Главная Новости

Устройство слесарных тисков

Опубликовано: 04.09.2018

видео Устройство слесарных тисков

Советские слесарные тиски найденные в металлоломе

Для того чтобы понять, для чего служат тиски, стоит рассмотреть устройство тисков для слесарных работ. Используют их для прочной и неподвижной фиксации деталей. Без тисков даже хороший мастер будет беспомощен. Этот инструмент стал незаменимым и в домашней мастерской, и на производстве. За долгие годы существования тиски претерпевали множество изменений, но основной принцип остался неизменным — надежное крепление между раздвижными плоскостями.



Слесарные тиски широко используется в домашнем хозяйстве и заводских цехах для надежной фиксации деталей.

Тиски изготавливаются разнообразных моделей и форм. Используются они также очень широко, от домашних хозяйств до заводских цехов.


Устройство тисков 1964 года

Несмотря на разнообразие существующих разновидностей такого инструмента как тиски, все данные типы инструмента включают в себя следующие детали:

подвижная губка; неподвижная губка; винтовой зажим; пружина; ручка винтового зажима; втулка; механизм крепления к верстаку; сменные накладки.

Основные рабочие части тисков.


Слесарные тиски. Что внутри?

Слесарные тиски изготавливаются из стали углеродистой или из серого чугуна. Устройство крепится к столу или к специально предназначенной подставки болтами или специальными зажимами. Закрепляется обычно одна из губок инструмента, которая так и называется — неподвижная. В свою очередь, к ней определенным образом приставляется подвижная губка.

Сообщаются они между собой винтом с прямой резьбой. Эта деталь приводится в движение рукояткой. Процесс вращения винта приближает или удаляет подвижную губку по отношению к неподвижной. Благодаря этому появляется возможность удерживать между губками ту или иную заготовку. Обычно на обратной части устройства располагается наковальня для того, чтобы можно было увеличить возможности в обработке деталей.

Определенный вид устройств может быть применен в зависимости от того, каков характер исполняемой.

Основные типы данного инструмента

Рассмотрим самые распространенные из слесарных тисков.

Стуловые тиски. Обычно данные типы тисков используются, когда нужно выполнить тяжелую работу там, где нужно бить, расклепывать, гнуть и т.д. Называются они так потому, что крепление их выглядит как стул. Первоначально их крепили к деревянному основанию.

Позже их приспособили к установке на металлических верстаках. Конструктивное отличие от остальных зажимных устройств в том, что неподвижную губку крепят в двух местах. К горизонтальной плоскости она крепится с помощью особой планки, называемой лапкой, а нижняя, удлиненная часть, может крепиться к ножке стола или верстака.

Чертеж слесарных тисков.

Такой способ крепежа делает их устойчивыми к сильным боковым ударам. Другая губка подвижная. Завинчивая прижимной винт, тиски удерживают ту или иную деталь обеими губками. Отвинчивание сопровождается тем, что под давлением пружины подвижная губка облегчает действие тисков на обрабатываемую деталь. Чтобы тиски не гнулись и не ломались, их не выливают, а отковывают из специальной углеродистой стали.

Ширина губок может быть изменена и использована в зависимости от того, каковы размеры тисков. Обычно пользуются губками 100 мм, 130 мм, 150 мм, 180 мм. Также стуловые тиски разделяются по другим характеристикам, например, эта классификация зависит от наибольшего размера деталей, которые можно обработать. Различают несколько типов с раскрытием губок на 90 мм, 130 мм, 150 мм и 180 мм.

Рабочими частями тисков являются пластины, расположенные в верхней части губок в специальных выемках.

Пластины выковываются, на одной из поверхностей делаются насечки для крепкого захвата детали. К губкам пластины они или привариваются, или закрепляются с помощью болтов. Для этого в пластинах делаются отверстия с углублениями для головок болтов.

Стуловые тиски имеют как преимущества (простота крепления и надежность), так и недостатки. Такого вида инструмент предназначен для работы с грубыми материалами и совершенно не годится для тонкой работы. Дело в том, что зажимные пластины губок не всегда располагаются параллельно друг к другу и при зажиме врезаются в деталь и портят ее поверхность вмятинами.

Виды слесарных тисков.

Такая конструкция позволяет зажимать тонкие детали только верхними краями накладок, а толстые — только нижними частями. От этого крепость зажима уменьшается. Чтобы этого избежать, винт затягивают сильнее. Этого усилия может не выдержать поверхность обрабатываемой детали.

Бывают так называемые параллельные тиски. Вернее нужно было бы сказать, с параллельными губками. В этой конструкции постарались исправить недостаток стуловых тисков. Этот вид зажимных механизмов стал самым используемым и удобным в работе. Изготавливают их из чугуна и из специальной эластичной углеродистой стали. Перед покупкой или началом работы с тисками желательно разобраться, из чего сделан данный агрегат. Изделия из чугуна более хрупкие и к ним нужно особое отношение. Чугун не любит ударов. Кроме того, на слесарных станках не следует обрабатывать нагретые детали. При остывании размер заготовки изменяется, что может привести к травмированию мастера.

Виды параллельных тисков

Слесарные тиски этого типа делятся на стационарные и поворотные.

Неповоротные тиски крепятся к верстаку, и работать на них можно только в одном положении. Чтобы изменить угол обрабатываемой детали, нужно ослабить винтовой зажим с помощью прижимного винта, поменять положение детали и снова зажать ее губками.

Чтобы избежать постоянного изменения положения детали, изобрели инструмент данного типа с поворотным основанием. Устроены они таким образом: основание тисков жестко крепится к верстаку. С ним присоединяется поворотная часть неподвижной губки с помощью регулировочного винта с рукояткой. При ослаблении этого винта тиски можно поворачивать вокруг вертикальной оси. Разные модели поворачиваются на разный угол — от 60 до 360°.

В неподвижной губке сделано отверстие прямоугольной формы, куда вводится прижимной винт подвижной губки. Двигаясь в этом отверстии с помощью винта, губки приближают и отдаляют прижимные накладки строго параллельно друг к другу. Такой способ зажима позволяет полностью контролировать обрабатываемую деталь.

Так как корпус выполнен из чугуна, для увеличения службы инструмента накладки изготавливают из стали. Их крепят в верхних частях губок с помощью болтов. На рабочей поверхности накладок делают насечки для более плотного зажима обрабатываемой детали. Когда нужно делать финишную обработку, на стальные накладки ставят пластины из мягкого металла. Они предохраняют деталь от вмятин и царапин.

Плюсы и минусы данных инструментов

Чаще всего на практике применяются параллельные поворотные и неповоротные инструменты с задней неподвижной губкой и передней неподвижной губкой.

http:

Вместе с указанными преимуществами таких тисков есть существенный недостаток — слабая крепость губок. Вот почему для осуществления трудной работы инструменты данного типа не годятся. Для мелкой и точной работы изготавливают тиски, которые иногда называют ручными, с размером губок 35 мм, 40 мм, 50 мм и 56 мм. Раскрываются они соответственно на 28 мм, 30 мм, 40 мм, 50 мм и 55 мм. Устроены они по тому же принципу, что и стуловые тиски. Крепление детали производится между губами винтом с поворотным барашком, а для разжимания, кроме винта, между губками установлена пружина из углеродистой стали марки У7 или марки 65Г.

Используют ручные тисочки для крепления деталей с удержанием их руками (обеими или одной). Ими пользуются тогда, когда обрабатываемую деталь неудобно или опасно держать в руках. Для того чтобы работа с мелкими деталями двумя руками могла осуществляться более точно, зажимают ручные тисочки в обычные, расположенные параллельно.

Еще одна разновидность слесарных тисков — трубные. Плоские рабочие накладки обычных тисков не в состоянии крепко зажать деталь круглой формы. Площадь соприкосновения накладок с трубой очень мала и обработать ее становится практически невозможно. Такие инструменты специально созданы для этой цели. Вогнутая форма губок позволяет плотно зажать трубу или другую круглую деталь.

При крепеже деталей не рекомендуется увеличивать силу зажима с помощью дополнительных наставок к рукояти винта. Не стоит одевать на рукоять трубу или заменять ее стальным прутом большей длины. Оригинальная рукоять рассчитана именно для зажима руками, поэтому при увеличении нагрузки можно вывести инструмент из строя.

rss