Главная Новости

Плитка для спальни на пол и какое лучше покрытие

Опубликовано: 02.07.2018

видео Плитка для спальни на пол и какое лучше покрытие

Какое напольное покрытие использовать в жилых комнатах?

Спальня – это помещение, в котором мы должны полноценно отдохнуть после тяжёлого трудового дня. В то же время важно не только комфортное время препровождение, но и эстетическая составляющая. Для некоторых людей, страдающих разными видами аллергии, очень важно, чтобы все материалы, использующиеся для отделки в спальне, были экологически чистыми, натуральными, гипоаллергенными и безвредными. В нашей статье мы поговорим о том, какое напольное покрытие для спальни лучше выбрать. При этом мы уделим внимание не только техническим характеристикам разных материалов, но и их внешнему виду, что очень важно для создания гармоничного интерьера.



Требования к полу в спальне

Чтобы решить, какое напольное покрытие лучше для вашей спальни, стоит учитывать не только стиль и расцветку интерьера, но и другие характеристики покрытий

Чтобы решить, какое напольное покрытие лучше для вашей спальни, стоит учитывать не только стиль и расцветку интерьера, но и другие характеристики покрытий. Причём выбрать подходящий материал только по фото невозможно, поскольку необходимо учесть ряд характеристик не менее важных, чем внешняя привлекательность. Так, к покрытию в этом помещении предъявляются следующие требования:


ПВХ плитка лучшее напольное покрытие | Кварцвиниловая плитка Finefloor | Виниловая плитка пвх

Эстетическая составляющая . Это единственный показатель, о котором можно судить по фото покрытия. Изделие должно вписываться в интерьер, поддерживать его стиль и гармонировать с цветовым решением. Хорошее звукопоглощение . Это качество покрытия позволит не беспокоить спящего человека при ходьбе по комнате. Экологическая чистота . Этот показатель важен не только для аллергиков, но и для любого человека, ведь ничто не должно мешать восстановлению организма, даже токсичные выделения от покрытия. Комфортность . Если на полу в спальне постелена холодная плитка, то, о каком комфорте может идти речь, когда утром вы станете босяком на ледяной пол. Но это не значит, что лучше выбирать только ковролин и другие тёплые материала. Та же плитка станет тёплой и комфортной в полах с подогревом. Покрытие не должно собирать пыль . Лучше, чтобы напольное покрытие в спальне обладало антистатическим эффектом и не собирало пыль, которая не будет способствовать здоровому микроклимату в помещении и полноценному отдыху. Решая по фото, каким должен быть пол в спальной комнате, тёмным или светлым, не забудьте о фактуре поверхности . Покрытие не должно скользить, ведь по утрам и после душа так легко поскользнуться на гладком полу. Изделие для пола не должно поддерживать горение и выделять при этом токсичных веществ. Это только на первый взгляд кажется, что в спальне такие характеристики покрытия не важны. Однако есть много любителей засыпать с сигаретой в руках. Тёплый пол в спальне – это не роскошь, а составляющая комфорта. Встав рано утром, намного приятней ощутить под ногами тёплый пол, а не холодную скользкую плитку. Хотя даже плитка может быть уложена в спальне при условии, что она гармонирует с интерьером и используется в системе полов с подогревом.

Однако решить, какое покрытие выбрать для спальни, намного проще, чем подобрать материал для кухни, ванной или коридора. Всё дело в том, что в этом помещении:


ПЛИТКА КЕРАМОГРАНИТ – виды особенности и правила выбора

по полу ходят очень мало (обычно в тапочках или босяком), поэтому переживать о повышенной износостойкости пола не стоит; влажность находится в пределах нормы, поэтому можно выбрать невлагостойкий материал; низкая вероятность повреждения пола острыми предметами; в помещении не устраивают игр дети, а взрослые не ходят на каблуках-шпильках.

Деревянный пол – натуральное покрытие  для спальни

Деревянный пол впишется в интерьер любой спальни

Деревянный пол впишется в интерьер любой спальни. В зависимости от обработки древесины такой пол может быть тёмным или светлым. Можно найти множество  фото интерьеров с таким покрытием, где видно, как красиво и гармонично оно вписывается в разные стили и дизайны комнаты. Кроме того древесина – это материал, обладающий природной теплотой и комфортностью для наших ног. Это экологически чистое покрытие насытит помещение приятным, успокаивающим ароматом древесины, что будет способствовать хорошему сну.

Чтобы сделать такой пол в спальном помещении, не обязательно покупать дорогую массивную доску. Можно выбрать вариант устройства в деревенском стиле. Для этого вам понадобится сделать следующее:

Можно приобрести широкую дубовую хорошо просушенную доску толщиной 50 мм и шириной 25-30 см. Если вы купите необрезной не шпунтованный вариант, то вам нужно будет выполнить строгание поверхности и фрезеровку по торцам. Можно купить шпунтованное изделие. Далее по обрешётке или лагам монтируем сплошное покрытие из досок. Поверхность после укладки шлифуем. Для придания декоративного эффекта и защиты доски вскрываем восковой пропиткой.

Также интерьер спальни можно украсить современными изделиями из древесины, к которым можно отнести:

Также интерьер спальни можно украсить современными изделиями из древесины Массивную доску . Это дорогое изделие из цельного массива древесины. Отличается прочностью, долговечностью, красотой, износостойкостью, натуральностью. Паркетную доску . Это многослойная конструкция из древесины. Верхний слой выполнен из шпона ценных пород, все последующие слои – клееная основа из древесины. Цена этого изделия более приемлемая. Инженерную доску . Внешне и конструктивно она очень напоминает паркетное изделие, но отличается более высокой прочностью, износостойкостью и отсутствием деформационных изменений. Паркет . В настоящее время этот материал стал использоваться реже из-за дороговизны укладки, появления скрипа с течением времени.

По фото и после укладки очень сложно отличить массивную, паркетную и инженерную доску в интерьере.

Пробковые полы

Лучше древесины, пожалуй, будет только пробковый пол

Лучше древесины, пожалуй, будет только пробковый пол. Это мягкий, приятный для ходьбы, тёплый, комфортный материал, обладающий высоким звукопоглощением. Более того изделие обладает объёмной памятью, поэтому на полу не остаются вмятины от мебели и тяжёлых предметов.

В продаже есть пробковые рулонные материалы для пола и пробковая плитка. Укладка производится на идеально ровное и гладкое основание за счёт приклеивания. Обычно поверхность такого изделия покрывается защитным лаком. Используя пробковую плитку разного цвета, можно создавать на полу настоящие узоры и целые панно в интерьере спальни.

Кожа на полу в спальне

Если вы решили постелить кожаные полы в спальне, то укладку этого эксклюзивного покрытия стоит доверить только специалисту

Если вы решили постелить кожаные полы в спальне, то укладку этого эксклюзивного покрытия стоит доверить только специалисту. По своим техническим характеристикам кожаный пол очень напоминает пробковое покрытие. Для повышения износостойкости и защиты поверхности пол покрывается лаком.

Кожаный пол может быть тёмным или светлым, с разной расцветкой и узором. Кроме того очень красиво и дорого смотрится сочетание пробковой плитки и кожи на полу. Можно найти фото интерьера, где из этих материалов выложены целые узоры на поверхности пола.

Укладка кожи производится на ровное гладкое основание. Сначала расстилается специальная мягкая подложка, потом раскатывается рулонный материал. Укладка производится без приклеивания к основанию. Покрытие подрезается по периметру комнаты и фиксируется плинтусами.

Ковролин для спальни

Если вы хотите под ногами ощущать мягкое тёплое покрытие, то лучше выбрать ковролин

Если вы хотите под ногами ощущать мягкое тёплое покрытие, то лучше выбрать ковролин. В продаже есть изделия на джутовой, войлочной и латексной основе. Ворс также может быть натуральным или искусственным. При желании на ковролин можно нанести фото или узор.

Для спальни лучше выбирать натуральные изделия на джутовой основе. Однако учтите, что уход за ними более сложный. Покрытие можно только пылесосить. Не стоит подвергать натуральный ковролин интенсивной влажной уборке. Более дешёвый и менее натуральный полипропиленовый ковролин на латексной основе не такой прихотливый в уходе. Его можно мыть и чистить специальными моющими средствами.

rss