Главная Новости

Как установить душевой поддон

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить душевой поддон

Как установить душевой поддон

Процесс установки душевой кабины предусматривает обязательную фиксацию на напольном покрытии поддона, без наличия которого невозможно закрепить кабинку, а также оснастить её створками.



Душевую кабину не установить без предварительной фиксации поддона

Стараясь избежать этой процедуры, некоторые предпочитают приобретать заранее собранные агрегаты, не учитывая важных нюансов, к примеру, как затем транспортировать громоздкое приспособление, а также пройдёт ли оно во входные и внутренние двери квартиры или дома.


День1. Устанавливаем трап. Строим душевой поддон. Заливаем пол поддона.

Монтировать душевой поддон на месте предпочитают также те, кто сомневаются, что устройство впишется в общую дизайнерскую концепцию, и рассматривают возможные варианты по применению нестандартных материалов.

С этой целью можно обратиться за помощью к специалистам, или самостоятельно узнать, как установить душевой поддон, и тем самым сэкономить часть семейного бюджета.


Установка монтаж душевого поддона в бане своими руками

Как выбрать поддон

Какие бывают поддоны

Чаще всего душевые уголки с поддонами устанавливаются в ванных , ограниченных площадью. Душевая может быть снабжена множеством функций — гидромассажем. Оборудование пользуется спросом благодаря широкому ценовому диапазону, в котором представлены кабины.

Крупную сумму денег придётся выложить за поддон, изготовленный из мрамора, однако при отсутствии навыков работы с материалом, ещё на фазе установки прибора, он может треснуть. С точки зрения дизайнерской составляющей, по сравнению с другими образцами выгодно выигрывает керамика, но она считается самой хрупкой и ненадёжной. При этом цена на такие модели держится на достаточно высоком уровне.

При выборе поддона для самостоятельного монтажа мастера советуют обратить внимание на устройства, сделанные из акрила или стали. Именно такие изделия сегодня можно встретить на строительном рынке в 85% случаев.

Хотя при использовании акрилового поддона вы можете обнаружить, что он несколько прогибается под тяжестью веса, однако этот недостаток легко убирается с помощью регулируемых ножек, строительных кронштейнов и других специальных крепёжных элементов.

Если вовремя не устранить этот нюанс, изделие может дать трещину. Поэтому приобретая эту модель, сразу обсудите с продавцом вопрос о подборе соответствующей дополнительной подставки под оборудование.

Выбираем производителя

Даже если душевая кабина и поддон маркированы общеизвестной иностранной маркой, уточните, где производится сборка конструкций, в большинстве случаев зарубежные детали собираются воедино китайскими умельцами. Поэтому не гонитесь за иностранным устройством, практика показывает, что за последние годы, отечественные производители, желая получить конкурентные преимущества, выпускают сантехнику на должном уровне.

Безусловно, до итальянских и немецких брендов нам ещё далеко, но с моделями эконом-класса российский изготовитель может побороться с успехом, и стоимость последнего приятно радует кошелёк.

Монтаж акрилового душевого поддона

Подготовительная стадия

Поддон устанавливается на отведённое для неё место после того, как все ремонтные работы в ванной комнате уже завершились. Речь идёт не только об отделке стен керамической плиткой, никаких проблем не должно возникать, прежде всего, с канализацией и электропроводкой. Ведь практически все душевые приспособления подключаются ко всем имеющимся системам коммуникаций.

В идеале скрытая в стене электропроводка должна содержать наименьшую численность «скруток». Для подачи воды и её выведения лучше использовать трубы из пластика, зарекомендовавшего себя как наиболее надёжный, пластичный и качественный материал.

Прежде чем браться за работу, внимательно прочитайте пошаговую инструкцию к устройству, а также определитесь с должным количеством деталей.

Особенности установочного этапа

Сделать душевой поддон помогут следующие инструменты:

ФУМ-лента; герметик на силиконовой основе, который можно заменить клеящим веществом, если оно входит в комплект к основному изделию; смеситель и сифон.

Если планируется расположить поддон на ножках, они фиксируются с помощью стопорных болтов. Вместо ножек могут использоваться обычные кирпичи или опоры, изготовленные из пластика, которые заливаются цементной смесью на высоте, чуть превышающей высоту стока. Если не учесть этот нюанс, сточный режим может быть нарушен.

Важна точная фиксация поддона

Далее приклейте базовое основание устройства к настенной конструкции комнаты. Если в комплекте отсутствует специальное средство, подойдёт клей «Момент», соединяющий между собой предметы, контактирующей с влагой.

Нанесите на шов между поддоном и керамической плиткой герметик, это поможет избежать проникновения жидкости в образовавшиеся стыки.

Прикрепите смеситель к отверстию стоков в соответствии с заявленной в инструкции схемой. Чтобы обезопасить устройство от течи, уплотните завинчивающиеся детали, используя ФУМ-ленту, включите небольшой напор воды и проверьте прибор на герметичность, тщательно исследовав пальцем каждый участок агрегата.

Самостоятельное изготовление основы

Как подготовить канализацию и выложить барьер?

Необязательно покупать поддон в магазине, по желанию можно обустроить его собственными руками. Обучившись устанавливать сантехнику, остальной ремонт в комнатах и мансарде покажется для вас сущим пустяком.

Процедура начинается с гидроизоляции самодельной душевой на высоте около 30 см. Подготовьте к работе герметик, фиброрезину или другие средства, представленные в широком ассортименте в строительном магазине. Хорошо если канализационная труба располагается по центру будущего поддона, это упрощает создание стока.

Проследите за тем, чтобы детали, прилегающие к канализации, были хорошо приклеены, убедитесь в отсутствие трещин и щелей, провоцирующих утечку жидкости. Патрубок, стоящий на выходе, должен возвышаться над основанием напольного покрытия на 12–15 см. Для того чтобы деталь не засорилась мусором и грязью, плотно закройте патрубок.

Чтобы поставить душевой поддон, по его краю выложите барьер — границу, соответствующую стенкам планируемой душевой кабины. Высота «ограждения» должна превышать уровень патрубка хотя бы на 5 см.

Сгладьте острые углы от кирпича с помощью цементного раствора. Смесь можно замесить, добавив в таз или ведро цемент и песок в пропорции 1:1. Размешайте получившуюся массу мастерком, дополнительно влейте жидкое стекло, которое обеспечит раствору водоотталкивающие характеристики.

Заливка дна

Самое время перейти к заливке пола, которая включает в себя три стадии выполнения. Сначала используйте цементную смесь, с отметкой на упаковке «самовыравнивающаяся», слой массы должен достигать 5–8 см. Дождитесь высыхания материала и нанесите гидроизоляцию, это может быть «Файберпул», «Декопроф», для лучшего эффекта нанесите изделие в 2 слоя.

Когда и этот материал затвердеет, смешайте клей, предназначенный для сцепления кафеля с поверхностями, с цементной смесью. Нанесите массу концентрическими кругами, выдержав технологию повышения высоты начиная от сливного отверстия. Работа эта ювелирная и не терпит спешки. Необходимо обеспечить равномерный радиус кривизны, резкий перепад под отделкой спрятать невозможно.

Теперь затрите цементное покрытие, ваша цель — добиться гладкости плоскости и одинакового уровня высоты.

Отделка пола

Если вы решили крепить душевой поддон под наклоном, отделку пола лучше выполнить мозаикой , которая скроет все видимые недостатки. Стеклянная мозаика, которую производят специально для ванных комнат, имеет ряд свойств, которые отличают её от других видов мозаики, к примеру, обладает антискользящими характеристиками и по истечении времени не теряет насыщенности цвета и оттенков. Конечно, работать с мелкими элементами тяжелее, чем с кафелем, но конечный результат вас порадует.

После того как ремонтные работы закончены, и душевая кабина установлена, подождите несколько суток и наслаждайтесь собственным творением уже внутри конструкции.

Заключение

Приступая к работе, помните, что неверная установка душевого поддона может привести к постепенному разрушению основы, а значит, всё придётся переделывать.

Профессионалы советуют при монтаже конструкции, возвышающейся над напольной поверхностью, соорудить удобную ступеньку, которая обезопасит вас и домочадцев от падений и травм.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss