Главная Новости

Какую террасную доску выбрать: классификация по материалам

Опубликовано: 03.09.2018

Террасная доска — материал для наружного применения, используемый для укладки садовых дорожек, обустройства балконов, веранд, беседок и причалов. Декинг может изготавливаться как из натуральной древесины, так и из древесно-полимерного композита или ПВХ.

Вне зависимости от состава, этот материал должен отвечать ряду требований — быть прочным, устойчивым к механическим нагрузкам, нескользящим, привлекательным.

С помощью террасной доски можно облагородить приусадебный участок, оборудовать детскую площадку или даже спортивную арену. Некоторые пиломатериалы имеют ребристую поверхность, благодаря чему их не страшно монтировать около бассейна или водоема.

Термообработанная древесина

Если вы хотите создать прочное и долговечное покрытие, то обратите внимание на декинг из термообработанной древесины. Этот материал проходит трехфазную обработку, в ходе которой закаляется при температуре 230°С. В результате интенсивного термического воздействия меняется структура деревянного изделия, оно становится более устойчивым к грибкам и микроорганизмам.

Термообработанной древесине не страшен контакт с влагой, она менее чувствительна к механическим повреждениям и долговечна. При распиловке такой материал не деформируется. Еще один плюс термической обработки заключается в том, что из хвойной породы испаряется смола — можно не опасаться ее вытекания в области сучков. Кроме того, внешний вид древесины, находившейся под воздействием горячего пара, очень привлекателен — более отчетливо прослеживаются структура и рисунок породы.

ДПК: древесно-полимерный композитный материал

Этот инновационный материал широко применяется строительными организациями и компаниями, специализирующимися на обустройстве придомовых территорий, причалов, парковых и садовых дорожек. ДПК состоит из древесины, смешанной с мономерами. Материал иногда упоминается под названием «жидкое дерево». По физическим свойствам древесно-полимерный композит ни чуть не хуже натурального дерева, а в некоторых пунктах даже превосходит его.

ДПК совершенно не чувствителен к воздействию окружающей среды, он не растрескивается и не меняет форму, контактируя с соленой водой и кислотами. К тому же этот материал не гниет и не покрывается плесенью — он покрыт тонкой пленкой из полимеров, защищающей от грибков и бактерий и обеспечивающей изделию продолжительный срок службы.

Древесно-полимерный композит не обязательно покрывать краской или лаком, и без них он имеет аккуратный и привлекательный вид. Благодаря повышенной механической прочности террасная доска из ДПК выдерживает любые тяжелые предметы — более 500 кг на один квадратный метр. Ее рельефная поверхность не скользит и не оставляет заноз. Стоит отметить, что такой декинг можно закреплять даже с помощью металлических крепежей — коррозии не возникнет.

Террасная доска с применением ПВХ связующего материала

Декинг из ПВХ — самый доступный материал для обустройства террас и палуб. Он обладает такими преимуществами:

пожаростойкость — поливинилхлорид относится к веществам, которые не поддерживают горение и не дают пламени; устойчивость к влаге — пластиковая террасная доска, в состав которой входит минимум древесины, практически не вбирает воду, и поэтому идеально подходит для уличного применения; неподверженность ультрафиолетовому воздействию — материал не выгорает и не деформируется при нагревании; долговечность — ПВХ устойчив к гниению, благодаря чему может эксплуатироваться более полувека.

Террасная доска из поливинилхлорида отлично подходит для обустройства дачного участка, а также оформления балконов и лоджий.

Натуральная древесина

Несмотря на обилие инновационных материалов, деревянный декинг не перестает пользоваться популярностью. Этот тип уличного покрытия считается самым добротным и респектабельным. Конечно, далеко не все породы деревьев подходят для изготовления террасной доски — сырье должно отвечать требованиям прочности и долговечности.

Благодаря отменным эксплуатационным характеристикам востребован декинг из сибирской лиственницы. Эта хвойная порода отличается высокой твердостью, неподверженностью грибкам и жукам-древоточцам. Благодаря содержанию смолы натуральный пиломатериал не нуждается в дополнительной пропитке. При желании его можно обработать только антипиренами — составами, повышающими устойчивость к возгоранию.

Качественная и привлекательная террасная доска из сибирской лиственницы представлена в каталоге компании «Лесинтер». На сайте можно найти и другие пиломатериалы для наружного применения, а также составы для их обработки. Изделия из сибирской лиственницы могут прослужить не один десяток лет, не нуждаясь в сложном ремонте и уходе.

Смотрите видео по теме:

rss