Главная Новости

Заливка фундамента своими руками при минусовой температуре

Опубликовано: 03.09.2018

видео Заливка фундамента своими руками при минусовой температуре

Заливаем стяжку при минусовой температуре

При возведении любого здания, особенное внимание необходимо уделять проведению работ нулевого цикла, то есть возведению фундамента. От того, насколько качественно будет выполнено основание, будет зависеть, как долго прослужит дом и насколько он будет прочным и надежным.



Особенно внимательным необходимо быть к соблюдению технологии, когда проводится заливка фундамента своими руками, делать это лучше весной или осенью. Основная задача основания, на котором стоит дом, не зависимо это каркасный дом , панельный или какой либо другой, это обеспечение его устойчивости, равновесия и фундамент должен компенсировать все силовые нагрузки.


Укладка бетона зимой. Выгоды зимнего строительства

Можно взять готовые бетонные блоки и использовать их для возведения фундамента, но для этого потребуется применение специальной техники, что значительно увеличивает стоимость строительства. Намного проще и дешевле сделать фундамент самостоятельно, таким образом, вы сможете получить прочное и надежное монолитное основание и сэкономить семейный бюджет.


При минусовой температуре идет укладка асфальта

Лучше всего строить дом весной или осенью, так как зимой, при минусовой температуре, для создания бетона требуется использование специальных добавок, поэтому мороз не самый лучший вариант для выполнения работ.

При очень высокой температуре бетон будет быстро высыхать, от чего на нем появятся трещины, поэтому необходимо принимать меры по сохранению влаги, для чего бетон покрывают пленкой и периодически смачивают водой.

С чего начинать проведение работ?

Перед тем как приступить непосредственно к строительству основания под дом, необходимо выполнять ряд подготовительных работ.

Проведение изыскательных работ. Одной из проблем является определении того, надо или нет делать дренаж. Самостоятельно это определить не возможно, поэтому чтобы не происходило подмывание подошвы основания грунтовыми водами, надо заказывать выполнение геологоразведовательных работ или ориентироваться на соседние здания, что были построены раньше. Разработка схемы и расчет нагрузки. После того, как вы определитесь, каких размеров будет ваш дом, надо рассчитать его вес, так как это понадобится для определения типа фундамента. Разные типы фундамента отличаются не только по своей конструкции, но и по стоимости их строительства, поэтому вам необходимо выбрать оптимальный тип фундамента, чтобы он был прочным, надежным и недорогим. Земляные работы. Перед проведением земельных работ, а проводить их лучше весной или осенью, так как в это время наиболее комфортная температура, необходимо провести разметку участка, когда мороз лучше работы не проводить.

Делать это надо очень внимательно, при помощи колышков и веревки, чтобы дом получился правильной формы, необходимо контролировать прямые углы и диагонали.

После того как по выполненной разметке будет вырыта траншея, на ее дно засыпают подушку. Сначала укладывают 10 см щебня, а сверху 5 см песка, это обеспечит нормальную фильтрацию дна траншеи. После этого все хорошо трамбуют.

Армирование основания. Завершающим этапом подготовительных работ является армирование фундамента. Для этого, обычно используют арматуру, диаметр которой 8-12 мм, из нее делают сетку.

Все работы лучше выполнять в теплое время года, в том числе и осенью, мороз не лучший вариант для того, чтобы заливать фундамент. Про выбор арматуры и способы армирования мы подготовили отдельную статью, рекомендуем к ознакомлению .

Популярные типы

Одним из самых популярных и доступных видов фундамента является ленточный, его заливка чаще всего и выполняется своими руками. Если вы будете возводить легкую конструкцию, то можно сделать столбчатый фундамент . Технология его заливки подходит только для зданий, что имеют небольшой вес. Данный способ является самым удобным в том случае, когда надо укрепить временные постройки.

Хотя данный тип фундамента и недорогой, но его лучше использовать для небольших зданий, а дом лучше строить на ленточном основании. Еще одной проблемой при использовании данного типа основания будет подгонка всех столбов по одному уровню, иначе здание получится неровным и на нем начнут появляться трещины.

Если вы планируете строить тяжелое здание или дом, то можно сделать монолитный фундамент . Технология заливки позволяет сделать сплошное бетонное основание, которое будет иметь максимальную прочность и надежность. Но при таком строительстве понадобится большое количество бетона и чтобы справиться с работой, необходимо привлекать целую бригаду строителей и спецтехнику.

Для строительства гаража или небольшого дома, лучше всего подойдет ленточный мелкозаглубленный фундамент , при этом все стены будут иметь прочную опору, постройка будет надежно связны с землей, и вы сэкономите средства, по сравнению с использованием монолитной плиты.

Если говорить о стоимости заливки фундамента, то она будет разной и во многом зависит от типа здания и вида основания. В среднем стоимость заливки основания будет составлять от 15 до 30 процентов стоимости строительства задания, работу лучше проводить осенью или весной, так как мороз является не лучшим вариантом для выполнения этого типа работ.

Как приготовить бетон?

Перед тем как начать строить фундамент, надо определиться с маркой бетона, обычно берут бетон М-200. О выборе бетона подробно останавливались вот здесь .

Состав бетона достаточно простой: вода песок и щебень, но это если вы планирует проводить работы осенью или в теплое время.

Если же на улице мороз, а вам срочно надо заливать фундамент, то придется использовать еще и специальные добавки для прочности бетона, что позволяют проводить строительство и при минусовой температуре, но не позволят вам экономить.

Можно конечно купить готовый раствор, но приготовить его самому будет значительно дешевле. Для того, чтобы получить выходную характеристику бетона М-200, надо брать марку цемента М-400, фракция щебня должна быть в пределах 20-40 мм.

Оптимальным считается соотношение 1 части цемента, 3 частей песка и 5 частей щебня, то есть, если мешок цемента весит 50 кг, то вам надо взять 150 кг песка и 250 кг щебня.

Для того чтобы определить количество воды, надо знать, что она должна составлять 68% от массы цемента, в данном случае около 35 литров. 

Мы останавливались подробней о способах приготовления бетона в статье про оптимальный состав и пропорции бетона для фундамента для самостоятельной заливки.

Так как для приготовления бетона используется вода, то все работы лучше выполнять в теплое время года, в том числе и осенью, так как мороз приведет к ее замерзанию и придется тратить дополнительные средства на приобретение специальных добавок.

Последовательность выполнения заливки

Материалы и инструменты, что необходимы для проведения работ:

лопата или экскаватор; арматура; материал для создания опалубки; полиэтиленовая пленка; цемент, песок, щебень или готовый бетон; вибропресс; мастерок.

Чтобы не допускать ошибки при заливке, необходимо придерживаться технологии, иначе это может привести к тому, что появятся трещины.

Лучше всего выполнять заливку основания в один заход, поэтому если есть возможность, то пригласите помощников. Чтобы получить прочную и цельную конструкцию и чтобы впоследствии не появились трещины, не рекомендуется заливать фундамент частями.

Еще одним аргументом в сторону того, что не стоит выполнять заливку основания частями, является и то, что, таким образом, вы затягиваете процесс строительства, не говоря о том, что фундамент получится менее прочным и в его основании могут образоваться трещины.

Для того чтобы сделать ленточный фундамент, обычно используют съемную опалубку, она делается из дерева или фанеры, а после того как бетон застынет, она снимается. Если грунт плотный, то можно проводить заливку и без опалубки. О том, как возводиться деревянная опалубка, пошагово рассмотрено по этой ссылке .

Возникает опасность  того, что появятся трещины, так как происходит пересыхание бетона из-за того, что большое количество влаги уходит в почву. Если не делать опалубку, то рекомендуется в траншею выкладывать полиэтиленовую пленку, чтобы устранить возможность впитываться влаге в грунт.

Заливать бетон надо порциями, высотой 40-50 см, после чего надо выровнять слой и провести его трамбовку при помощи вибропресса. Это необходимо для того, чтобы удалить из смеси пузырьки воздуха. Трамбовку надо прекратить после того, как на поверхности появится «молочко», его надо хорошо выровнять.

Так как рекомендуется проводить заливку бетона за одни раз, в такой последовательности поводим работу до того момента, пока полностью не зальем фундамент до необходимого уровня, после чего надо все выровнять и оставить бетон застывать. Через 2-3 часа после заливки бетона, его необходимо накрыть мешковиной.

Если работа проводится в жаркую погоду, то надо периодически сбрызгивать поверхность водой. Полное застывание фундамента произойдет приблизительно через 1-1,5 месяца.

Влияние температур окружающей среды

Температура, при которой можно проводить заливку бетона, будет зависеть от  марки бетона и наличия в нем специальных добавок. На стадии схватывания, бетон из жидкой стадии переходит в твердую, после этого начинает длительный процесс его твердения.

Наиболее оптимальными условиями для твердения бетона является температура в пределах 3-25 градусов, чем выше температура, тем быстрее  бетон приобретает прочность, также это зависит от марки бетона.

Через месяц бетон приобретает рассчитанную для его марки прочность, после чего он постепенно  твердеет на протяжении нескольких лет.

При снижении температуры ниже 3 градусов, вода начинает превращаться в лед, при этом, если бетон не затвердел, происходит нарушение его структуры, в ней появляются трещины,  что приводит к снижению прочности конструкции.

Если будет мороз, то происходит полная остановка гидратации цемента, после оттаивания процесс может возобновиться, но те трещины что уже образовались, не восстановятся. Если же бетон достиг критичной прочности, то при отрицательных температурах не будет критических изменений и при оттаивании, твердение продолжится, при этом не будут образовываться трещины.

Как выполнять работу при отрицательных температурах? Если есть необходимость, то технология позволяет проводить работу и при минусовой температуре.

Для этого можно повысить температуру раствора, для чего может быть использована вода, нагретая до 70 градусов. Сначала горячая вода добавляется в песок, чтобы выровнять температуру, а затем добавляется цемент.

Чтобы увеличить температуру фундамента, проводят его утепление или делают временный обогрев. В качестве теплоизоляции можно использовать например такие материалы: торф, снег, солому, опилки.

Еще одним решение указанной проблемы является повышение марки бетона, для этого для его производства надо использовать цемент более высокой марки.

Можно добавить пластификаторы и специальные добавки, что снижают температуру замерзания воды.  Надо оценить необходимость  проведения работ в мороз и может все-таки сделать их в теплое время года. Нельзя оставлять без нагрузки в зимнее время ненагруженным мелкозаглубленный фундамент, так как это приводит его разрушению.

Особенности работы миксером

Раствор можно готовить самостоятельно, а можно приобрести уже готовый. В последнем случае, на площадку раствор доставит миксер, в этом случае меньшие затраты труда и всю работу можно выполнить намного быстрее.

Миксер доставляет уже готовый раствор и вам остается только разровнять его в опалубке или на площадке. Этот способ позволяет провести заливку за один заход. Чтобы рассчитать необходимый объем бетона, надо умножить ширину, глубинку и высоту фундамент и сделать небольшой запас.

В данном случае надо продумать,  как подъедет большой автомобиль, нужно приготовить лоток, чтобы облегчить проведение заливки. Должна быть уже сделана надежная опалубка с армированной сеткой, чтобы не произошло ее разрушение во время проведения заливки фундамента.

Чтобы не появились пустоты, бетон надо хорошо утрамбовывать при помощи вибратора или вручную арматурными прутьями, это необходимо, чтобы вышел воздух. После  того как залили бетон до необходимого уровня, его надо разровнять при помощи мастерка и накрыть пленкой.

rss