Главная Новости

Как выбрать электрический теплый пол, советы и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать электрический теплый пол, советы и рекомендации

Теплый пол под плитку видео

Казалось бы, какие могут быть сомнения по вопросу – благо или обуза тёплые полы. Ответ будет однозначный – конечно же, благо. Не оспаривая это утверждение, стоит немного задуматься не только о пользе такого обогрева, но и о связанных с ним хлопотах, расходах и проблеме выбора.



Последняя задача далеко не простая, и решая, какой вам нужен  тёплый пол, как выбрать из имеющихся предложений наиболее подходящее, и что для этого необходимо сделать, нужно быть готовым к рассмотрению различных способов его реализации.

Виды теплых полов

В связи с тем, что применение тёплого пола с водяным подогревом в квартире не разрешено, применение и устройство  тёплого пола – как выбрать и что предпочесть – лучше всего изучить на примере использования электрического обогрева пола.


ПЛЮСЫ и МИНУСЫ КАБЕЛЯ и МАТА для ТЕПЛОГО ПОЛА.

Каким может быть пол с электрическим подогревом

На сегодняшний день используются два самостоятельных варианта создания электрического обогрева пола:

Греющий кабель; Нагревательный мат.

Для того, чтобы правильно решить, какой тёплый пол выбрать, надо ознакомиться с особенностями каждого из них.


Монтаж теплого пола. Советы от профессионалов. г. Реутов. Часть 5

В первом из обозначенных вариантов обогрев осуществляется за счёт использования специального греющего кабеля. В обычном кабеле главной задачей является пропускание тока без потерь и нагрева самого кабеля. В греющем кабеле, наоборот, задачей является выделение при протекании тока тепла, причём оно нормируется на единице длины  кабеля, благодаря чему можно рассчитать величину получения тепла. Особенностью применения подобного кабеля является его расположение в объёме специальной стяжки, выполняемой поверх имеющегося пола, в результате чего уровень пола поднимется не менее чем на три сантиметра.

Кабельный электрический теплый пол

В том случае, если нельзя выложить стяжку, нет другой возможности получить тёплый пол, как выбрать нагревательный мат.

Так называемый мат – это  тонкий специальный нагревательный кабель, закреплённый на стеклосетке.

Для его использования не нужно выполнять специальную стяжку, он вполне размещается под покрытием пола, в качестве которого могут быть кафель, керамогранит и т.д., в клеевом слое. Для его монтажа достаточно раскатать сетку и подключить её к розетке.

Термомат

Достоинства и недостатки рассмотренных систем

У каждой из представленных систем обогрева есть определённые преимущества и недостатки. Нужно решить, определив, что нужен тёплый пол электрический, – как выбрать оптимальный способ создания такого пола. Как уже отмечалось, для размещения греющего кабеля требуется создание специальной стяжки, что довольно значительно ограничивает применение подобного обогрева. Однако достоинством этого способа будет, при прочих равных условиях, меньшая потребляемая на обогрев мощность по сравнению с нагревательным матом.

Мощность теплых полов

Для справки можно привести некоторые данные о потребляемой мощности. В сухом помещении для обогрева с помощью кабеля требуется мощность сто — сто двадцать ватт на квадратный метр, для мата же требуется сто шестьдесят — сто восемьдесят ватт на квадратный метр. Приведённые цифры позволяют сделать некоторые выводы о том, какой выбрать электрический теплый пол . Причём отмеченная разница в потребляемой мощности будет ещё больше, если обогрев используется во влажном помещении (ванна, кухня) или тем более на лоджии.

Кроме отмеченного выше, есть и другой положительный эффект от дополнительной стяжки. Она выступает в роли своеобразного аккумулятора тепла. Нагреваясь, стяжка  распределяет тепло по всей поверхности пола. Следствием этого будет долгое остывание пола и меньшее время работы системы обогрева, что приведёт к уменьшению потребления электроэнергии.

При выполнении дополнительной стяжки между ней и полом укладывается слой термоизоляции. Это предотвращает уход тепла через пол к соседям, что повышает эффективность работы системы обогрева. Подобное уменьшение потерь тепла должно служить дополнительным доводом в понимании – какой выбор электрического тёплого пола будет лучшим.

Укладка теплоизоляции

Достоинством системы тёплых полов с использованием нагревательных матов является простой монтаж и отсутствие выполнения дополнительной стяжки.

Это позволяет использовать в любой квартире подобный обогрев,  не проводя дополнительных работ, связанных с переделкой полов.  Что будет решающим для вас, какой теплый пол лучше выбрать – будет определяться вашими возможностями и конкретными обстоятельствами (готовность выполнить ремонт, использовать дополнительную электроэнергию и т.д.).

О системе тёплых полов в целом

Рассматривая задачу, как подобрать тёплый пол для конкретных условий и конкретной квартиры необходимо учесть целый ряд факторов. К ним можно отнести:

будет ли выступать система в качестве основной для обогрева помещения или использоваться только для подогрева в дополнение к центральной системе отопления; особенности помещения (жилое, ванная, кухня и т.д.); какое управление (термостат) и возможные режимы работы всей системы будут востребованы; какая дополнительная теплоизоляция может быть использована без переделки помещения (пороги, двери); обеспечение электроэнергией в нужном объёме.

Учёт этих факторов, а также нескольких дополнительных, таких как расположение помещения на нижних или верхних этажах здания, толщина покрытия плитки пола, позволит определить требуемую мощность для обогрева. Принять во внимание всё эти факторы и провести расчёт помогает специальная методика, изложенная в СНиП-ах.

Схема монтажа теплого пола

При монтаже и расчёте тёплого пола необходимо учитывать, что для обогрева используется только свободная от мебели и оборудования площадь, а также то, что нагревательные элементы располагаются на некотором расстоянии от стены.

На участках, где стоит мебель и оборудование (кухонная плита, ванна, мебель, холодильник и т.д.) обогрев не проводится.

Для обеспечения комфортных условий площадь, занимаемая системой обогрева, должна быть не менее семидесяти процентов от всей площади помещения. Такое соотношение общей и обогреваемой площади сделает обоснованным ваш выбор тёплого пола,  независимо от используемой системы обогрева.

Управление тёплыми полами

Использование тёплого пола в качестве обогрева подразумевает, что им необходимо управлять. Для этого существуют специальные приборы управления – термостаты, позволяющие регулировать температуру в помещении.

Для подобного контроля используются специальные датчики. Существует большое разнообразие терморегуляторов с различными возможностями и функциями, но в основном применяются две системы:

с датчиками, контролирующими температуру на полу; с датчиками, контролирующими в помещении температуру воздуха.

Терморегуляторы автоматически включают и отключают обогрев.

Если учесть, что температура пола, как правило, на пять градусов выше температуры воздуха, то установив температуру пола на уровне двадцать пять градусов, получим двадцать градусов тепла в помещении. При контроле датчиками за температурой воздуха, температуру пола также должна быть задана выше, чем для воздуха.

Терморегулятор

Существуют и другие алгоритмы поддержания нужного режима обогрева, позволяющие получить дополнительно экономию потребляемой электроэнергии. Подобная система позволяет обеспечить в помещении действительно комфортные условия и автоматически поддерживать их при изменении окружающей обстановки.

Представленные сведения не являются всеобъемлющими, хотя и дают общее представление по устройству и работе тёплых полов.  Если кому-то надо обеспечить в помещении комфортные условия, то одним из вариантов решения проблемы  посоветуйте тёплый пол. Подробности и конкретную реализацию проекта  необходимо будет обсудить вместе со специалистами.

Выбор тёплого  пола для конкретных условий – задача далеко не ординарная. Из существующего многообразия самыми распространёнными являются системы с электрическим подогревом. Но в этой области существуют свои тонкости и нюансы, которые необходимо знать и принять своевременные меры для их учёта при выполнении монтажа подобных тёплых полов.

rss