Главная Новости

Сотовый поликарбонат: технические характеристики и какая его стоимость?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Сотовый поликарбонат: технические характеристики и какая его стоимость?

Поликарбонат – что это за материал и где его используют

Постоянно появляются новые строительные материалы, и одним из них является сотовый поликарбонат.


Поликарбонат в Николаеве купить цена Николаев недорого

Это термопластичный материал, который имеет хорошие технические характеристики по прочности и надежности, а также у него доступная цена, что делает поликарбонат популярным и востребованным в различных областях.

Этот материал имеет высокую ударную вязкость, она у него выше, чем у стекла в 200-250 раз, но в то же время он легче стекла в несколько раз. Поликарбонат хорошо выдерживает удары, поэтому часто им заменяют стекло.


Дачный ответ Монолитный поликарбонат применение

Рис. 1 Внешний вид материала

На него нанесена специальная защита от действия ультрафиолета, высокие технические характеристики материала сохраняются на протяжении всего гарантийного срока эксплуатации.

Поликарбонат имеет высокую стойкость к воздействию химических веществ, но не стоит использовать моющие средства, в составе которых есть аммиак, так как указанный элемент приводит к разрушению защитного слоя.

Область применения

Данный материал применяется в различных областях. В строительстве его используют для остекления различных помещений. Это могут быть как промышленные здания, так и здания торговых центров, спортивных сооружений.

Он имеет высокую гибкость, поэтому часто используется для создания куполообразных или гнутых объектов, различных арок, козырьков и переходов.

Сотовый поликарбонат, характеристики которого позволяют его использовать для остекления теплиц и оранжерей, остановок транспорта хорошо зарекомендовал себя при создании указанных объектов.

Рис. 2 Навес из поликарбоната

Кроме основной функции, поликарбонат используется как тепло и звукозащитный экран, может применяться для изготовления различных перегородок.

Нашел свое применение этот материал и в рекламе. Из него изготавливают световые короба, вставочные стенды, другую рекламную продукцию.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Основные качества материала

Особенностью сотового поликарбоната является то, что он имеет ряд преимуществ, которые не встречаются вместе ни в каком другом материале:

имеет небольшой удельный вес, поэтому при его установке можно использовать менее громоздкие конструкции; высокая ударная прочность; способность выдерживать большие ветровые и снеговые нагрузки, в отличие от стекла и пленки, он выдерживает град, что делает незаменимым данный материал при изготовлении теплиц; его свойства практически не зависят от изменений погоды, так как критические температуры имеют высокие показатели, от -40 до +120 градусов; у него высокая пожаробезопасность при его плавлении, в отличие от пластика, не выделяются ядовитые вещества; низкая теплопроводность, что позволяет экономить средства на охлаждении или отоплении помещения; высокие звукоизоляционные характеристики, что позволяет широко использовать поликарбонат как шумопоглощающий экран; его светопропускаемость до 85%; высокие показатели на изгиб и разрыв; сравнительно невысокая цена.

Светопропускающие качества

Коэффициент светопропускания достигает 85%, панели выпускаются различного цвета и могут быть как прозрачными, так и полностью светонепроницаемыми, что позволяет значительно расширить область его применения.

Со временем указанные характеристики не ухудшаются, а наличие специального защитного слоя не позволяет проникать внутрь помещения диапазону ультрафиолетового излучения, который вреден для растений и человека.

Рис. 3 Диаграмма светопропускания поликарбоната толщиной 6 мм

Он практически не пропускает инфракрасное излучение, что позволяет хорошо сохранять тепло в помещении.

UV – ультрафиолетовое излучение с длиной волны 136-400 нм;

V — видимый диапазон, длина волны 400-780 нм;

IRp – инфракрасный свет, с длиной волны 780-1400 нм;

IRm- инфракрасный свет с длиной волны больше 1400-3000 нм;

IRI – инфракрасный свет 3000-1000000 нм

Показатели теплопроводности и звукоизоляции

То, что листы состоят из сот, в которых находится воздух, позволяет использовать поликарбонат как теплоизоляционный материал. Лист толщиной 8 мм по своим характеристикам теплопроводности сравним со стеклопакетом, толщина которого 16-25 мм, но преимуществом такой конструкции является то, что она не бьется, имеет небольшой вес.

Поликарбонат проще перевозить, проводить его монтаж и демонтаж легко. Этот материал является отличным звукоизолятором, поэтому его часто используют для создания шумопоглощающих экранов.

Пожарная безопасность и свойства в экстремальных условиях

Под действием открытого огня он не образует капель и не способствует распространению пожара. Во время горения, дым отводится по существующим внутри материала воздушным каналам.

Поликарбонат сохраняет свои свойства при температуре от -40 до +120 градусов, что позволяет его использовать практически в любом регионе, независим от его климатических условий.

Если соблюдать правила эксплуатации сотового поликарбоната, то его срок службы будет 20 и более лет. Если планируется, что на листы будет высокая нагрузка, то их толщина должна быть от 16 мм.

Особенности ухода за материалом

Он не требует особенного ухода, если поверхность загрязнилась, т достаточно смочить губку в мыльной воде или моющем средстве и вытереть грязь. Применять вещества, в состав которых входит аммиак нельзя, также нельзя использовать в качестве чистящих средств растворители.

Для удаления загрязнений нельзя использовать острые и абразивные предметы, так как повреждается ультрафиолетовая защита, после чего материал утрачивает свои характеристики и его срок службы сокращается.

Таблица 1. Стоимость материала:

Название Единица измерения Стоимость, руб.
Поликарбонат прозрачный, толщиной 3 мм м2 100-110
-//- толщиной 4мм м2 140
-//- толщиной 6 мм м2 220
-//- толщиной 8мм м2 290
-//- толщиной 10мм м2 320
-//- толщиной 16мм м2 500

Стоимость монтажа будет зависеть от того, выполняется оно на готовую конструкцию или ее необходимо построить. Если конструкция уже создана, то монтаж сотового поликарбоната вам обойдется около 150-250 руб. м2, если ее необходимо создавать, то все будет зависеть от размеров и материалов, из которых монтируется конструкция.

Смотрите нашу видео-подборку по выбору поликарбоната:

rss