Главная Новости

Отделка дома сайдингом своими руками: чем отделать лестницу и цоколь снаружи

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отделка дома сайдингом своими руками: чем отделать лестницу и цоколь снаружи

Обшивка сайдингом - технология работ

Отделка дома сайдингом является одновременно и декоративной составляющей постройки, и элементом, способным значительно снизить теплопотери. Вместе с этим, в сравнении с другими отделочными материалами, сайдинг весьма недорогой, а срок его эксплуатации достигает порядка 50 лет, чем и обусловлена высокая популярность данного материала.


ВАРИАНТ ОТДЕЛКИ КРИВОГО ФУНДАМЕНТА

Стоимость монтажных работ по отделке сайдингом дома  составит минимум 50% стоимости материалов, поэтому неплохим альтернативным вариантом, позволяющим значительно сэкономить, может стать самостоятельная отделка дома сайдингом. Данная процедура не так сложна, как может показаться на первый взгляд, и вполне осуществима руками непрофессионала.

Инструмент для отделки сайдингом

Инструменты:

шуруповерт или отвертка; перфоратор; молоток; ножницы по металлу; строительный уровень длиной не менее 80 см; ножовка по металлу; рулетка; столярный угольник; строительная веревка; карандаш для разметки.

Виды сайдинга

Виды сайдинга

Чтобы решить, чем отделать дом снаружи, следует сперва разобраться, какие бывают виды сайдинга и в каких целях каждый из них применим.

Выделяют сайдинг нескольких видов:

Виниловый – наиболее популярный вид . Используется для отделки фасада дома и состоит из внутреннего и внешнего слоя. Внутренний слой предотвращает изменение геометрии материала, а внешний обладает защитными свойствами, ограждающими от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, и является «лицом» здания. Цена — от 570 руб. Цокольный сайдинг служит для отделки верхней части фундамента (цоколя), выступающей над уровнем земли . Изготавливается из тех же материалов, что и виниловый, однако является более прочным.

Внешне цокольный сайдинг часто имитирует поверхность таких материалов, как кирпич, природный камень, дерево и придает нижней части здания привлекательный внешний вид, а также снимает все вопросы относительно того, чем отделать цоколь дома.

Металлический сайдинг используется в основном при строительстве складских, промышленных и производственных зданий . Подразделяется на стальной и алюминиевый. Цементный сайдинг применим в местах с повышенными требованиями пожаробезопасности и практически не используется в отделке жилых зданий .

После выбора подходящего материала, необходимо определиться с его внешней фактурой и оттенком. На современном рынке предлагается сайдинг обширной цветовой гаммы и фактур, начиная от решений «под дерево», заканчивая классическими бежевыми и серыми оттенками.

Необходимые материалы

Потребуется произвести точный просчет количества панелей, а также вспомогательных планок исходя из площади и размеров поверхностей. Идеальным вариантом здесь будет покупка сайдинговых панелей, слегка превышающих по длине (не более 10 см) ширину каждой из стен дома.

Это позволит сократить до минимума отходы используемых материалов. Однако, исходя из того, что наличие нужных размеров далеко не всегда имеет место, можно обойтись панелями любой стандартной длины.

После принятия решения относительно того, чем отделать фундамент и фасад дома, произведен скрупулезный просчет площади монтажных поверхностей, а также учтен запас в размере около 10% от общего количества планок, требуется рассчитать количество вспомогательных элементов.

К вспомогательным изделиям относятся:

стартовые и финишные полосы, соответственно начинающие и заканчивающие крепление основных планок сайдинга; уголки, закрепляемые по углам дома и скрывающие крайние стороны основных планок; J-планки, используемые в окантовочных целях (по периметру окон, фронтонов, элементов декора); стыковочный Н-молдинговый профиль для соединения основных коротких планок.

Также необходимо запастись и расходными материалами, такими как оцинкованные или алюминиевые грозди с диаметром шляпки 0,9-1 см и длиной не менее 3 см.

Подготовка к монтажу

С поверхностей стен дома временно демонтируют элементы: предметы декора, фонари, оконные наличники, козырьки, отливы, а при необходимости в некоторых местах снимают старую штукатурку . Должна остаться свободная от посторонних деталей плоская поверхность.

Важной составляющей частью процесса отделки сайдингом является обрешетка, к которой непосредственно крепятся все элементы системы сайдинга. Помимо роли каркаса, обрешетка может служить опорой для дополнительного утеплителя, а также способствовать выравниванию изначально криво выровненных стен штукатуркой .

В данных целях чаще всего используют недорогой по стоимости сухой деревянный брус (влажностью 13-15%) сечением 50х30 мм. Брусья при помощи гвоздей закрепляют по всем отделочным частям стен в вертикальном положении, широкой стороной бруса к стене и шагом между брусьями 40-50 см, а также монтируют по углам, окантовочным частям дома и цоколю.

Обрешетка деревянным брусом

Технология процесса отделки сайдингом

После установки обрешетки и, возможно, прокладки утеплителя, начинается сам процесс отделки сайдингом.

Первым делом по углам дома крепится сайдинговый уголок, а также везде, где необходимо – J-планки и стыковочный Н-профиль. Затем по всему периметру цоколя дома фиксируется стартовая панель на расстоянии не выше 5 см от уровня земли. Далее в ее верхний паз вставляется первая основная панель сайдинга. Панель не следует сильно натягивать вверх, необходимо слегка натянуть до появления характерного щелчка, означающего надежное соединение со стартовой панелью. Одна за другой снизу вверх крепятся остальные панели сайдинга, подгоняемые таким способом, чтоб их вхождение в уголки было не плотным, а с зазором 5-10 мм с каждой стороны.

Вхождение сайдинга в уголки

Особенности крепления

Последний пункт монтажа делается с целью профилактики деформации материала при его расширении или сужении под действием высоких и низких сезонных температур. С такой же целью панели монтируют к обрешетке, не докручивая шуруп (не до конца прибивая гвоздь) на 1-1,5 мм до полного жесткого сцепления, а также вкручивая его точно по центру места крепления под углом 90°.

Такое крепление позволяет сайдинговой конструкции слегка «гулять», что регламентировано всеми производителями винилового сайдинга.

Правильный и неправильный монтаж

Заканчивается отделка цоколя своими руками установкой финишной панели.

Монтаж фасада

Монтаж фасада здания начинается с крепления стартовой панели по периметру дома, но впритык к финишной панели уже установленной цокольной сайдинговой конструкции. Далее все происходит также, как при отделке цоколя.

Однако отделка фасада более сложный и трудоемкий процесс, ведь при самостоятельной работе подгонять и крепить панели в верхней части фасада очень нелегко.

Совет! Облегчить процесс отделки верхних слоев поможет наличие строительных лесов, ведь поднять и попасть торцевыми частями 6-метровой панели в пазы уголков, находясь при этом на лестнице, практически невозможно.

Отделка фронтонов

Отдельного внимания заслуживает отделка фронтонов. Здесь, помимо высоты, существует сложность в подгонке панелей, ведь фронтон – это зачастую треугольная часть фасада, а значит, края каждой панели должны иметь соответствующий скос.

Совет! Лучшим решением будет подгонка элементов к нужной форме и размерам прямо на месте, поскольку малейшая кривизна первоначальной конструкции фронтона может привести к тому, что заранее подготовленные планки просто не подойдут и будут отбракованы.

Завершение работ

После окончания монтажных работ по отделке дома сайдингом, следует прикрепить на прежние места все демонтированные элементы фасада.

Работы по самостоятельной отделке дома сайдингом завершены.

Для придания дому изюминки необходимо решить, чем отделать лестницу, чтобы она гармонично вписалась в экстерьер преобразившегося дома.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss