с которым соединяется переходной муфтой.

Совет! Можно существенно сэкономить, осуществив раздельный монтаж для каждой сантехнической единицы: для ванны/душевой кабинки и стиральной машины поставить вакуумный или другой агрегат, выдерживающий высокую температуру, а для унитаза — туалетный насос для холодных стоков с измельчителем.

Как читается маркировка

Для правильного выбора насосного оборудования необходимо разбираться в маркировке:

присутствие одних цифр свидетельствует о том, что насосное оборудование может использоваться для отвода не сильно загрязненных сточных вод, в которых содержится включение твердых частиц до 5 мм; обозначение «Ф» в маркировке означает, что прибор справится с откачиванием сильно загрязненных сточных жидкостей и пропустит частицы, диаметр которых до 35 мм; буква «Н» указывает на материал изготовления из нержавеющей стали, что подтверждает возможность использования оборудования в агрессивной среде.

Чтобы удостовериться, что оборудование вам подходит — изучите документацию к нему

Как продлить службу насосного оборудования

Для работы очистительной установки в режиме нон-стоп рекомендуется установить второй насос для откачки канализации — он будет служить в качестве подстраховки на случай поломки. Для этого строится так называемый приемный двухсекционный колодец.

Схема: устройство двухсекционного септика

Также можно оборудовать сразу два колодца, построенных из бетонных колец и соединенных трубой для перелива, где для задержки твердых фракций крупного диаметра будет использоваться решетка. В одной части конструкции будут приниматься стоки, а во второй — работать насосное оборудование.

Работа фекального насоса с измельчителем: видео

Насосы для канализации: фото

rss