Главная Новости

Установка акриловой ванны своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка акриловой ванны своими руками

АКРИЛОВАЯ ВАННА, ВЕСЬ ПРОЦЕСС установки от А до Я за 11 минут своими руками ,,Мастер в Доме62TV,,

Большой ассортимент ванн, предлагаемых потребителю, позволяет выбрать оптимальную модель , которая будет прочной, удобной и гармонично впишется в интерьер любой ванной комнаты .



 Чугунные, стальные, стеклянные, круглые, многоугольные, с различными дополнительными функциями –  выбор огромен . В последнее время стали очень популярны акриловые модели. Благодаря многочисленным достоинствам, ванны из акрила уверенно завоевывают рынок.


Как установить акриловую ванну, монтаж акриловой ванны к стене своими руками

Особенности акриловых ванн

Акрил — это полимер, который считается экологичным, прочным и износостойким материалом.

Но основным преимуществом акриловых ванн является большое разнообразие форм и размеров.


Установка акриловой ванны без каркаса!!! Высотка

Акриловые ванны могут быть самых различных форм и размеров

При выборе такой ванны обратите внимание, из какого именно акрила она изготовлена:

из 100% литого акрила – наилучший вариант; из экструзионного акрила – менее качественный; из комбинированной пластмассы (АБС+ПММА) – самый экономный, но и менее прочный, чем первые два.

Помимо этого, акриловые ванны не желтеют со временем, как стальные, отлично сохраняют тепло (вода в такой ванне будет теплой в течение нескольких часов). При появлении на поверхности царапин их легко можно отреставрировать. По весу такие ванны значительно легче стальных и чугунных. Это сильно облегчает перевозку, сборку и установку акриловых ванн. Поверхность акриловых ванн очень гладкая, блестящая и приятная на ощупь.

Выбирая ванну из акрила, обратите внимание на слои армирования – чем их больше, тем лучше. Качественный акрил не имеет никаких посторонних запахов. Толщина акрилового слоя должна быть не менее 6 мм. Если посветить фонариком изнутри ванны, то снаружи света не должно быть видно. Стенки и дно прогибаются – такую ванну лучше не покупать. Пупырчатые выступы и рифленые выемки на внутренней поверхности — также плохой признак.

Для армирования акриловых ванн могут использоваться стекловолокно, соединенное полиэфирной смолой, либо полиуретан. Если наружная поверхность ванны ребристая, то это стекловолокно. Полиуретан гладкий, с темным оттенком. Армирование полиуретаном считается более жестким и прочным.

О качестве ванны будет говорить и каркас, рекомендуемый для той или иной модели, который представляет собой нижнюю раму под дно изделия с опорными стойками под каждый угол. Каркас, выполненный с дополнительными направляющими по всему периметру ванны, свидетельствует о маленькой прочности самого изделия.

Часто акриловые ванны продаются в комплекте с готовым каркасом

Установка акриловой ванны своими руками

Сам процесс монтажа ванны из акрила практически ничем не отличается от установки чугунной или стальной ванны.

Основным отличием является установка опор: они крепятся не на болты или самоклеющуюся ленту, а непосредственно к корпусу изделия с помощью саморезов. Большинство моделей акриловых ванн, особенно нестандартных форм и размеров, продается уже в комплекте с установочным каркасом. Такие ванны легко собрать, если следовать прилагаемой инструкции по сборке и установке.

Несущий каркас крепится к акриловой ванне саморезами

Если для крепления каркаса не предусмотрено отверстий, то при сверлении их в посадочных местах используйте сверло с ограничителем (акрил легко поддается обработке, и его можно легко просверлить насквозь). Каркас можно купить, изготовить своими руками, либо установить акриловую ванну с примыканием к стене, закрепив на ней несущие деревянные или стальные профили.

Этапы монтажа акриловой ванны на готовый каркас

Ванны из акрила очень легкие, поэтому со всеми работами можно справиться одному, без помощников.

Освободите пространство для установки акриловой ванны. Если вы хотите заменить старую ванну, то демонтаж рекомендуется производить как можно аккуратнее, чтобы не повредить канализационный вход, смеситель и настенную плитку. Ванну собирают, перевернув вверх дном. Крепят опоры, каркас и сифон с переливом. Затем ванну переворачивают на ножки и выравнивают по горизонтальному уровню (опоры для акриловых ванн продаются регулируемые по высоте). После выравнивания наконечники опор рекомендуется обмазать силиконовым герметиком. Это исключит возможные перемещения ножек относительно установочных точек ванны. Собирают сифон с переливом На последнем этапе ванну подключают и проверяют герметичность сборки. Если изделие устанавливается около стены, то стыковку ванна-стена заделывают герметиком, а несущие опоры закрывают красивым декоративным экраном. В конце устанавливают декоративный экран

Установка ванны на самодельные каркас и подложку

Как правило, готовые несущие каркасы, рекомендуемые для акриловых ванн, очень дорогие. Почему бы не сэкономить, установив ванну на самодельные подложку из кирпичей и каркас, изготовленный своими руками? Несущие рамы для акриловой ванны изготавливают из деревянного бруса, металлических профилей, а также из кирпича.

Установка ванны на кирпичи

Соорудить каркас можно из простого строительного кирпича или облегченных блоков. При этом под дно ванны выполняется нужной формы подложка, а по периметру на необходимую высоту выкладываются несущие конструкции для опирания бортов ванны. Не забудьте оставить проем для доступа к сифону и канализационному раструбу. Ванна устанавливается на цементно-песчаный раствор и наполняется водой. Наполненная ванна под весом воды сама выравнивается. Воду не сливают до затвердевания раствора.

Если вы планируете изготовить несущие рамы из бруса, то не забудьте обработать дерево защитными от влаги составами. Для изготовления стального каркаса используют уголки или квадратные трубы. Подложку можно выполнить из кирпичей, монтажной пены или толстой резины. При изготовлении и установке такого каркаса обязательным является условие горизонтальности несущих профилей.

Деревянный каркас под акриловую ванну

Нередко выполняют установку акриловой ванны, комбинируя регулируемые ножки и подставку из кирпича.

Уход за акриловыми ваннами

Мыть ванну из акрила легко. Достаточно ее просто сполоснуть и протереть мягкой тряпочкой.

Акриловые ванны устойчивы к различного вида повреждениям. А небольшие царапины легко можно убрать тонкозернистой наждачкой с последующей полировкой.

Для устранения глубоких вмятин рекомендуется использовать специальные ремсоставы, которые продаются в тех же магазинах, где и ванны. Царапину заливают жидким акрилом и шлифуют шкуркой.

Следы от ржавой воды легко можно устранить с помощью уксуса или лимонной кислоты.

Конечно, многие скажут, что ванны из акрила очень дорогие, но можно отлично сэкономить, если смастерить самодельный каркас и установить акриловую модель своими руками. При этом по своим эксплуатационным свойствам и дизайну ванны из акрила намного превосходят стальные и чугунные изделия.

Похожее

rss