Главная Новости

Несъемная опалубка для фундамента своими руками: как сделать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Несъемная опалубка для фундамента своими руками: как сделать?

Опалубка как сделать фундамент. ЭППС & СВТ

Основой любого здания является фундамент. Именно от него зависит во многом срок эксплуатации здания, поэтому его возведению уделяется особое внимание. В наше время большой популярностью пользуются фундаменты, для которых используется классическая технология с применением съемной деревянной опалубки.



Она представляет собой конструкцию определенной формы сбитую из щитов, скрепленных досками. Ее убирают, после того как застынет бетон. Но современные технологии не стоят на месте и на смену съемной приходит несъемная опалубка для фундамента.


ЧТО ТАКОЕ НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА ФУНДАМЕНТА

За рубежом эта технология уже распространена более 15 лет. Теперь она стала использоваться даже в частном строительстве.

Виды и разновидности

Существует два вида несъемной опалубки: в виде готовых блоков и в виде элементов. Из элементов собираются конструкции. Между собой элементы отличаются материалом, из которого они изготовлены. При сборке конструкции все соединения должны усиливаться арматурой.


Ленточный фундамент: литьё бетона в землю + несъёмная опалубка из ЭППС (Пеноплэкс) - 2

Легкость элементов позволяет вести работы без использования специальной техники.

Рассматривая несъемную опалубку с точки зрения используемого для ее изготовления материала, можно выделить следующие ее виды:

Одной из первых в качестве несъемной опалубки стала использоваться керамзитобетонная. Ее придумали, чтобы ускорить процесс строительства. Она похожа на облегченный шлакоблок. Но ее себестоимость слишком высокая, к тому же она требует дополнительной теплоизоляции, поэтому не пользуется большой популярностью. Наиболее распространенной является пенополистирольная. Она представляет собой плиты из пенополистирола, соединенные металлическими крепежами. Конструкция соединений такова, что можно при необходимости менять ширину фундамента под опалубку несъемного типа.

Хотя пенополистирольные пластины очень легкие, они достаточно прочные и отличные теплоизоляторы, при этом они позволяют свободно циркулировать воздуху.

Вторым наиболее востребованным материалом является полистиролбетон. Своей прочностью он опережает пенополистирол, но тяжелее и обладает меньшим коэффициентом теплоизоляции. Фибролитовая несъемная опалубка изготавливается путем перемешивания древесной стружки с магнезитом. Если вместо магнезита используется цемент, то она напоминает пенополистирольную и называется арболитовой.

Эта конструкция устойчива к возгораниям, является хорошим паро- и теплоизолятором. Но она достаточно дорогая и редко применяется для фундамента.

Стекломагнезитовая представляет собой облегченную конструкцию из металла, которая обшита стекломагниевыми листами. Она имеет прекрасные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества при достаточно низкой стоимости. Она не имеет несущих свойств, поэтому используется лишь в качестве внутренних стен.

Смотрите видео-подборку про данную технологию:

Достоинства и недостатки

Несъемная опалубка для фундамента имеет следующие достоинства:

Высокая скорость строительства. Сведущие люди знают, сколько времени уходит на сборку опалубки: установку щитов, скрепление их досками, установку подпорок. При применении несъемной опалубки эти работы отсутствуют. Нет необходимости в установке распорок, таким образом, освобождается значительное место на стройке. Не требуется демонтажа после застывания бетона, что занимало дополнительное время. Благодаря несъемной опалубке основание дома получает дополнительную теплоизоляцию и звукоизоляцию, таким образом убирается один цикл технологического процесса, что сокращает время возведения фундамента и экономит финансы.

Теплоизоляция играет большую роль не только в период использования здания, но и во время заливки бетона. При возведении фундамента осенью, вполне может ударить мороз и внутри фундамента может замерзнуть жидкость, что сделает его менее прочным.

При применении несъемной опалубки этого не произойдет, так как материал из которого она сделана, не позволит замерзать жидкости внутри бетона. Это касается и жары. Таким образом опалубка способствует регулированию процесса застывания бетона.

Герметичность опалубки.

Несъемную опалубку можно использовать не только для ленточных фундаментов, но и, воспользовавшись элементами, определенной формы, создавать теплоизолированные бетонные столбы.

Есть возможность создания фундаментов, в которых присутствуют и ленточные участки, и бетонные сваи.

Поверхность наружной стены фундамента несъемного типа готова к отделке. Правда, прежде чем делать отделку, на ее поверхность нужно прикрепить монтажную сетку. Существует несъемная опалубка, которая изготавливается с прикрепленной монтажной сеткой. Это также сокращает на один этап строительство –установку монтажной сетки.

Недостатки несъемной опалубки следующие:

Несмотря на скорость возведения, она обладает основным недостатком – высокой ценой (600-1000 рублей за квадратный метр). Обязательно следует выполнять гидроизоляцию фундамента. Невозможность вторичного использования, в отличие от съемной опалубки. Фундамент с использованием пенополистирольной опалубки боится воздействия ультрафиолетовых лучей, он начинает через некоторое время крошиться и разрушаться. Поэтому нуждается в дополнительном защитном покрытии. Хотя процесс разрушения не быстрый, лучше сделать сразу защитное покрытие. Это не касается подземной части фундамента. Иногда, для нормального проникновения бетонной смеси в полости опалубки, необходима виброустановка. Но это лишь в случае небольшого шага арматуры.

Применение в современных условиях

Прочность и жесткость модулей несъемной опалубки повышается за армирования. Полости блоков заполняются бетонным раствором, давление которого сдерживается стенами блока.

Чтоб не произошло деформации конструкции при изготовлении блоки оснащаются поперечными перемычками, способствующими усилению прочности.

Благодаря имеющимся в стенах блока неровностям различной формы улучшается соединение между элементами опалубки и бетоном. Назначение опалубки несъемного типа такое же, как и у традиционной: ее армируют и заливают бетонной смесью.

Съемная опалубка применяется только для возведения фундамента, а цельные элементы несъемной дают возможность применить их для возведения стен при строительстве.

Возведение основание

Перед началом работ выполняется разметка участка. Земельные работы начинают с нижней точки участка. Сначала роется траншея глубиной в полметра и шириной 40 см. Важно соблюдать при рытье траншей проверять уровнем горизонтальность.

После проведения земельных работ приступают к укладке дренажной «подушки». Толщина и материал, из которого делается дренажная «подушка», зависят от характеристик почвы. Обычно используют песок с гравием. Они засыпаются в траншею примерно 15 см высотой, чтобы нагрузка была равномерно распределена. Этот слой выполняет роль дренажа и теплоизоляции.

Далее по всему периметру устанавливается арматура, на которую будут крепиться элементы. Затем заливается бетон слоем 60 см. Эта подушка надежно закрепит арматуру, на которая будет использоваться для дальнейшего монтажа.

После застывания бетона начинается монтаж. На арматуру надеваются элементы, для крепления которых друг с другом применяются соединения «паз-гребень». Это исключает использование в конструкции дополнительных швов.

При монтаже надо помнить, что между элементами должны быть установлены крепежные перемычки. Для углов лучше использовать специальные угловые элементы.

После того как конструкция собрана, устанавливается специальный каркас из арматуры. Если это предусмотрено по проекту, то для его установки в несъемной опалубке имеются специальные монтажные пазы.

Все части, из которых состоит каркас, обвязывают с помощью специальной проволоки.

Завершающий этап предусматривает заливку бетонной смеси. Желательно ее выполнять за один раз. Далее с помощью трамбовочных работ вытесняются излишки воздуха из бетона, попавшие в пустоты. Для этого применяют специальные глубинные вибраторы.

Чем меньше пузырьков воздуха останется в бетоне, тем надежнее будет фундамент.

Применение для возведения стен

Несъемная опалубка применяется не только для возведения фундамента, но и для возведения стен. В этом случае это применение является основным.

Перед возведением стен устанавливается гидроизолированный фундамент. На арматуру, выступающую из фундамента, крепят плиты. Она же является основой, на которую в дальнейшем будет устанавливаться армирующая сетка. При установлении сетки соседние прутья надо соединять внахлест.

Во время устройства 1-го ряда тщательно выверяются места, где будут расположены проемы для дверей и примыкать внутренние перегородки.

Далее создается арматурная сетка и возводятся стены несъемной опалубки. Таким образом, создается конструкция, в которой бетонная отливка с арматурным каркасом будет находится между двух слоев теплоизоляции.

Процесс заливки бетоном в несъемную опалубку аналогичен любой заливке бетоном. Желательно заливку выполнять за один прием. Если укладку выполнять слоями, важно, чтобы она ложилась равномерно по всему периметру.

Независимо от способа укладки надо следить, чтобы воздух не попадал в пустоты. Для этого применяются специальные глубинные вибраторы или проводятся трамбовочные работы.

rss