Главная Новости

Фасадные окна для частного дома

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фасадные окна для частного дома

Не ставьте панорамные окна, пока не посмотрите это видео

Окна являются важным элементом любого здания, они его глаза и его украшение. Окна должны гармонично сочетаться со всем внешним обликом дома, дополнять его и вписываться в дизайн. Современные технологии позволяют изготавливать рамы окон из различных материалов: ПВХ, алюминия, дерева, стеклопластика. В наши дни самыми распространенными являются металлопластиковые окна, второе место принадлежит деревянным, затем идут алюминиевые и комбинированные. Давайте рассмотрим их подробнее.



Из каких материалов бывают окна (рамы окон)

Металлопластиковые окна

Металлопластиковые окна имеют широкое распространение, более 50 лет назад, такие окна появились на западных рынках. В Россию,Украину, Беларусь и другие страны СНГ они попали в 90 годы прошлого века.Такие окна могли себе позволить только самые обеспеченные слои населения, однако в настоящее время металлопластиковые окна стали доступны каждому.


Фасадное остекление коттеджа. Фасадные конструкции Alutech f50

Основные составляющие: армирующий усилитель из оцинкованной стали, профиль из ПХВ, стеклопакет, фурнитура.

Преимущества качественных пластиковых окон:

Продолжительный срок эксплуатации. Производители качественных окон дают гарантию на свой товар до 42 лет.


Окна в дом

Выдерживают перепады температур от –65 до +85 градусов Цельсия.

Пожаробезопасность. ПВХ не горит, но при температуре 175°С, профиль начинает размягчаться, не выделяя вредные или отравляющие вещества.

Огромный выбор производителей окон. В каждом, даже небольшом, городе есть 2-3 компании, являющиеся представителями известных фирм или производителями пластиковых окон.

Более 200 различных вариантов окраски.

Сравнительно невысокая цена. В среднем стоимость одного пластикового окна, размером 1.2 на 1.2 м, обойдется владельцу в 9-10 тысяч рублей (300-350 долларов) в зависимости от региона проживания и размеров окон.

Герметичность. Стеклопакет плотно соединяется с рамой, что исключает появления щелей, зазоров. На самом профиле со временем не появляются трещины. Герметичность помещения зависит от качества монтажа. Между окном и стеной не должно быть щелей.

Недостатки пластиковых окон:

Пластиковые окна «не дышат», ПВХ не пропускает воздух, в связи с чем помещение необходимо регулярно проветривать.

Пластиковые окна созданы не из природного материала, но производители утверждают, что они являются экологически чистыми и безопасными.

Сложно проверить из каких именно химических веществ состоит рама. Под пластиком располагается металлическая конструкция, и если было сэкономлено производителем хотя бы на одном элементе, это приводит к изменению потребительских качеств окна, а также нарушению технологии производства. Но осуществить проверку качества невозможно.

Деревянные окна

Деревянные окна встречаются двух видов: изготовленные по европейским технологиям из евробруса и традиционные, которые широко распространены в массовом строительстве.

В традиционных окнах используют моно или двойное стекло, стеклопакеты не применяются. На традиционных окнах мы не будем останавливаться подробно.

Окна по европейским технологиям создают из твердых пород древесины. Для изготовления используют трехслойный брус, что исключает деформацию при эксплуатации. В таких окнах устанавливают однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Технология их изготовления очень сложна и затруднительна, поэтому и цена высока. Надо иметь в виду, что деревянные окна стоят несколько дороже металлопластиковых (в 2-3 раза дороже), отличаются экологичностью и натуральностью материала. Наиболее распространены окна из лиственницы и сосны. При правильной обработке и установке эти материалы прослужат длительное время и выдержат любые погодные условия, перепады температур. Наиболее дорогие окна из алтайской и уральской лиственницы, а  тканевые ролеты в Харькове  смогут украсить любое окно.

Преимущества деревянных традиционных и евроокон схожи:

Деревянные окна экологически чистые, сделаны из натурального природного материала.

Такие окна идеально сочетаются с дверьми, паркетом, мебелью из аналогичных материалов, выглядят натурально.

Древесина пропускает воздух через микропоры. Деревянная рама в течение 24 часа способна пропустить до 2,6 м куб. воздуха.

Срок эксплуатации продолжителен, благодаря современным пропиткам и красителям, которые защищают от гниения и воздействий извне. При правильном уходе срок эксплуатации можно продлить до 50 лет. Уход включает в себя: один раз в год смазывание деталей фурнитуры специальным техническим вазелином, использование полироли для лаковой поверхности при уходе за окном (по мере загрязнения и потери блеска).

Недостатки деревянных окон:

Высокая стоимость (в 2-3 раза дороже, чем пластиковые окна).

Постоянный уход. Внешнюю поверхность окон желательно периодически вскрывать лаком, чтобы минимализировать на них воздействие окружающей среды.

Алюминиевые окна

Алюминиевые окна раньше устанавливали только на общественные здания, сооружения, на промышленные объекты. Они были дорогими, и считалось, что не обладают достаточным потенциалом для защиты от холода. А теперь их можно встретить и в жилых домах. Это связано с внедрением в производство алюминиевых окон новых технологий. Теперь такие окна хорошо оберегают помещение от холода, отличаются разнообразием дизайнерских решений.

В основном алюминий применяют при изготовлении окон большого размера, перегородок, витражей, для остекления зимнего сада, остекления балконов.

Преимущества алюминиевых окон:

Длительный срок эксплуатации. Свыше 50 лет.

Эстетичный внешний вид.

Высокая пожаростойкость. Алюминий начинает плавится при температуре в 600 градусов Цельсия.

Не подвержен коррозии.

Возможно окрашивание порошковыми красителями в более, чем 150 цветов.

Выдерживают температурные колебания от -50 до +50 градусов Цельсия.

Недостатки алюминиевых окон:

Испытывают негативное воздействие от цементных растворов, камня, известняка, если находятся с ними в тесном контакте. Необходимо избегать соприкосновения алюминиевых окон с этими веществами.

Также алюминий может подвергаться коррозии при непосредственном или косвенном контакте с различными металлами, особенно с медью. Поэтому нужно избегать их совместного использования.

Комбинированные окна

Комбинированные окна имеют большой потенциал и специалисты уверены, что именно им в будущем отводится лидирующая роль. Они обладают достоинствами разных материалов, в них могут сочетаться дерево и пластик, дерево и алюминий, а также другие комбинации. Среди самых распространенных в настоящее время являются — алюмиево-деревянные окна. В таких окнах внешняя створка выполнена из алюминияили оболочка из этого металла и является надежной защитой от внешних воздействий на деревянную основу. Они имеют положительные характеристики, которые имеет дерево, например теплоизоляция, но и имеют еще дополнительные качества: отвод воды, защитаот неблагоприятных воздействий извне. За поверхностью не требуется специальный уход, не требуется окрашивание.

Встречаются и иные комбинации: дерево, носящее декоративную функцию, металл, защищающий от воздействия погодных явлений и пластик, как теплозащищающий материал. Такие окна сложны в изготовлении, поэтому и дороги.

Преимущества комбинированных окон:

Разнообразные расцветки. До 200 вариантов.

Наличие положительных свойств тех материалов, которые применяются при изготовлении окон. Если окно, например, изготовлено из алюминия и дерева, то оно будет обладать положительными качествами дерева и положительными качествами алюминия, которые указаны в статье выше.

Различные дизайны.

Длительный срок эксплуатации. До 50 лет.

Недостатки комбинированных окон:

Обычно отмечаются недостатки, свойственные материалу, из которого изготовлена рама окна. Если окно алюминиево-деревянное, то оно будет иметь те недостатки, которые характерны для алюминиевых окон и деревянных.

Все эти окна могут быть изготовлены в различных дизайнах, разных форм, начиная от традиционных и заканчивая арочными.

Не все потребители знают, что основные характеристики, которые продавцы дают в целом окнам, на самом деле свойственны стеклопакетам (стеклам, а не рамам).

Благодаря стеклопакетам обеспечивается:

шумоизоляция, но, конечно же, не полная. Стеклопакеты способны уменьшить уровень шума до 35 дБ. Для комфортного проживания оптимальным уровнем являются шумы до 45 дБ.

создается герметичность, благодаря конструкции стеклопакета. Он представляет собой 2 или 3 стекла, между которыми расположены промежутки. Ширина промежутка зависит от ширины дистанционной рамки (полый алюминиевый профиль прямоугольного сечения, он может быть разных размеров, начиная от 6 мм и более). Внутри рамки располагают абсорбирующий материал, он после герметизации специальными смолами вытягивает влагу из межстекольного пространства. Получается, что стеклопакет герметичен.

 теплоизоляция в зависимости от климатической зоны окна подбираются с учетом показателя сопротивления теплопередаче. Например, для северных районов с повышенной влажностью этот показатель составит от 0,40 до 0,48, для холодных местностей – 0,65, а для районов с более мягким и теплым климатом сопротивление теплопередаче будет равно 0,55.

Как видно из предыдущих пунктов статьи, от стеклопакета в окне зависит многое, давайте подробнее рассмотрим различные их виды.

Стеклопакеты

– это два или три стекла (для большего количества смысла нет, так как они не дают никаких дополнительных свойств окну), герметично соединенных, имеющих пространство между друг другом, которое заполнено одним из наполнителей:

воздухом

газом (например, криптоном или аргоном). Производители утверждают, что газы хуже пропускают тепло, поэтому такие окна стоят на порядок дороже. Но специалисты говорят, что потери тепла уменьшаются лишь на 6 процентов, поэтому переплачивать или нет – решать покупателю.

По своим свойствам стеклопакеты подразделяются на:

Энергосберегающие, благодаря особому напылению на стекло и герметичности стеклопакетов, способны сохранять микроклимат в помещении. Особенно это выгодно для домов с автономным отоплением. Напыление представляет собой тонкий слой из оксидов металлов на основе серебра, который наносят на стекло. Такая поверхность отражает от отопительных приборов тепло обратно в помещение. При этом экономится от 20 процентов энергии и выше. Теплоизолирующие стеклопакеты по способу производства бывают двух видов. Это К-стекло и I-стекло. Специальное покрытие называется эмисситент. Оно бывает мягким и характерно для I-стекла (Double Low-E), а также твердым, наносится на K-стекло (Low-E). Последний вид стекол отличается излучательной способностью, она обычно составляет 0,2, а у обычного стекла равняется 0,84. I-стекло по своим теплосберегающим свойствам опережает в 1,5 раза K-стекло. Различаются два вида теплосберегающих стекла по способу изготовления. К-стекло представляет собой стекло, покрытое тонким слоем окислов металлов. Такую процедуру проводят методом пиролиза: при высокой температуре идет химическая реакция. А I-стекло получается вакуумным напылением. Оно содержит три и более слоя. Эти стекла отличаются пониженной абразивной стойкостью по сравнению с К-стеклом. Но на эксплуатацию это не влияет, так как такие слои будут расположены внутри стеклопакета.

Звукоизолирующие стеклопакеты. Их свойства зависят от толщины и количества стекол, а также ширины между ними. Если просто увеличить количество стекол, то повысится резонанс конструкции, звукоизоляция снизится. Стекла должны быть утолщенными, между ними предусматриваются воздушные камеры разной ширины. Внутри камер находится газообразный продукт, который имеет низкую резонансную частоту. К пример, шестифтористая сера. Если стекла заламинировать, то это благоприятно скажется на шумоизоляции. Звукоизоляция зависит от уровня звукового давления в каждом помещении, поэтому стеклопакеты подбирают индивидуально к каждой комнате, учитывая ее особенности. Наиболее распространены окна со стеклопакетами, обладающие величиной звукоизоляции до 45 дБ. К примеру, уличный транспорт, издающий шумы до 75 дБ, в помещении со звукоизолирующими стеклопакетами будет достигать 30 дБ, не выше. Если одно из стекол в стеклопакете поставить низкоэмиссионное, то можно добиться наилучшего эффекта.

Солнцезащитные стеклопакеты могут быть окрашены в голубой, зеленый, бронзовый цвета. Такие стекла частично или полностью поглощают солнечные лучи, но остаются прозрачными для обычного видимого света. Кроме того, солнцезащитные стеклопакеты могут поглощать или пропускать ультрафиолетовое излучение. Это зависит от выбора покупателя. На стекла наносят специальное покрытие оксидно-металлическое с серебристым отражением различных цветов. В этом процессе применяют метод пиролиза или катодное распыление. Солнцезащитные стекла могут снабжаться цветными пленочными покрытиями, называемыми полиэтилентетрафталат, которые создают на основе лавсана из органических материалов. Стеклопакеты могут состоять из узорчатых светорассеивающих стекол.

Декоративные стеклопакеты бывают двух видов по способу обработки:

– стекло с пескоструйной обработкой, при помощи которой создают рисунок на поверхности стекла. В процессе участвует песок и струи воздуха. Под высоким давлением на стекло воздействуют воздухом с песком, получается матовая поверхность. Меняя зернистость песка можно получать различные поверхности. Но стекло должно перед этим пройти закалку.

– витраж. Стекло состоит из разноцветных элементов, они могут быть в виде различных узоров и форм.

Существуют также декоративные пленки, которые наносят на стекло в специальных вакуумных камерах. Они могут обладать металлическим блеском, содержать узоры и рисунки.

Производители также предлагают помещать различные картинки, узоры, декоративные переплетения из металла, дерева и других материалов в межстекольное пространство.

Антивандальные стеклопакеты предохраняют помещение от проникновений путем разбития, от повреждений.

Стекла бывают трех видов:

Антивандальные стеклопакеты, которые устойчивы к разнообразным средствам поражения, также они пулестойкие.

Ударостойкие, которые выдерживают удар свободно падающего шарового тела, масса которого может достигать 4,11 кг при высоте падения от 3,5 до 9,5 метров,

Стеклопакеты, устойчивые к пробиванию. В зависимости от класса защиты они подразделяются на виды: Б1, Б2, Б3. Б1 выдерживают 30-50 ударов лезвием топора, масса которого равна 2 кг. Б2 выдерживают 50-70 ударов лезвием топора, масса которого 2 кг. Б3 стойки к более 70 ударам лезвием топора, масса которого будет равна 2 кг.

На что необходимо обратить внимание при выборе окон

Если Вы решили поменять окна в своем доме или озадачены их выбором, находясь на этапе строительства, то нужно учитывать некоторые важные моменты.

Критерии выбора фасадных окон для частного дома

При покупке окон надо обратить внимание на:

Материалы, из которых изготовлены рамы. Можно выбрать алюминий, дерево, пластик, комбинированную модель. Это зависит от личных предпочтений и желаний.

Вид стекол. Имеет значение, какие качества наиболее важны и востребованы. Зависит от места расположения дома, помещений, собственных предпочтений. Например, если комната расположена на солнечной стороне дома, то лучшим выбором будет приобретение окон с солнцезащитными стеклопакетами.

Уровень теплозащиты. Оптимальным расстоянием между стеклами стеклопакета для этих целей является расстояние в 10-16 мм. Конечно, теплопотери полностью исключить невозможно. К-стекло и И-стекло отражают часть тепла обратно в помещение. Поэтому наиболее предпочтительны для теплозащиты.

Степень звукоизоляции. Она зависит от ширины стекол, из которых изготовлены стеклопакеты. Например, если толщина стекол в одном стеклопакете будет различной и составит 4 мм:3 мм:6 мм, то таким образом уменьшится не только уровень шума, но и устранятся явления резонанса.

Эстетичный внешний вид, который будет сочетаться со всем внешним обликом дома и обстановкой в помещении. Важно, чтобы окна идеально вписывались в дизайн, были частью дома, не выделялись, а красиво подчеркивали индивидуальность владельца и его чувство вкуса.

Стоимость. Надо помнить, что хорошее окно никогда не будет стоить очень дешево. Различные скидки и акции в конечном итоге могут оказаться обычным пиар-ходом, на деле выйдет цена даже выше, чем обычно стоят такие окна. Или же производитель, сэкономивший на каких-то важных деталях и элементах конструкции, продает некачественный товар. Цены на окна зависят от материала, из которого они изготовлены.

Полезные советы при выборе окон

Не нужно спешить делать покупку, если Вам обещают скидку в связи с какой-нибудь акцией или распродажей, надо обратить внимание на конечную стоимость всего заказа в общем.

Важно помнить, что качество стекла, стеклопакета влияет на качество всего окна в целом.

Выбирать окно нужно по производителю окон, а не акцентировать свое внимание на изготовителях фурнитуры и профиля.

Выбирая окна, нужно знать, что требуется именно Вам, каким бы Вы хотели видеть окно в своем доме. Для этого давайте рассмотрим классификацию окон.

Окна бывают: многостворчатые, одностворчатые.

По форме окна существуют прямоугольные, многоугольные, треугольные, арочные, круглые, трапециевидные.

По типу открывания створок они подразделяются на глухие (не открывающиеся), поворотно-откидные (открываются в двух плоскостях), поворотные (открываются в одной плоскости), а также фрамуги (открываются в одной плоскости). Окно может обладать комбинацией этих типов.

Глухое окно. Зачастую устанавливается в комбинации с другими типами окон или с дверью.

Поворотное окно. Устанавливается в любых помещениях.

 

Поворотно-откидное окно. Устанавливается в любых помещениях: в домах, в офисах. окон, а также в подвальных помещениях.

 

 

Окно-фрамуга. Зачастую устанавливается в сочетании с другими типами

Окно с комбинированными видами открываний (поворотное, поворотно-откидное, окно-фрамуга). Устанавливается в любых помещениях.

Многие компании могут предложить изготовление окон по индивидуальным проектам заказчиков. Даже если Вам захочется чего-то необычного, например, сделать окно в виде звезды или месяца, то современные технологии позволяют сделать и это.

5.Важно еще обращать внимание на место расположения дома, особенности, чтобы подобрать соответствующие окна. Например, если дом находится на улице с оживленным движением транспорта, то лучше всего подойдут стеклопакеты с разной толщиной стекол в окне. Таким образом, частично будет устранен резонанс. Кроме того, надо иметь в виду, что большие стекла подвержены большему резонансу, чем те, которые разделены на более мелкие части. Шумоизоляция будет наилучшей, если учесть эти моменты.

6.Не нужно сразу же покупать технологические новинки и окна с различными конструктивными особенностями (трех, четырех или пятикамерные стеклопакеты). Не важно: трех, четырех или пятикамерный профиль. Это значительно не влияет на свойства окон во время эксплуатации. Оптимальный вариант – трехкамерный профиль, двухкамерный стеклопакет, два контура уплотнения.

7.По желанию можно обычное стекло заменить на и-стекло или к-стекло, которые отражают часть теплового излучения обратно в помещение, поддерживая в комнате теплую атмосферу.

8.Надо иметь в виду, что качественные окна никогда не будут стоить дешево, все обещания про низкую цену в итоге могут оказаться обманом или свидетельствовать о бракованной продукции.

rss