Главная Новости

Композитный газовый баллон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Композитный газовый баллон

Взрыв газовых баллонов. Безопасные газовые баллоны

Любой из нас хоть раз в жизни видел газовый баллон. Они применяются там, где трубопроводный газ недоступен — для газификации дачных домов и сельских домов постоянного проживания, для приготовления пищи и обогрева в путешествиях, на охоте и рыбалке.


ПОЛИМЕРНО-КОМПОЗИТНЫЕ газовые баллоны! МИНУСЫ и ПЛЮСЫ КОМПОЗИТНЫХ газовых баллонов!

Газовые баллоны

Газовые горелки, используемые в строительстве и отделке помещений, также питаются от баллонов со сжиженным природным газом. От переносных емкостей также питаются тепловые пушки и зонтичные обогреватели, используемые на открытых верандах ресторанов и кафе, в частных домах и во время событий на открытом воздухе. Традиционно газовые баллоны делали из стали. Они громоздки, тяжелы и подвержены ржавчине. В последнее время на рынке появилась отличная альтернатива – композитные газовые баллоны.


Композитный газовый баллон. Хитрость заправки.

Композитные газовые баллоны

Главные их преимущества — легкость, долговечность и удобство в обращении.

Производство композитного газового баллона

Стальные сосуды давления делают по отработанной десятилетиями технологии. Части емкости, получаемые горячей штамповкой, сваривают между собой, красят и присоединяют клапан. Процесс отработан до мельчайших деталей, поэтому стоимость стальных емкостей относительно невысока.

Конструкция и технологический процесс производства композитного газового баллона кардинально отличается от стального. Прежде всего, используются принципиально другие материалы. Для колбы, в которой, собственно, и будет храниться газ, применяется полиэтилен, реже — другие пластики. Для производства защитного корпуса применяют стекловолокно и эпоксидную смолу

Колба поступает на производство в виде заготовки с толстыми стенками и малого размера. Во время формовки при высокой температуре под давлением колба раздувается, заполняет форму и приобретает конечные размеры. Толщина стенок при этом уменьшается до заданной. Далее колбу помещают в мотальную установку, которая плотно, во много слоев обматывает ее нитями стекловолокна. После стекловолокно пропитывают композитом из эпоксидных смол и отвердителя. По окончании полимеризации и полного затвердевания эпоксидной смолы присоединяют редуктор композитного газового баллона.

Внешний кожух с ручками делают из пластика. Он защищает емкость и газовую арматуру от механических повреждений, стоит недорого и в случае повреждения легко может быть заменен.

Преимущества и недостатки перед стальным газовым баллоном

Газовые баллоны из композитных материалов выполняют те же функции и должные удовлетворять тем же требованиям безопасности, что и стальные.

Преимущества композитных баллонов:

Вес. Композитная емкость весит примерно вдвое меньше, чем обычный металлический баллон. Удобство обращения. Композитный баллон снабжен удобными ручками, емкость средней вместимости теперь под силу поднять и переместить даже хрупкой домохозяйке или туристке. Прозрачность. Уровень заполнения сжиженным газом можно легко проверить визуально. Удобство хранения. Кольцевая ручка защищает клапан и редуктор сверху, емкости можно ставить один на другой в несколько рядов, можно также и складывать их в штабели на боку. Срок службы. Производители стальных емкостей дают гарантию в 24 месяца. Композитный баллон может служить десятилетиями, не теряя своих эксплуатационных свойств и внешнего вида. Безопасность эксплуатации. Композитная емкость отличается невозможностью образования искр, могущих привести к пожару или взрыву. Во время производства сосуд снабжается обратным предохранительным клапаном и плавкой вставкой, исключающей возможность его взрыва.

Недостаток у композитного баллона только один, но он достаточно серьезный. Это цена, превышающая цену аналогичного по объему стального в 2-3 раза. При покупке одной емкости пользовательские преимущества композитного варианта перевешивают этот недостаток. Однако если предстоит замена баллонов в батарее индивидуального газоснабжения или в 20 тепловых зонтиках на террасе ресторана — такое вложение может не окупиться.

Как правильно выбрать композитный газовый баллон

Чтобы выбрать подходящий композитную газовую емкость, потребителю, прежде всего, необходимо определиться требованиями, которые он предъявляет к планируемой покупке.

Нужно выбрать и записать в табличку, какие параметры являются ключевыми, а какими можно пренебречь.

Назначение. Это ключевой параметр. Он определяет значимость всех остальных.

Объем. Объема должно хватать для того назначения, которое покупатель выбрал. Например, приготовление еды на портативной плитке в течение недели рыбалки, или обогрев террасы кафе в течение рабочей смены. Объема должно хватить, чтобы не пришлось тащить с собой запасную емкость или питаться всухомятку. Возня официантов, подключающих баллоны для обогревателя и волокущих их туда-сюда в разгар торжественного ужина также не добавит репутации заведению.

Вес. Вес важен для сосудов, применяемых в путешествиях, либо если владелец не отличается физической силой.

Габариты. Габариты чрезвычайно важны, если емкость приобретается для установки в уже имеющийся газовый ящик, автономный тепловой зонтик, рундук на катере или в автомобиле.

Внешний вид. Если емкость будет использоваться в походах, на даче или в строительстве- то, скорее всего, внешний вид не имеет критического значения и можно обойтись бюджетным вариантом. Если же баллон будет виден гостям во время приема — тут лучше не экономить на внешнем виде.

Вентили для газовых баллонов

Тип арматуры и присоединительных разъемов. Сосуды, производимые в Европе, комплектуются клапанами и редукторами, соответствующим европейским стандартам. Индийские изделия могут комплектоваться арматурой различных стандартов. Перед покупкой обязательно надо убедиться в том, какой именно клапан стоит на вашем сосуде и при необходимости сразу же заказать и редуктор. Также нужно уточнить, какие присоединительные разъемы есть у того газового оборудования, которое вы планируете подключать к сосуду. Если они не совпадают — надо озаботиться переходниками или же выбрать другой баллон. Ведь каждый переходник — это лишнее соединение, и, следовательно, потенциальная точка утечки газа.

Переходник-адаптер для газового баллона

Цена

Немаловажный фактор. Анализировать его надо в последнюю очередь, после того, как определились с остальными характеристиками. Если идеально подходящая под ваши требования модель оказалась слишком дорогой, есть два пути. Во-первых, увеличить бюджет. Во-вторых (если «во-первых» не получается) пройти еще раз внимательно по перечню характеристик с карандашом и вычеркнуть те, что не имеют первостепенного значения.

Способ хранения композитного газового баллона

Правила хранения композитных газовых емкостей несложные и практически совпадают с правилами хранения стальных.

Хранение композитных газовых баллонов под навесом

Хранить их нужно в проветриваемом помещении или под навесом. Накопление газа в закрытом объеме может привести к объемному взрыву. Навес необходим для защиты сосуда от атмосферных осадков, снижающих срок службы клапана и редуктора. Сама композитная емкость не подвержена коррозии, под длительным воздействием рассеянного солнечного света не теряет прозрачности, возможно лишь небольшое изменение цвета.

Сосуды обязательно нужно защитить от излишнего нагрева и попадания прямых солнечных лучей.

Вертикальный способ хранения композитных газовых баллонов

Композитные газовые емкости также можно ставить друг на друга в несколько рядов и складывать в штабели на боку. Разумеется, если они подключены к оборудованию, то в обязательном порядке должны располагаться вертикально и на них ничего не должно стоять.

Композитные газовые баллоны HPC Research (HPCR)

Эти композитные емкости производятся в Чехословакии и соответствуют европейским стандартам.

Одну из самых важных технических характеристик композитного баллона — газовую проницаемость чешским производителям удалось довести до самых низких на рынке значений, а именно — не более 3 грамм/год. Это означает, что за год через стенки сосуда возможна утечка не более 3 граммов сжиженного газа в год.

Изделия сразу комплектуются клапанами, соответствующими ГОСТ и стандартам стран СНГ, поэтому, приобретая такой сосуд, покупатель может быть уверен в том, что он подойдет к его оборудованию местного производства. Сейчас HPC Research поставляет в Россию изделия только одной, наиболее востребованной, емкости 24.5 л. Еще один чешский рекорд — сосуд получился самым легким среди однообъемников и весит только 5.1 кг. Пластик защитного кожуха приятен на ощупь и весьма прочен. Он устойчив как к ударам, так и к царапинам и истиранию. Цветовое решение отличается особой продуманностью — контактирующий с полом низ и касающийся рук верх сделан из немаркого серого пластика, а боковая поверхность — из нарядного красного. Изделие относится к средней ценовой категории.

Композитные газовые баллоны Ragasco – Hexagon

Норвежские производители применяют в производстве своих емкостей только самые качественные материалы и проверенные конструктивные решения. На российский рынок поставляют сосуды объемом от 12.5 до 22.5 литров. Клапан соответствует европейскому стандарту для газовой аппаратуры KLF.

Его отличительная особенность — прокладка не приобретается отдельно, а является конструктивной частью клапана. Для использования изделия совместно с отечественными потребителями газа покупателю придется дополнительно приобрести переходник. Соответственно, если вы собрались применять газовое оборудование, импортированное из стран Евросоюза, то подключать его сможете напрямую через редуктор стандарта KLF.

Композитные газовые баллоны LiteSafe – Индия

Индийские производители предлагают самую широкую линейку объемов — от 5 до 47 литров. Они еще не успели завоевать высокую репутацию, как их европейские коллеги, поскольку присутствуют на рынке с 2016 года. Емкости производятся с соблюдением всех обязательных для газовых сосудов норм качества, но на вид выглядят простоватыми из-за бюджетных материалов. Защитный кожух обладает меньшей прочностью и подвержен царапинам и ссадинам.

Уступает азиатская продукция и по весу — баллоны равного объема тяжелее на 7-10 %

LiteSafe — отличный выбор для рыбалки или дачи, ведь цена на 4-12% ниже, чем у европейцев.

Необходимые сведения о безопасном применении

Композитные газовые емкости обладают большей конструктивной безопасностью, чем их стальные предшественники. У них отсутствует коррозия, прочность корпуса выше в 2 раза. Стальные сосуды испытываются на максимальное давление 50 атмосфер, а композитные — до 100 атмосфер. Кроме того, композитные сосуды уже на заводе комплектуются предохранительным клапаном, стравливающим избыточное давление газа в атмосферу и плавкой вставкой, которая в случае чрезмерного нагрева изделия расплавляется и предотвращает, таким образом, взрыв баллона.

Разумеется, все эти технические преимущества никоим образом не отменяют правил безопасного обращения с газовыми сосудами. Нужно избегать их нагрева, контакта с открытым огнем и агрессивными средами, ничего не ставить на изделие и использовать только исправную арматуру и газовое оборудование.

Контроль состояния и техническое обслуживание евробаллона

Для любого газового оборудования законодательством предусмотрен периодический контроль внешнего вида и рабочих качеств изделия. У евробаллонов и здесь есть преимущество перед стальными конкурентами — периодичность такой проверки у них в два раза реже: десять лет против пяти. Но это касается плановой технической проверки, включая подачу максимального давления в 50 атмосфер на специально оборудованном стенде.

Техническое обслуживание евробаллона

Текущая проверка должны проводиться при каждой каждом подключении или отключении емкости и одинаковы для композитных и для стальных сосудов. Она включает в себя:

Визуальный осмотр корпуса на предмет отсутствия повреждений Соответствие маркировки на емкости качеству и количеству заправляемой жидкости Исправность арматуры.

Несомненно, будущее-за композитными газовыми емкостями.

Их единственный недостаток — высокая цена может быть побежден, если отечественные или зарубежные производители развернут их производство на территории России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss