Главная Новости

Как пользоваться лазерным уровнем: подготовка, установка, регулировка (видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Как пользоваться лазерным уровнем: подготовка, установка, регулировка (видео)

Нивелир Н-3 (1я, 2я поверки)

При проведении ремонтных или строительных работ рано или поздно возникает необходимость в измерении уровня ровности плоскостей. Учитывая тот факт, что во многих постройках ровных стен практически не бывает, любые отделочные и строительные работы могут превратиться в головную боль. Для определения ровности какой-либо поверхности отлично подойдет лазерный уровень, который можно использовать при выравнивании стен, укладке кафеля, установке окон и т.п. Поэтому вопрос о том, как пользоваться лазерным уровнем, на сегодняшний день является достаточно актуальным.


Нивелир Н-3. Начало работы

При выборе лазерного нивелира ориентируйтесь на точность и дальность измерений прибора.

Принцип работы и разновидности лазерных нивелиров

Принцип работы лазерного уровня заключается в создании проекции лазерного луча на требуемом объекте или группе объектов (рис. 1). Внутри коробки устройства размещено светодиодное оборудование, которое излучает световой поток. С помощью призмы данный поток формирует лазерный луч, создавая на выходе видимую линию. Проекция в виде точки или линии является ориентиром при выполнении отделочных и строительных работ.


Установка маяков по лазеру без всяких шурупов!

Рисунок 1. Принцип работы лазерного уровня.

На современном рынке строительного оборудования можно встретить 2 вида лазерных нивелиров: статичный и ротационный. Первый вид оснащен 2-мя источниками света, которые проецируют лучи на перпендикулярно размещенные призмы. Это позволяет получить 2 видимые плоскости, пересекающиеся между собой под определенным углом. При наличии 3-х светодиодов и более появляется возможность проецировать больше плоскостей, что очень удобно при одновременной работе с несколькими объектами. Современные модели дополнительно оснащены лазерными отвесами, которые позволяют направлять луч одновременно на пол и потолок.

В ротационных нивелирах источник света размещается на валу электродвигателя, что позволяет вращаться ему на 360°. В них свет проецируется не на призму, а на фокусирующую линзу. Такое устройство позволяет получить разметку на любом из окружающих объектов. Ротационный нивелир отлично подходит для создания разметки под обои, выравнивания потолков и др.

Среди основных преимуществ лазерных нивелиров стоит отметить:

Рисунок 2. Проверка ровности на большой площади стены.

Широкая сфера применения. Лазерный уровень можно использовать как на открытых площадках, так и в помещениях, проецируя луч на любую поверхность. Высокая точность проведения измерений. Разметка, выполненная с помощью лазерного нивелира, характеризуется высокой точностью, близкой к идеалу. Скорость проведения измерений. Использование лазерного уровня позволяет сократить процесс разметки требуемой поверхности в несколько раз.

Единственным недостатком такого устройства является его стоимость, которая может достигать 1000$ и более.

Подготовка лазерного нивелира к работе

Перед тем как начать пользоваться лазерным уровнем, необходимо обеспечить его питанием, которое может осуществляться от батареек или аккумулятора. Если после установки источника питания и нажатия соответствующей кнопки появился луч, можно приступать к работе. При этом следует знать, что разные модели нивелиров предназначены для разных условий эксплуатации. Поэтому если проводить измерения планируется на улице, то в инструкции на прибор следует уточнить, можно ли это делать.

Современные модели оснащены функцией выбора луча. Поэтому для увеличения времени работы уровня без подзарядки рекомендуется выбрать именно тот луч, который нужен при проведении тех или иных работ. Например, если требуется измерить неровность пола, то и луч следует использовать только горизонтальный.

Установка и регулировка лазерного нивелира

Основным требованием правильной работы данного инструмента является его жесткая фиксация, так как даже минимальное смещение во время выполнения работ приведет к неточным показаниям. Нивелир может крепиться практически на любое основание:

Рисунок 3. При укладке плитки ориентируйтесь на на проекцию луча.

На пол или другую горизонтальную поверхность (стул, стол и т.п.). На специальные штанги, которые монтируются между полом и потолком. Это позволяет намного облегчить процесс разметки уровня подвесных потолков. Установка на штатив. В случае необходимости изменения высоты установки лучше использовать регулируемые штативы. Крепление на стену или потолок с помощью липучек, присосок или магнитов. Также встречаются модели с возможностью их крепления на трубопроводы.

После установки лазерного уровня его необходимо выровнять относительно горизонта, так как без этого получить правильные отметки будет невозможно. Простые модели выравниваются вручную. Для этого в их корпусе размещен пузырьковый уровень. Чтобы добиться вертикальной или горизонтальной ровности нужно либо поднять (опустить) нивелир вручную, либо использовать тригель — специальную подставку.

Более дорогие модели оснащены самовыравнивающимся механизмом. Сначала производится грубое выравнивание вручную, после чего включается автоматика для более точного выравнивания.

Нужно помнить, что при каждом переносе прибора необходимо производить его выравнивание заново.

Применение лазерного нивелира в различных целях

Рисунок 4. Для устройства наклонной конструкции используйте самовыравнивающийся нивелир.

Выравнивание поверхности. Чтобы посмотреть, насколько требуемое основание (пол, потолок, стена) ровное, направьте луч от уровня вдоль него. Для выполнения данной задачи вам также потребуется линейка, которая поочередно выставляется в нескольких местах. По лучу можно вычислить перепады высот в контрольных точках, что позволит рассчитать количество смеси, требуемое для выравнивания (рис. 2).

Даже при таких отделочных работах, как поклейка обоев, нивелир может оказаться очень полезным. Вертикальный луч, спроецированный на стену, позволяет выровнять обои по вертикали, а горизонтальный поможет ровно приклеить бордюр.

Многие строители для ровной укладки кафеля пользуются лазерным уровнем, умеющим проецировать перекрестные лучи по горизонтали и вертикали. Для этого лучи необходимо направлять вдоль будущих плиточных швов (рис. 3).

Когда необходимо сконструировать какую-либо наклонную поверхность (например, прикрепить лестничные перила), лазерный уровень превращается в очень полезное устройство. Все самовыравнивающиеся нивелиры имеют возможность отключения данной функции. Это позволяет установить уровень, например, на штатив под нужным углом и получить проекцию, по которой будут проводиться монтажные работы (рис. 4).

При использовании лазерного уровня нужно помнить о технике безопасности. Лазерные лучи негативно воздействуют на глаза, поэтому категорически запрещается направлять устройство на человека. Обычно в комплектации к уровню предусмотрены защитные очки, однако если их нет, то лучше потратить деньги на их покупку, чем на лечение ваших глаз.

rss