Главная Новости

Фитоверм – инструкция по применению для профессионалов и любителей

Опубликовано: 03.09.2018

«Фитовермом» успешно пользуются многие дачники для защиты комнатных и огородных культур, производя их опрыскивание. Например, таких растений: фиалок, роз, орхидей, смородины, картофеля, перцев, кукурузы, томатов. Эта концентрированная эмульсия (КЭ) является отличным средством против вредных насекомых на садовом участке: долгоносика, тли, белокрылки, клеща паутинного, колорадского жука и других.

Препарат окажет неотложную помощь картофелю и капусте, станет спасением для яблони, а также смородины и клубники. Он незаменим для декоративных растений: орхидей, фиалок, роз.

Особенность инсектицида

Произведен биопрепарат на основе вещества  аверсектина, выделяемого живыми микроорганизмами, обитающими в почве (гриб Стрептомицес Авермитилис). Поэтому «»Фитоверм называют биологическим инсектицидом, в отличие от других препаратов, содержащих химические токсичные элементы.

Степень токсичности

Названный инсектицид относят к третьему классу опасности (для сравнения: порошок для стирки имеет маркер четвертого класса опасности). Биопрепарат этот не наносит вред окружающей среде, но умеренно опасен для полезных насекомых (например, пчелы, опыляющие цветы). При попадании в почву или водоем инсектицид разлагается полностью и в короткие сроки. Важный момент: употреблять в пищу плоды садовых культур (смородины, клубники, перца, баклажана и др.) человек может уже через двое суток после того, как был применен препарат.

Это уникальное средство удачно сочетается с такими веществами, как пиретроиды, фосфорорганические препараты и препараты, регулирующие рост растений. Но нельзя соединять инсектицид с веществами, производящими щелочные реакции.

Совет

Совместимость препаратов легко проверить: если при их соединении выделился осадочный элемент, значит, их нельзя использовать вместе.

Кроме названного вещества в садоводческой практике против тли, паутинного клеща, белокрылки, долгоносика применяют также его аналоги – «Актофит», «Гаупсин». Этими веществами тоже надо производить опрыскивание растений, но у каждого будет своя инструкция по применению.

Что происходит с вредителями?

Препарат начинает оказывать губительное действие при попадании в кишечник вредителей, а также при тактильном контакте насекомых с отравляющим веществом. Результат такого воздействия проявляется в параличе с последующим смертельным исходом для клещей, белокрылки, колорадского жука, долгоносика, трипсов, плодожорок и т. д.

Спустя некоторое время (от 6 до 15 часов, в зависимости от вида насекомых) после того, как было произведено опрыскивание, паразиты прекращают поедать растения. По прошествии трех дней насекомые начинают гибнуть. Самого высокого эффекта можно ожидать через неделю. Если погода позволяет, то препарат может действовать до 20 дней.

Благоприятные условия для максимального эффекта

Инструкция указывает, что опрыскивание паразитов «Фитовермом» стоит затевать при отсутствии дождей.  Когда проводится обработка, температура воздуха должна быть не слишком высокой и не слишком низкой. Наилучший вариант – 18–25 градусов. Желательно отсутствие облаков и ветра. На растения обильно распыляют отравляющее вещество, равномерно распределяя по всей поверхности листьев и стеблей. Во время цветения и опыления орхидей, фиалок, роз, смородины, малины насекомыми-опылителями не стоит проводить опрыскивание инсектицидом.

Фасовка и цена

Продают средство от вредных насекомых (паутинного клеща, долгоносика, белокрылки, тли) в ампулах по 2 мл, а также в канистрах большого объема (например, 5 л).

Стоимость пакетика на 4 мл (в упаковке две ампулы) – примерно 15-18 рублей.

Меры безопасности

Обработка должна проходить в защитной одежде. Во время выполнения опрыскиваний отравляющим веществом не употребляйте пищу или питье. Делайте все так, как велит инструкция по применению. Запрещено курение сигарет. Закончив опрыскивание, умойте лицо, руки тщательно с мыльным раствором, также прополощите рот.

Хранить средство от вредителей можно практически при любой температуре (от минус 15 до плюс 30). Не ставьте препарат вблизи продуктов питания и лекарственных средств. Дети и животные не должны иметь доступа к отравляющему веществу. Приготовленный раствор нельзя хранить, его сразу используют.

Совет

Емкость, в которой был использованный инсектицид, надо сжигать в специально отведенном месте. Не вдыхайтедым, образующийся в процессе сжигания. Нельзя выливать раствор, которым производилось опрыскивание, в канализацию или водоем.

Если случайно произошел контакт с препаратом (внутренний или внешний), стоит принять следующие меры.

С кожного покрова «Фитоверм» тщательно смывают водой и мылом. Если препарат проник в глаза, нужно струей воды хорошенько вымыть его. Сделайте промывание желудка, выпив большое количество воды и несколько таблеток активированного угля, если случайно проглотили средство от вредителей.

Готовим раствор для опрыскивания

Раствор готовят незадолго до начала планируемой обработки растений (смородины, картофеля, томатов, орхидей, роз, фиалок, груш, слив) от насекомых-паразитов: трипсов, совок, белянок, а также белокрылки, паутинного клеща, тли, долгоносика.  Небольшое количество вещества разбавляют большим объемом воды. Точная дозировка зависит от растения, которое вы собираетесь опрыскивать, и от насекомых, на которых будут направлены ваши действия.

Например, обработка смородины от клещей требует одну ампулу и литр воды. Повторяют процедуру дважды. Кусты смородины надо тщательно обрызгать со всех сторон, чтобы состав попадал на каждый листик. Инструкция обработки картофеля: взять 1 мл средства и 1 л воды. Колорадский жук погибнет после одного или трех опрыскиваний. Появление жука долгоносика – настоящая беда для ягод (клубники, земляники, малины). Применение «Фитоверма» очень эффективно против этого вредителя. Бороться с жуком надо до цветения ягод и перед наступлением осени. Белокрылки – угроза для комнатных растений и цветов в оранжереях. Эти насекомые быстро размножаются и дают большое потомство. Личинки белокрылки едят само растение, а также переносят опасные заболевания. Именно «Фитоверм»  предпочитают многие дачники для защиты орхидей, фиалок, роз от белокрылки, тли, клеща и других вредителей. Двух обработок с интервалом в неделю хватит для избавления от этой напасти. Если на декоративных растениях появляется паутинный клещ, это пагубно отразится на их развитии. Паразит может испортить жизнь орхидей, роз, фиалок.

Заметить клеща сложно, так как он очень мелкий. Листья комнатных и оранжерейных цветов покрываются белыми пятнами и скручиваются.

Для орхидей и фиалок берут следующие пропорции («Фитоверм» и вода).

Для фиалок – 500 мл воды плюс одна ампула на 2 мл. Для орхидей – 1л воды и 1 ампула.

Среди вредителей роз наиболее распространены тля, клещ, трипс.

Если завелась розанная тля, то на листьях растений можно заметить налет, похожий на хлопья. Цветки роз при этом деформируются, листки желтеют, опадают. Использование Фитоверма для цветов, по отзывам многих цветоводов, помогает решить эту проблему. Раствор против паразита готовят так: на 2 мл средства взять 1 л воды.

Если вредители атакуют вашу рассаду, на помощь снова придет «Фитомверм». Применять его надо при первых признаках появления паразитов. Борьба с ними может занять много времени, если упустить момент. Температура воздуха в помещении должна быть около 20 градусов. Одну ампулу по 2 мл разводят нужным количеством воды, придерживаясь рекомендации на упаковке: каждому вредителю своя доза.

Плодовые деревья тоже страдают от вредителей. Обработку «Фитовермом» придется проводить в разные периоды: до и после цветения, на этапе созревания плодов. Разводить раствор надо так: на 1 л воды берут 1-2 мл средства.

Совет

Цветение не лучшая пора для обработки инсектицидом, так как можно нанести вред насекомым, производящим опыление.

Широкий спектр применения указанного выше препарата, а также его безопасность для будработкаия  так, как велит инструкция.тений.ия и лекарственных средств. Дети и животные не должны иметь доступ к отравляющему веущего урожая, быстрота и эффективность действия делают его незаменимым для выращивания различных растительных культур.

rss