Главная Новости

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: как приклеить и чем обработать

Опубликовано: 03.09.2018

видео Можно ли клеить потолочную плитку на побелку: как приклеить и чем обработать

Супер способ. Как смыть побелку. Очень быстро и качественно

Если вы решили в качестве потолочной отделки использовать пенопластовую плитку, то для начала определитесь, подходит ли основание вашего потолка для приклеивания этого материала. Причем речь идет не о ровности поверхности, а о существующей отделке, точнее побелке. Для начала нужно определить, можно ли клеить потолочную плитку на побелку. Здесь все зависит от состава побелочного раствора, толщины его нанесения и прочности сцепления с основанием. Если основа подходит для такого вида отделки, то ее нужно правильно подготовить. Только после подготовки приступают к приклеиванию отделки.


Как смыть побелку быстро качественно

Можно ли клеить потолочную плитку на побелку?

Приклеится ли потолочная плитка на побелку, зависит от типа побелочного раствора и особенностей ранее нанесенного слоя. Перед тем, как приклеить потолочную плитку на побеленный потолок, определите, чем именно была побелена поверхность. Для этих целей обычно используется мел или гашеная известь.


ПОТОЛОЧНАЯ ПЛИТКА !!!Как быстро и просто клеить!!! Пенопластовая плитка на потолок, своими руками

Отличить одно от другого несложно:

Проведите рукой по потолочной поверхности. Если побелка меловая, то рука сильно запачкается. Известь не оставит на ладони таких видимых следов. Попробуйте потереть потолок мокрой губкой. Известковая побелка начнет немного мылиться. Если отскоблить немного побелки и растереть ее между влажными пальцами, а потом попробовать смыть, то мел смоется сразу, а известь некоторое время будет оставаться на руке. Лимонный сок на меловой побелке будет пузыриться и шипеть.

С известковой побелкой возможны варианты. На толстый побелочный слой или осыпающееся покрытие приклеивать плитку нельзя, но если тонкий известковый слой прочно держится на потолке, то отделка из пенопластовых панелей надежно зафиксируется на потолочной поверхности.

Как подготовить побеленный потолок к поклейке

Если вы решили, что клеить потолочную плитку на побелку можно, то старое покрытие в любом случае нужно правильно подготовить, чтобы новая отделка и клеевая смесь хорошо сцепились с основой.

Для начала нужно пройтись по потолку сухой щеткой или влажной губкой, чтобы убрать пыль и частицы отслоившейся отделки. Поскоблите шпателем поверхность, чтобы убедиться, что весь побелочный слой хорошо держится на основании. Отслоившиеся участки полностью счистите шпателем до мест, где побелка держится прочно.

Необходимым подготовительным этапом является грунтование поверхности, поэтому важно знать, чем обработать потолок перед поклейкой потолочной плитки.

Для работы купите грунт глубокого проникновения и нанесите его валиком в два слоя с последующим просыханием каждого из них. Приклеивать плитку можно после высыхания грунтовочного покрытия.

Инструменты и материалы для работы

Перед тем как поклеить потолочную плитку на побелку, запаситесь необходимыми материалами и инструментами:

канцелярский нож или ножницы для резки плитки; малярный шнур; карандаш, линейка, рулетка; зубчатый шпатель; потолочные плитки из пенопласта; потолочные плинтусы; грунт глубокого проникновения; валик для нанесения грунтовки; строительный пистолет, если для приклеивания используются жидкие гвозди; подходящий клей; ветошь или губки для удаления выступившего клея; стремянка или небольшие подмости; силиконовый или белый акриловый герметик.

Для приклеивания пенопластовых панелей не следует использовать клеевые смеси, которые содержат растворители типа уайт-спирита, толуола или ацетона, которые расплавляют пенопласт. Для работы вы можете выбрать жидкие гвозди, ПВА или акриловую шпаклевку.

Пошаговая технология поклейки

Теперь поговорим о том, как клеить плитку на потолок на побелку. Перед началом работ потолочную поверхность размечают. Поскольку целые плитки приклеивают в центральной части комнаты, находят ее центр. Для этого из углов помещения протягивают малярный шнур и чертят на потолке диагонали. В месте их пересечения будет центр комнаты.

Плиты можно приклеивать так, чтобы в центральной части сходились углы плиток. В этом случае от полученной на потолке точки в две стороны откладывают ширину панелей и разбивают потолочную поверхность на ряды. Если в центре потолка будет центр одного элемента, то от полученной на потолке точки в две стороны откладывают по половине ширины плитки. Через полученные точки чертят линии по длине или ширине помещения и от них отмеряют ширину следующих рядов плиток.

Также можно производить приклеивание панелей по диагонали. В таком случае ряды отбивают от диагональных линий на потолочной поверхности. Разбивку торцевого шва не делают, потому что плиты в зависимости от рисунка можно укладывать в шахматном порядке или со смещением шва (в разбежку).

Последовательность монтажа потолочных плит такая:

В помещении должен быть температурный и влажностный режимы, которые считаются оптимальными для работы с выбранной клеевой смесью. Обычно эти показатели указываются на емкости с клеем. Сквозняки также могут повлиять на скорость схватывания и степень фиксации, поэтому закройте все окна. Первую плитку смазываем клеем и выжидаем время, которое указал производитель на емкости с клеевым составом. За это время клей немного загустеет, что обеспечит лучшее сцепление с основанием. В итоге вам не придется долго стоять с поднятыми руками и прижимать плитку к потолку. Клей обычно наносят по периметру тыльной стороны плитки, отступив от края 20-30 мм, а также в центральной части. При необходимости клеевую смесь равномерно распределяют шпателем по поверхности. Подготовленное изделие прикладывают к потолочной поверхности и плотно прижимают по всей плоскости. Выступивший по краям клей сразу убираем губкой или ветошью, потому что после высыхания сделать это намного сложнее. После этого следующий элемент сначала прикладывают к потолку на сухую, чтобы убедиться, что он хорошо стыкуется с приклеенным изделием и точно подогнан по размерам. После этого его приклеивают аналогичным образом. Таким образом клеим все целые плиты в центральной части комнаты. Элементы в крайних рядах у стен подрезаем до требуемого размера и тоже приклеиваем к потолочной поверхности. Швы между плитами заполняем белым герметиком, аккуратно выдавливая его из пистолета в шов.

После монтажа всего покрытия приклеиваем потолочные плинтусы. Если вы планировали окрашивать потолочную поверхность, то делать это лучше на следующий день, когда клей хорошо схватиться. Для окрашивания штампованных плит можно применять только водоэмульсионную краску, а для покраски инжекционных плит применяют любые интерьерные краски без опасных для пенопласта растворителей. Ламинированные панели окрашивать запрещено.

rss